Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии психического здоровья. Содержание



Содержание

 

Введение

Здоровье – что это такое?

Факторы, влияющие на здоровье человека

Что такое образ жизни?

Формирование здорового образа жизни

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Здоровье населения является важнейшим фактором успешного общественного развития и национальной безопасности, важным ресурсом для обеспечения стабильности государства, а по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения можно судить об эффективности государственной политики в области социальной сферы.

На сегодняшний день смертность в России сама высокая в Европе. Мы отстаем не только от стран Западной Европы (Франции, Великобритании, Италии), но и от Польши, Чехии, Румынии и стран Балтии. Ведущей причиной смерти являются хронические неинфекционные (потенциально предотвратимые) заболевания, на долю которых приходится 90% всех смертей. Наибольший вклад в смертность вносят сердечно-сосудистые заболевания (56%), внешние причины (в первую очередь травмы и отравления) – 17% и онкологические заболевания (14%). В среднем люди в нашей стране живут на 10 – 15 лет меньше, чем в Европе. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 59 лет, женщины в среднем живут дольше – 72 года.

Поэтому целью моего реферата является поиск путей для формирования здорового образа жизни.

Задачами, которые я ставила перед собой, являются:

• Разобраться в понятиях здоровье и здоровый образ жизни

• Обозначить составляющие здорового образа жизни

• Найти возможности формирования здорового образа жизни

• Обнаружить пути избегания алкогольных, наркотических и никотиновых зависимостей.

 

Здоровье – что это такое?

 

Забота о собственном здоровье – серьезная потребность каждого человека, все более возрастающая с возрастом. Но что такое здоровье? Еще в древности выдающиеся умы указывали на роль социальных условий – образа жизни, гигиенического режима, здорового питания. Гиппократ говорил: какова деятельность человека, его привычки, условия жизни, таково и его здоровье. Античный ученый так сформулировал основные правила здорового образа жизни: умеренность в еде и половой жизни, ежедневные физические упражнения, ежедневные умственные нагрузки, воздержание от употребления алкоголя и наркотизирующих веществ, веселые ежедневные танцы.

Здоровье – одно из основных условий оптимизации человеческого существования и одно из основных условий его счастья. Казначеев считал, что здоровье это – сохранение и развитие психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной положительности жизни. Амосов же считал, что здоровье – это максимальная производительность органов, при сохранении качественных пределов их функций. Более детально, здоровье – это способность приспосабливаться к среде и своим собственным возможностям; противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, другим повреждениям, старению и другим формам деградации; сохранять себя, естественную и искусственную среду обитания; расширять свои возможности, условия обитания, объем и разнообразие доступной экологической, интеллектуальной, морально-этической среды; увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности; улучшать возможности, свойства и способности своего организма, качество жизни и среды обитания; производить, поддерживать и сохранять себе подобных, а так же культурные и материальные ценности. В настоящее время принято выделять следующие компоненты здоровья (Петленко В.И. и Давиденко Д.Н., 1998)

Соматическое – текущее состояние органов и систем органов человеческого организма. Физическое – уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма. Основа физического здоровья – это морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов, обеспечивающие приспособление организма к воздействию различных факторов.

Психическое – состояние психической сферы человека. Основу психического здоровья составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения.

Критерии психического здоровья

1. Отсутствие заболеваний.

2. Нормальное развитие организма (соответственно полу и возрасту).

3. Благоприятное функциональное состояние (ответные реакции адекватны раздражителям).

Сексуальное – комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви.

Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Основу нравственного компонента здоровья человека определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде.

В обобщенном и несколько упрощенном виде критериями здоровья являются: для соматического и физического здоровья – я могу; для психического здоровья – я хочу; для нравственного здоровья – я должен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.