Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показательные сражения



Александр Данилович Меншиков

(жил в 4-ой четверти XVII в. и в 1-ой четверти XVIII в) российский государственый и военный деятель конца XVLL первой четверти XVLLL вв,сподвижник Петра1,после сметри Петра,опираясь на гвардию, возвел на престол Екатерину 1,став при этом фактическим правителем России в годы ее царствования(1725-27), имел звание генералиссимуса, являлся 1ым членом Верховного тайного совета,созданного Екатериной1.

Военная деятельность.

1.Помогал ему в создании «потешных» войск в селе Преображенском (с 1693 года значился бомбардиром Преображенского полка, где Пётр являлся капитаном бомбардирской роты; после участия в расправе над стрельцами получил чин сержанта, с 1700 года — поручик бомбардирской роты).

2.Меншиков безотлучно находился при царе, сопровождая его в поездках по России, в Азовских походах [1695—96), в «Великом посольстве» 1697—98 гг. в Западную Европу.

3. Начальный этап Северной войны.В 1702 году при взятии Нотебурга своевременно подоспел со свежими силами к М. М. Голицыну, начавшему штурм. И действуя с Петром в устье Невы, одержал первую морскую победу над шведами. Получил в награду орден святого Андрея Первозванного.

4.В качестве генерал-губернатора сформировал сначала пехотный Ингерманландский полк, затем Ингерманландский драгунский полк.

5.В Северной войне одержал крупную победу при Калише(1706), Под его командованием левое крыло русской армии под Полтавой обеспечило победу над шведами, за что он был произведен в фельдмаршалы(1709).

Итог: Несколько лет был президентом Военной коллегии.Во время Северной войны проявил полководческий дар, личное мужество. Во время Северной войны (1700-1721) Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился при осаде и штурме крепостей, а также во многих сражениях.

Руководил строительством Петербурга .

Александр Данилович стал первым генерал-губернатором Петербурга (с 1703 года и, с небольшим перерывом, до своей опалы в 1727 году), руководил строительством города, а также Кронштадта, корабельных верфей на реках Нева и Свирь (Олонецкая верфь), Петровского и Повенецкого пушечных заводов.

Итог:Осуществил огромный вклад в благоустройство Петербурга.

От Калиша до Полтавы

1.Во главе корволанта направлен на помощь саксонскому курфюрсту и польскому королю Августу II в Польшу, одержал победу над шведско-польским корпусом под Калишем 18 октября 1706 года, ставшую первой победой русских войск в «правильной битве»: противник не устоял перед стремительной атакой русских драгун и потерпел поражение.

Итог: В награду за эту победу Александр Данилович получил от царя жезл, украшенный драгоценными камнями, и был произведён в подполковники лейб-гвардии Преображенского полка (звание полковника этого полка принял сам царь Пётр).

2. 1707 год- выдвинулся к Люблину, а затем к Варшаве.

1708 год- участвовал в сражении под Лесной, ставшем, по выражению Петра, «матерью Полтавской победы». Получив известие об измене Мазепы, он взял приступом столицу гетмана — город Батурин, разорив его, и перебил и перехватил большую часть казаков, собиравшихся уйти с гетманом к шведскому королю.

Итог: За это Пётр I пожаловал князю принадлежавшее гетману Мазепе село Ивановское с деревнями.

3.Меншиков сыграл большую роль в Полтавском сражении 27 июня (8 июля) 1709 года, где командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Ещё до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Рооса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии.

Итог: За Полтаву Меншиков удостоен чина генерал-фельдмаршала. Кроме того, в его владения были переданы города Почеп и Ямполь с обширными волостями, увеличившие число его крепостных на 43 тысячи душ мужского пола. По числу крепостных он стал вторым после царя душевладельцем в России. При торжественном въезде Петра в Москву 21 декабря 1709 (1 января 1710) года находился по правую руку царя, чем подчёркивались его исключительные заслуги.

Был удостоен многих наград, званий, орденов, титулов. Несмотря на это отличался непомерным корыстолюбием, неоднократно уличался в присвоении казённых средств. Но благодаря отходчивости Петра обходился выплатой крупных штрафов.

После смерти Петра I, опираясь на гвардию, возвел на престол Екатерину I и стал фактическим правителем России. Возглавил «Верховный тайный совет». После смерти Екатерины I продолжил борьбу за власть, но недооценил своих противников и, в конце концов, Меншикова отправили в отставку. Лишенный всех своих имений, несметных богатств, он вскоре оказался в далеком сибирском Березове. В ссылке он и умер спустя два года.

ОБЩИЙ ИТОГ:Благодаря своим природным качествам и преданности Петру I, вошёл в историю России как выдающийся государственный и военный деятель Петровской эпохи. Не знал устали в больших и малых делах, помогая великому Петру во всех его начинаниях. Сыграл большую роль в становлении новой, петровской, России. В период правления неспособной к государственным делам императрицы Екатерины I, Меншиков становится фактическим правителем государства. Он добился многого, но в конце жизни лишился всего.

Лефорт Франц Яковлевич

(1656-1699) - государственный и военный деятель. Адмирал. Родился в Женеве. Служил в голландской и французской армиях.

В 1689 г. познакомился с Петром I и сблизился с ним, что способствовало быстрой карьере. С 1690 г. - генерал-майор, с 1691 г. - генерал-лейтенант. В азовских походах командовал русским флотом. В 1697- 1698 гг. официально возглавлял Великое посольство в Западную Европу.

Походы на Крым.

В 1687 и 1689 годах Голицын предпринял два неудачных похода на Крым. При нём безотлучно находился Лефорт, который после первого похода был произведен в полковники и получил награду. Второй же Крымский поход был закончен в самый разгар борьбы между Петром и Софьей.

Итог: В начале августа 1689 года молодой царь, опасаясь низложения и ареста, ускакал в Троице-Сергиев монастырь .

4 сентября - в монастырь пришёл и Лефорт, и отныне его судьба была неразрывно связана с деятельностью юного самодержца.

Показательные сражения.

Лефорт принимал участие во всех делах, предпринимаемых Петром. Он командовал полком в показательных сухопутных сражениях под Москвой и кораблем «Марс» во время морских учений на Переяславском озере. Лефорт сопровождал Петра в двух его путешествиях в Архангельск в 1693 и 1694 годах и был назначен капитаном прибывшего из Голландии корабля. Однажды «потешные» маневры под Москвой чуть не обернулись трагедией для Лефорта: в лицо ему попал огненный горшок, начиненный порохом. Но генералу все же удалось водрузить свое знамя на укреплении «противника».

Итог: 29 июня 1693 года был произведен в полные генералы.

«Потешные» походы Петра были подготовкой к настоящей и тяжёлой войне с Турцией и Крымом — Азовским походам 1695 и 1696 годов, в которых Лефорт принимал самое деятельное участие.

Азовские походы.

1.Он командовал корпусом во время первого штурма Азова 5 августа 1695 года и лично захватил одно из турецких знамен.

Итог:После первого похода Петр назначил его адмиралом русского флота. Многие современники удивлялись новому назначению уроженца «самой сухопутной страны во всей Европе».

2.В ходе второго похода и взятия крепости 19 июля 1696 года была выполнена задача создания русского галерного флота, предназначенного перекрыть турецким кораблям доступ к Азову

Итог:

После взятия Азова Лефорт получил титул новгородского наместника, вотчины в Епифанском и Рязанском уездах, золотую медаль и соболью шубу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.