Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поверхностные и глубокие вены верхней конечности, их анатомия, топография, анастомозы



Выделяют поверхностные и глубокие вены верхней конечности. Они соединены между собой большим коли­чеством анастомозов и имеют многочисленные клапаны. Поверх­ностные (подкожные) вены (рис. 70) развиты сильнее, чем глу­бокие (особенно на тыле кисти). От них начинаются основные венозные пути кожи и подкожной клетчатки — латеральная и медиальная подкожные вены руки, которые принимают кровь из венозного сплетения тыльной поверхности пальцев.

Поверхностные вены верхней конечности.Дорсальные пяст­ные вены'vv. metacarpales dorsdles (4), и анастомозы между ними образуют на тыльной поверхности пальцев, пясти и за­пястья тыльную венозную сеть кисти, rete venosum dorsdle mdnus. На ладонной поверхности кисти поверхностные вены тоньше, чем тыльные. Начало им дает сплетение на паль­цах, в котором выделяют ладонные пальцевые вены, vv. digi-tdles palmdres. По многочисленным анастомозам, расположен­ным в основном на боковых краях пальцев, кровь оттекает в тыльную венозную сеть кисти.

Поверхностные вены предплечья, в которые продолжаются вены кисти, образуют сплетение. В нем отчетливо выделяются латеральная и медиальная подкожные вены руки.

Латеральная подкожная вена руки,v. cephdlica}начинается от лучевой части венозной сети тыльной поверхности кисти, являясь как бы продолжением первой дорсальной пяст­ной вены, v. metacarpalls dorsalls I. Она следует с тыльной по­верхности кисти на переднюю поверхность лучевого края пред­плечья, принимает по пути многочисленные кожные вены пред­плечья и, укрупняясь, направляется к локтевой ямке. Здесь ла­теральная подкожная вена руки анастомозирует через промежу­точную вену локтя с медиальной подкожной веной руки. Она про­должается на плечо в латеральной борозде двуглавой мышцы плеча, далее в борозде между дельтовидной и большой груд­ной мышцами, прободает фасцию и впадает под ключицей в подмышечную вену.

 

Медиальная подкожная вена руки,v. basilica*, является про­должением четвертой дорсальной пястной вены, v. metacarpa-lls dorsalis IV, переходит с тыльной поверхности кисти на лок­тевую сторону передней поверхности предплечья и следует в сторону локтевой ямки, где принимает промежуточную вену лок­тя. Далее медиальная подкожная вена поднимается по меди­альной борозде двуглавой мышцы плеча на плечо, на границе нижней и средней его третей прободает фасцию и впадает в од­ну из плечевых вен.

Промежуточная вена локтя,v. Intermedia [mediana] cubiti, не имеет клапанов, располагается под кожей в передней локте­вой области. Проходит косо от латеральной подкожной вены руки к медиальной подкожной вене руки, анастомозируя тоже с глубокими венами. Часто, кроме латеральной и медиальной подкожных вен, на предплечье располагается промежуточная вена предплечья, v. intermedia [mediana] antebrachll. В передней локтевой области она впадает в промежуточную вену локтя или делится на две ветви, которые самостоятельно впадают в лате­ральную и медиальную подкожные вены руки.

Глубокие вены верхней конечности.Глубокие (парные) вены ладонной поверхности кисти сопровождают артерии, образуют поверхностную и глубокую венозные дуги.

Ладонные пальцевые вены впадают в поверхностную ладон­ную венозную дугу,arcus venosus palmaris superficialis, распо­ложенную возле артериальной поверхности ладонной дуги. Пар­ные ладонные пястные вены, vv. metacarpales palmares, направ­ляются к глубокой ладонной венозной дуге,arcus venosus pal­maris profundus. Глубокие, а также поверхностная ладонные венозные дуги продолжаются в глубокие вены предплечья — парные локтевые и лучевые вены, vv. ulnares et vv. radiates, ко­торые сопровождают одноименные артерии. Образовавшиеся из глубоких вен предплечья две плечевые вены, и», brachl-ales, не доходя до подмышечной полости, на уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины сливаются в один ствол — в подмышечную вену,v. axllldrls. Эта вена продолжается до латерального края I ребра, где переходит в подклю­чичную вену, и. subcldvia. Подмышечная вена, как и ее притоки, имеет клапаны; она прилежит к переднемедиальной полуокружности подмышечной артерии, собирает кровь из по­верхностных и глубоких вен верхней конечности. Ее притоки со­ответствуют ветвям подмышечной артерии. Наиболее значи­тельными притоками подмышечной вены являются латеральная грудная вена, v. thordcica laterdlis, в которую впадают грудо-надчревные вены, vv. thoracoepigdstricae, анастомозирующие с нижней надчревной веной — притоком наружной подвздошной вены. Латеральная грудная вена принимает также тонкие вены, которые соединяются с I—VII задними межреберными венами. В грудонадчревные вены впадают венозные сосуды, которые вы­ходят из околососкового венозного сплетения,plexus venosus areoldris, образованного подкожными венами молочной железы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.