Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Паспорт объекта Всемирного наследия

Харбинский заказник

Категория ООПТ, уровень: Государственный природный заказник

Профиль: Биологический, зоологический

Год образования, площадь: 07.07.1987, 163 900,0 га

Год номинирования и внесения в список всемирного наследия:

Обоснование отнесения к ООПТ: сохранение местообитаний ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, охрана и восстановление численности популяции сайгака.

Наименование и юридический адрес собственника:Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный биосферный заповедник "Черные земли"

Кластерные участки:Всего 1
Описание границ и буферной зоны ООПТ:
северная - от точки пересечения грейдера Юста-Эрдниевский (18 км к северу от п. Эрдниевский) с полевой дорогой, по ней до п. Придорожный, далее по грунтовой дороге через п. Харба в направлении на п. Полынное до пересечения его с госскотопрогоном; Западная - от пересечения полевой дороги с грейдером на п. Эрдниевский, по этому грейдеру через п. Эрдниевский в направлении на п. Юста до пересечения с полевой дорогой между животноводческими точками (18 км к северу от п. Эрдниевский); Южная - от поворота скотопрогона на юго-восток по полевым дорогам в общем направлении на запад до пересечения с грейдером на п. Эрдниевский; Восточная - от пересечения грунтовой дороги на п. Полынное с скотопрогоном, по нему на юг до поворота на юго-восток (южнее песков Авдыр).

Функциональные зоны: Южный федеральный округ. Республика Калмыкия Юстинский район и Яшкульский район.

Положение природоохранной территории в экосистемно - климатическом пространстве: Климат резко континентальный, годовое количество осадков составляет 300 мм. Средняя температура января -7 оС, июля +32 оС. Преобладают ветры восточно-западных направлений. Сильные ветра дуют от 3 до 7, редко более дней. В некоторые зимы имеют место такие опасные климатические явления, как бураны и джуты. Из-за высокого снежного покрова и обледенения сайгаки не способны кормиться и мигрируют на юг.

Характеристика ландшафта природоохранной территории и его геокомпонентов:В третичную и четвертичную эпохи воды Каспия неоднократно покрывали эту равнину. Осадочные породы образовали плоский Волго-Сарпинский водораздел. Он представлен породами легкого механического состава, что в сочетании с его приподнятым положением приводит к более сильному, чем в смежных районах, проявлению действия ветровой эрозии, образованию незакрепленных песков, барханов, котловин выдувания. Часть песков находится в разных фазах зарастания.

Рельеф: Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину, с уклоном на юго-восток. Микрорельеф формируется многочисленными выбросами земли из нор мелких млекопитающих – сусликов, песчанок, тушканчиков. Озера и водоемы отсутствуют. Средняя высота над уровнем моря минус 2 метра. Перепады высот до 5 метров. В юго-восточной части заказника располагаются массивы развеваемых песков (12900 га).

Гидрографическая сеть:отсутствует. В понижениях скапливается дождевая вода. Грунтовые воды залегают на глубине от 2 до 20 м и характеризуются сильной минерализацией (0,5-40 г/л).

Естественные ландшафтные комплексы:степные и полупустынные ландшафты

Ландшафтные комплексы и элементы антропогенного происхожденияотсутствуют

Видовое разнообразие флоры: В флористическом отношении заказник представляет собой участок Прикаспийской провинции Ирано-Туранской подобласти Сахаро-Гобийской пустынной области. Флора Сарпинской низменности характеризуется сравнительно бедным составом. При этом она включает в себя как степные, так и пустынные элементы. В общей сложности флора заказника содержит около 200 видов высших растений. Наиболее широко представлены типы растительности: пустынные, полынно-дерновинно-злаковые степи, сухие полынно-дерновинно-злаковые степи и зарастающие пески, кроме того, в западной части заказника незначительные участки заняты солончаками, на которых формируется растительность особого типа, способная к росту в условиях значительного переизбытка легкорастворимых солей.

Преобладающий тип растительности:преобладают степная и пустынная растительность

Число видов сосудистых растений:нет сведений

Краснокнижные растения, статус:василек Талиева, тюльпан Шренка, ковыли Залесского и красивейший, солодка голая и др.

Растения – эндемики:сарсазан шишковатый, солерос травянистый. Встречаются также крайне незначительные фрагменты остепненных лугов.

Растения – реликты:полыни австрийская и солончаковая, лебедка солончаковая.

Видовое разнообразие фауны ООПТ: число млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, насекомых:Животный мир заказника небогат - сайгак, лисица, корсак, хорь светлый, заяц-русак, малый суслик, полуденная песчанка, малый тушканчик, земляной заяц, ушастый еж. На этой территории отмечены места концентрации журавля-красавки, проходят пути пролета значительного числа видов птиц, среди которых такие редкие и нуждающиеся в охране виды, как дрофа, стрепет, степной орел, курганник. Также встречаются каменка-плясунья, малый, серый и степной жаворонки.

Краснокнижные животные статус:журавль-красавка Antropoides virgo (II категории), степной орел Aquila rараk (II категория), орел-могильник Aquila heliaca (II категория), курганник Buteo rufinus (III категория), стрепет Otis tetrax (II категория), дрофа Otis tarda (II категория).

Животные - эндемики:сайгак, лисица, корсак, хорь светлый, заяц-русак, малый суслик.

Животные - реликты: полуденная песчанка, малый тушканчик, земляной заяц, ушастый еж.

Историко – культурные объекты:отсутствуют

Виды и качество природных лечебных ресурсов:нетронутая природа, чистый воздух - залог здоровья

Режим охран, виды допустимой хоз. деятельности.Сроки, способы и места проведения сельскохозяйственных работ с применением ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста на территории заказника подлежат согласованию с Минприроды России или с заповедником.На территории заказника хозяйственная деятельность осуществляется с соблюдением Положения и Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 997 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 37, ст. 4290; 2008, N 12, ст. 1130).На территории заказника строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, связанных с выполнением задач, возложенных на заказник, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом иных линейных сооружений, существующих в границах заказника, допускаются только по согласованию с Минприроды России.Проектная документация объектов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых на территории заказника допускаются Положением, подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня. На территории заказника отстрел и отлов диких зверей и птиц в научных и регуляционных целях осуществляется только по согласованию с Минприроды России.

Выявленные запрещенные виды деятельности:данные виды деятельности не выявлены

Экологическое состояние территории ООПТ и ее окрестностей:экологическое состояние находится под эффективной охраной

Прочее

Рекомендации по улучшению функционирования ООПТ: Ещё более

эффективно следить за соблюдением правил заказника

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.