Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственные природные заказники

Заказники

В нашей стране сложилась во многом своеобразная система охраняемых природных территорий. По особенностям режима охраны в ней выделяются: заповедники, закрытые для доступа посторонних лиц; национальные парки, специально предназначенные для туристского использования, и заказники, призванные охранять природу в условиях продолжающейся хозяйственной эксплуатации. Заказники - это такие территории, на которых вводится постоянное или временное ограничение хозяйственной деятельности для сохранения и воспроизводства отдельных видов животных и растений либо для сохранения всего природного комплекса как экосистемы или целого ландшафта.

В соответствии с федеральным законом "Об особо охраняемых территориях" (2001), заказниками являются участки суши или водных акваторий имеющих особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и для поддержания экологического баланса. В большинстве случаев заказники создавались и создаются как многоцелевые объекты, охранные функции которых распространяются не только на охотничью фауну, но и на редких и исчезающих видов млекопитающих, птиц, растений, а также на Памятники природы, расположенные в их границах. Значительно меньше узкоцелевых заказников, призванных охранять малочисленные виды фауны.

Слово "заказник", так же как и "заповедник", восходит к самой глубокой древности. Видимо, оно относится к временам, когда славянские племена Восточной Европы стали все глубже проникать из степных районов в лесную зону и переходить от отгонного скотоводства к оседлому образу жизни и подсечному земледелию. Именно в этот период должны были возникнуть первые коллизии между развивающимся сельским хозяйством и лесными промыслами, в том числе бортничеством и охотой. Одним из решений зарождающихся противоречий были "заповедь" - запрет и "заказ" - временное ограничение использования ресурсов природы. По представлению некоторых исследователей, четкой грани между понятиями "заповедник" и "заказник" не существовало изначально. Но так или иначе, к началу XX в. пришлось искать определение содержанию этих понятий. Д.К. Соловьев, известный теоретик и организатор заповедного дела в Сибири, предлагал считать заказниками участки, взятые под охрану на определенный срок, в отличие от постоянных - заповедников. Современное представление о заказниках как о территориях с частичным ограничением хозяйственной деятельности сложилось позже.

Заказники появились на территории России еще во времена Киевской Руси. Рядом со столицей были выделены угодья под названием "зверинец", в котором охранялась и разводилась разнообразная крупная дичь, а охотиться имели право только князь и его приближенные. В средние века подобные "охоты" возникали в разных концах Руси. Самой известной из них была организованная польским королем Сигизмундом I Беловежская Пуща, впоследствии ставшая Царской охотой русских монархов. Петр I развернул учет и строжайшую охрану корабельных дубовых рощ и сосновых мачтовых лесов для нужд российского морского флота. Использование древесины в них велось с учетом необходимости их воспроизводства. При Екатерине II были изданы указы об охране для нужд кораблестроения определенных участков в лесах, приписанных к заводам и фабрикам. На Урале на землях графов Строгановых была развернута активная деятельность по сохранению лесов. Управляющий поместьями А.Ф. Теплоухов выделил 89 участков леса общей площадью около 32 тыс. га и установил на них режим охраны.

Большую роль в формировании современных представлений о роли охраняемых природных территорий сыграли возникавшие в XIX и начале XX века научные общества. В 1909-1912 гг. при Русском географическом обществе была организована постоянная природоохранительная комиссия. Эта комиссия издала обращение к широкой общественности с предложением присылать сведения об участках природы, нуждающихся в охране. При этом подчеркивалось, что создание охраняемых участков важно не только в научном отношении, но служит и педагогическим задачам. В 1914 г. при исследовании Волжской дельты с целью подготовки к созданию Астраханскою заповедника Б.М. Житков познакомился с состоянием охраны рыбных запасов. Оказалось, что Управление рыбными промыслами объявило заказниками устья проток. Была нанята хорошо оснащенная охрана, и это позволяло вести в открытых для рыболовства местах регулярный и гарантированный промысел рыбы. В других местах, где организация заказников не подкреплялась выделением штатов и техническим обеспечением охраны, как, например, в низовьях Дона, браконьерство продолжалось, и запасы рыбы неуклонно уменьшались.

В советское время была начата планомерная работа по организации заказников. Основоположниками её были Д.К. Соловьев и Ю.А. Кудрявцев, которые рассматривали заказники (наряду с заповедниками) в качестве важных элементов системы налаживания охотничьего хозяйства. Изначально была тенденция рассматривать систему заказников в основном в качестве средства поддержания воспроизводительных возможностей популяций ценных (главным образом - промысловых) животных. К 1983г. из 1300 заказников России 1150 (или 88%) были организованны как охотничьи. Ботанических заказников было всего 6%, ландшафтных - 2%, а гидрологических - менее 1%.

В российской системе заказников существуют две категории объектов - заказники федерального и местного значения. В количественном и площадном отношениях местные заказники превалируют над федеральными. В настоящее время их насчитывается 1057. В отличие от местных заказников, срок существования которых ограничивается (обычно, десятью годами), федеральные заказники создаются без определения сроков действия. По мере накопления информации о состоянии охраняемых видов порой возникает потребность в корректировании границ заказника или изменении статуса. На месте федерального заказника может образоваться заповедник или национальный парк.

Негативные природные факторы минимизируются комплексом биотехнических мероприятий. Например, в регионах с суровыми малоснежными зимами для многих видов млекопитающих с ограниченными возможностями передвижения организуются подкормочные площадки, кормовые поля и т.п. В регионах с неустойчивым гидрологическим режимом водных объектов, где во время паводков и половодий происходит затопление нор околоводных животных, строятся дамбы и насыпи и т.д.

Для землепользователей, на чьих угодьях размещается заказник, создаётся свод правил, запрещающих или ограничивающих действия, наносящие вред охраняемым животным. Во всех заказниках запрещена охота и отлов животных и птиц, разорение нор, гнезд, сбор яиц и пуха. Ограничиваются действия, направленные на изменение среды обитания (рубка леса, мелиоративные работы, выпас скота и т.д.). Основным правоустанавливающим документом для каждого заказника является индивидуальное Положение, которым детально регламентируется хозяйственная деятельность и устанавливается особый режим охраны конкретной территории. Сотрудники заказников ведут наблюдение за видами, подлежащими охране. Дополнительно фиксируются климатические параметры, урожайность основных кормов животных и птиц. Результаты таких работ ежегодно оформляются в Летописи природы, являющиеся ценнейшим базисным материалом для детальных научных исследований и практических работ. Некоторые заказники служат местом проведения исследовательских работ научных учреждений, полевых практик студентов, экскурсий для школьников.

Размеры заказников различаются на многие порядки. Наряду с малыми территориями, всего в несколько гектаров, на которых может охраняться, например, колония редких птиц или участок степи с гнездами шмелей, существуют и заказники-гиганты, площадь которых составляет сотни тысяч гектаров.

 

Государственные природные заказники

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

· комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

· биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

· палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

· гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

· геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Для целей познавательного туризма особое значение имеют комплексные заказники, в которых туристов знакомят с редкими видами животного и растительного мира, живописными пейзажами. Как правило, разбивка туристских стоянок на территории заказников запрещена, разрешается лишь прокладка туристских троп.

Государственные природные заказники федерального значения,

входящие в систему Госкомэкологии России

Название Год создания Площадь, тыс. га Принадлежность
"Цейский" 29,950 Госзаповедник Северо-Осетинский
"Верхне-Kондинский" 241,600 Госзаповедник "Малая Сосьва"
"Kабанский" 12,100 Госзаповедник Байкальский
"Малые Kурилы" 45,000 Госзаповедник "Kурильский"
"Южно-Kамчатский" 225,000 Госзаповедник Kроноцкий
"Елогуйский" 747,600 Госзаповедник "Центральносибирский"
"Цасучейский бор" 57,900 Госзаповедник "Даурский"
"Североземельский" 421,701 Госзаповедник "Большой Арктический"
"Земля Франца-Иосифа" 4200,000 Архангельскоблкомприроды
"Kаменная степь" 5,232 Воронежоблкомприроды
Площадь 10 заказников:   5986,083  

 

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Памятники природы могут иметь федеральное или региональное значение в зависимости от природоохранной, эстетической и иной ценности охраняемых природных комплексов и объектов.

Kaк и заказники, эта категория особо охраняемых природных территорий наиболее распространена на региональном уровне, памятников природы федерального значения в России всего 28 общей площадью 19,351 тыс. га.

По состоянию на 1 января 1999 г. под охраной органов лесного хозяйства находилось 2920 памятников природы и заказников. Памятники природы выделены на площади 1058 тыс. га, заказники – на площади 9691 тыс. га.

Распределение памятников природы и заказников в лесном фонде по профилю представляются в следующем виде: памятники природы биологические – 40%, гидрологические – 25%, геологические – 4%, комплексные – 31%, заказники биологические – 14%, гидрологические – 8%, комплексные – 78%.

В памятниках природы и заказниках, находящихся под охраной органов лесного хозяйства, установлен и поддерживается режим невмешательства в процессы естественного развития природных сообществ, исключающий проведение рубок главного пользования, а в отдельных случаях и рубок ухода.

Заказники могут быть федерального или регионального значения и иметь различный профиль. Ландшафтные заказники предназначены для сохранения и восстановления природных ландшафтов; биологические (ботанические и зоологические) – для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных; палеонтологические (местонахождения остатков ископаемой флоры и фауны) – для сохранения ископаемых объектов; гидрологические(болотные, озёрные, речные, морские) – для сохранения и восстановления ценных водных объектов и их экологических систем; геологические (уникальные пещеры, геологические обнажения) – для сохранения ценных объектов неживой природы. В России наибольшее распространение получили охотничьи заказники, создаваемые в целях сохранения ценных видов зверей и птиц; в них запрещается охота на срок до 10 лет и более. К нач. 2001 г. в РФ существовало 67 заказников федерального значения и более 4000 заказников регионального значения.

Заказник - особо охраняемая природная территория, объявленная в целях восстановления, сохранения и/или воспроизводства природных комплексов и объектов, природных ресурсов одного или нескольких видов с ограничением использования других природных ресурсов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.