Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Генераторы – какими они могут быть

Съедобные столовые приборы и посуда

Самые старые (в ХХ веке) «экологические» бытовые предметы – знаете что? Вафельные стаканчики. А также вафельные тарталетки (мини-вазочки для салата).

Вопрос стартаперам: а почему одноразовые ложечки для того же мороженого, салата, торта никто еще не делает из утолщенных вафельных листов? Почему большие столовые ложки, тарелки и блюдца, большие вазы для негорячих и не самых жидких блюд не производят из этого же или подобного ему мучного материала. Который, напомним, легко может стать разноцветным и даже ароматизированным.

Заметим, что кроме вафельных листов еще более тонкому формообразованию подвергается раствор агар-агара (желатин из водорослей). А его кстати, ароматизировать и расцветить едва ли не легче, чем вафельный лист.

Водные фильтры для бутылок

Изготовители фильтров для воды почему-то заботятся преимущественно о домах-кухнях. И забывают о путешественниках, которые в ином парковом фонтанчике не решаются испить воды.

Думается, продажа фильтров для воды в виде насадки на бутылку нашла бы широкий спрос (при чем постоянно возобновляемый – ведь фильтры сменные, они засоряются и нуждаются в частой замене) как у «рюкзачных» туристов, так и у гораздо более элитной путешествующей публики. А также у простых завсегдатаев парков и у родителей, гуляющих с детьми.

Сумки из использованных дорожных растяжек

Билборды и дорожные растяжки из толстых тканей после использования обычно выбрасываются. И потому вполне уместно основать компанию, которая бы дешево приобретала у рекламистов или рекламодателей эти немаленькие полотна – и после минимальной очистки давала бы этой массе материала «вторую жизнь». Думается, в более подробном описании эта идея не нуждается

Рецепт для «плановых отключений горячей воды»

Читайте также

Хотя работа электромеханизмов обычно безопасна для окружающей среды, но производство и передача самой электроэнергии, несмотря на наличие «альтернативных» технологий, обычно наносит природе фундаментальный вред, который с развитием цивилизации пока только усиливается. Поэтому способы самостоятельного бытового вырабатывания небольших электрических и/или тепловых мощностей должны активно поощряться и стимулироваться, восприниматься как вклад в защиту планеты.

Например, всем постсоветским гражданам знакомы профилактические отключения системы подачи горячей воды – и случаются они преимущественно летом (в некоторых городах это еще встречается и не по профилактическим причинам) Если кто-то выдержать такую ситуацию не может – чаще всего он приобретает электрический или газовый нагреватель.

Между тем, решение может быть таким:

· установка на балконе сто-двухсотлитрового чана (относительно дешевого);

· проведение от него под плинтусами насосно-шланговой подачи воды к кухне и ванне (с двумя отдельными приставными кранами на струбцинах для кухни и ванны и отдельным душевым раструбом в финале «ванного» шланга);

· проведение еще одного шланга: для забора воды из трубы холодной воды (с запорной системой при наполнении чана);

· приложение к чанам солнечного коллектора (солнечной батареи, нагревающей воду) – цены таких коллекторов смотрим, например, здесь – и просто маломощной недорогой солнечной батареи (для упомянутого насоса)

И тогда можно использовать горячую воду даже при полностью отключенном электричестве.

Собственно бизнес-идея в этом случае может состоять в продаже комплектов «для экологического нагрева воды»(важен маркетинг и реклама – например, упоминание от том, что в данной системе не платится «ни копейки за электричество» и не производится «ни грамма лишних вредных выбросов из труб АЭС и ТЭЦ»). Кроме того, можно основать и бригаду установщиков всего этого оборудования на дому.

Генераторы – какими они могут быть

Генераторы электрической энергии из кинетической нетрудно изготовить и продавать и для следующих бытовых элементов:

· Двери-вертушки в офисных зданиях;

· Водные краны, раструбы душа в ванной, садовые и прочие шланги (генератор «мини-ГЭС» в виде насадки с лопастями, вращающимися от движения водного потока)

В первом случае энергии генератора хватит на постоянную работу одной вполне мощной энергосберегающей лампы или вентилятора. Во втором варианте – речь может идти о маленькой лампочке (скажем, у зеркала ванны, над краном кухни) или аромалампе, а также о подзарядных устройствах (например, для электробритв, зубных электрощеток).

Наконец, генераторы для зарядных устройств можно изготавливать одним из динамо-способов – в виде пластины с отверстием для пальца, обрамленным зубчиками (кто крутил вручную «на пальце» кассеты с магнитной пленкой, представляет, как надо крутить такую пластину для выработки энергии).

Напоследок заметим, что в мире существует, как минимум, три учреждения, давно и успешно использующих кинетическую энергию посетителей:

· калифорнийский фитнес-клуб Greenasium в местечке Энсинитас (генераторами служат велотренажеры);

· лондонский ночной Сlub 4 Climate (генераторы реагируют на колебания пола в танцзале).

Кроме того, в местечке Брокенхерст (старый Гемпшир, Британия) существует эко-отель Сottage Lodge , в котором посмотреть телевизор в номере можно только крутя педали велотренажера, иначе телевизор категорически не работает. Думается, подобный тандем двух приборов нашел бы спрос и у многих домохозяек, а также родителей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.