Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства



МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 

СХЕМА 1

Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации. Выдача может быть произведена в случаях (ст. 462 УПК РФ):

1. Если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше 1 года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования
4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, принимается генеральным прокурор РФ

 

2.Если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осужден к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкого наказанию
5. Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления такого лица

 

3. Когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что такое лицо будет преследовать, только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания может свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано, либо выдано третьему государству без согласия РФ
7. При наличии запросов в отношении такого лица нескольких иностранных государств, решение о том, какой запрос подлежит удовлетворению, принимает генеральный прокурор РФ или его заместитель

 

6. При обжаловании такого решения выдача не производится вплоть до вступления в законную силу судебного решения

 

СХЕМА 2

Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерацией, ст. 461 УПК РФ:

Лицо, выданное иностранным государством не может быть без согласия государства его выдавшего, за преступление, не указанное в выдаче (ч. I ст. 461 УПК РФ):
Согласия иностранного государства не требуется, если (ч. II ст. 461 УПК РФ):

 

1. Задержано
1. Выданное лицо в течение 44 суток со дня окончания уголовного судопроизводства, отбытия наказания или освобождения от него по любому законному основанию не покинуло территорию Российской Федерацией. В этот срок не защитывается время, когда такое лицо не может не по своей вине покинуть территорию Российской Федерацией

 

2. Привлечено в качестве обвиняемого
2. Выданное лицо покинуло территорию Российской Федерацией, но затем добровольно возвратилось в Российскую Федерацию.

3. Осуждено
3. Требование части 1 настоящей статьи не распространяется на случаи, когда преступление совершено указанным лицом после его выдачи.

 

4. Передано третьему государству

 

 

СХЕМА 3

Направление запроса о производстве профессиональных действий при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства направляется через (ч. 3 ст. 453 УПК РФ):

1. Верховный суд Российской Федерации – по вопросам судебной деятельности Верховного суда Российской Федерации.
5. Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ – в отношении следственных действии, не требующих суда или согласия прокурора.

 

2. Министерство юстиции Российской Федерации – по вопросам, связанных с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного суда Российской Федерации.
6.Генеральную прокуратуру Российской Федерации – во всех остальных случаях.

 

3. Министерство внутренних дел Российской Федерации – в отношении следственных действий, не требующих судебного решения или согласия прокурора.
7. Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются

 

4. Федеральную службу безопасности Российской Федерации – в отношении следственных действий, не требующих судебного решения или согласия прокурора.

 

СХЕМА 4

Запрос о производстве в процессуальном виде, подписывается должностным лицом, его направляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать (ст. 454 УПК РФ):

1. Наименование органа, от которого исходит запрос.
4.Данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте рождения, гражданстве, роде занятий, месте жительстве или месте пребывания, а для юридических лиц – их наименование и местонахождения.

 

2. Наименование и местонахождение органа, в который направляется запрос.
5. Изложение подлежащих велению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других доказательств.

 

3. Наименование уголовного дела и характер запроса.
6. Сведения о фактических обстоятельствах совершенного преступления, текст соответствующей статьи уголовного кодекса Российской Федерации.

 

 

7. При необходимости сведения о размере вреда, причиненного преступлением

 

 

СХЕМА 5

Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

(ст. 460 УПК РФ):

1. Запрос иностранному государству о выдаче лица для уголовного преследования или исполнения приговора.
Условия выдачи:

 

2. На основании международного договора Российской Федерации с этим государством.
1. В соответствии с законодательством обоих государств, совершенное лицом деяние является уголовно – наказуемым.

 

 

3. Или письменного обязательства генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе взаимности этому государству в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. За его совершение предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.
3. Лицо должно быть осуждено к лишению свободы на срок не менее 6 месяцев – в случае выдачи для исполнения приговора.

 

 

СХЕМА 6

Запрос о выдаче должен содержать (ч. 4 ст. 460 УПК РФ):

1. Наименование и адрес запрашивающего органа  
4. Сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановление о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

 

2. Полное имя лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, дату его рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания, другие данные о его личности; по возможности описание его внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность.
5. К запросу должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.

 

3. Изложение фактических обстоятельств и правовую квалификацию деяния, совершенное таким лицом, включая сведения о размере причиненного ущерба, с приведением текста закона, предусматривающего ответственность за такое деяние, и с обязательным указанием санкций.
6. К запросуо выдаче для исполнения наказания должны быть приложены заверенная копия вступившего в силу приговора суда и справка о неотбытом сроке наказания.

 

 

СХЕМА 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.