Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сбор мочи для общего анализа подготовка



Правила сбора мочи

Майонезные баночки для анализа мочи и прочая «классическая» тара поликлиник и народного фольклора безвозвратно уходят в прошлое. Для сбора материала стоит использовать специальные стерильные контейнеры и консерванты. Таким образом, сводится к минимуму шансы попадания в пробу посторонних веществ, а также значительно увеличивается приемлемый для качественного проведения анализа мочи, срок транспортировки пробы от пациента до диагностического оборудования.

Далее – подготовка к проведению сбора материала. Правила личной гигиены в этот момент становятся не просто желательными, но обязательными: в мочу не должны попасть, ни пот, ни выделения сальных желез. Антибактериальное мыло в данном случае использовать не рекомендуется. Моча без примесей – результат исследования без ошибок. Необходимо упомянуть и о другом виде примесей, способных исказить результаты проведенного анализа мочи: пище и лекарствах. Накануне вечером не стоит употреблять в пищу свеклу, морковку и прочие природные красители. Помните, что один из основных параметров исследования – цвет мочи. И, если уж он отличается от нормы, которой считается желтый цвет и его оттенки, то пусть он даст информацию не только о том, чем вы поужинали.

Отметим, что нарушение нормы присутствия пигментов может сделать цвет мочи совершенно неожиданным - синим, коричневым, красным, даже зелёным.

Тёмный цвет мочи может свидетельствовать о нарушениях в работе печени, в частности при заболевании гепатитом. Печень перестает разрушать один из ферментов, который, вступая в реакцию с воздухом, и дает такое изменение цвета.

Если моча покраснела, скорее всего, в ней присутствует кровь. Если напоминает разбавленное водой молоко – в ней переизбыток жира. Сероватый оттенок придает содержащийся в ней гной. Зелёный или синий цвет – один из признаков процессов гниения в кишечнике. Пенистой моча бывает только у мужчин. Ничего страшного нет: это происходит тогда, когда в нее попадает сперма. А, например, поллюции или переизбыток спермы никто еще контролировать не научился.

Лекарства. Даже безобидный аспирин в больших дозах может выкрасить мочу в розовый цвет. Особенно же нежелателен прием накануне сдачи анализа мочи антибактериальных лекарственных препаратов и уросептиков. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу паузы в их применении. За исключением случаев, когда основным предметом исследования является как раз концентрация лекарств в моче.

Алкоголь очень сильно искажает результаты анализа мочи.

Постарайтесь накануне анализа мочи пить не больше, и не меньше жидкости, чем обычно.

За 12 часов до взятия анализа половой жизнью не жить.

Отметим также, что нежелательно сдавать анализ мочи в период менструации и в течение недели после таких процедур, как цистоскопия.

Помните, что основную роль в постановке диагноза (например, «воспалительный процесс в мочеполовой системе») играет не само наличие/отсутствие бактерий в моче, а их повышенное количество: характерный рост по сравнению с нормой (2 тысячи бактерий в 1 мл) составляет 50 раз (до 100 тысяч бактерий в 1 мл мочи).

Анализ мочи назначают при:

- заболеваниях мочевыделительной системы;
- скрининговых обследованиях при профосмотрах;
- для оценки течения заболевания, контроля над развитием осложнений и эффективности проводимого лечения.
- Лицам, перенёсшим стрептококковую инфекцию (ангина, скарлатина) рекомендуется сдать анализ мочи через 1 - 2 недели после выздоровления. Здоровым людям мы рекомендуем сдавать анализ мочи 1-2 раза в год. Помните, лечение всегда дороже профилактики.

Сбор мочи для общего анализа подготовка.

Перед сбором мочи обязательны гигиенические процедуры, чтобы в мочу не попали бактерии сальных и потовых желез.

Собирают строго утреннюю порцию мочи, выделенную сразу же после сна, желательно среднюю порцию. Интервал между сбором мочи и доставкой материала в лабораторию должен быть как можно меньше.

Для сбора мочи используется специальный набор (стерильный контейнер и пробирка с консервантом), который вместе с инструкцией по сбору необходимо заранее приобрести в любом медицинском офисе ИНВИТРО под залоговую стоимость.

Моча в пробирке с консервантом принимается в течение всего дня (по графику сдачи анализов из крови).

Показания

o Заболевания мочевыделительной системы.

o Скрининговое обследование при профосмотрах.

o Оценка течения заболевания, контроль развития осложнений и эффективности проводимого лечения.

o Лицам, перенёсшим стрептококковую инфекцию (ангина, скарлатина) рекомендуется сдать анализ мочи через 1 - 2 недели после выздоровления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.