Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сообщение новых знаний

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Дежурные, кто сегодня отсутствует?

Тема нашего урока «АТФ. Биологически активные вещества».

Цель нашего урока ознакомиться с особенностями строения, функциями АТФ и основными группами биологически активных веществ.

Повторительно-обучающая работа по пройденному материалу.

Ребята, на прошлом уроке мы написали практическую работу. Сейчас мы с вами разберем задания которые у вас вызвали сложность. А также с классом повторим изученное:

Тесты по теме «Нуклеиновые кислоты»

Вариант 1

1. . Мономерами РНК являются:

а) азотистые основания б) рибоза и дезоксирибоза

в) азотистые основания и фосфатные группы г) нуклеотиды

2. .В реакцию с аминокислотами вступает:

а) т-РНК б) и-РНК в)_р-РНК г)ДНК

3 . Модель строения молекулы ДНК предложили:

А) Шлейден и Шванн б) Мендель и Морган в) Уотсон и Крик г) Дарвин и Уоллес

4 . .В составе ДНК постоянным является соотношение нуклеотидов

а) А+Г/Т+Ц б) А+Т/Г+Ц в) А+Ц/Т+Г г) А/Г, Т/Ц.

5. Если цепь ДНК содержит 28 % нуклелотидов А, то чему должно равняться количество Г? А) 28 % б)14 % в) 22 % г) 44 %.

6. В каком случае верно указан состав нуклеотида ДНК?

А) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин

Б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза

В) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин

Г) рибоза, гуанин, остаток фосфорной кислоты.

7 . Какую функцию выполняет информационная РНК?

А) перенос аминокислот на рибосомы б) снятие и перенос информации с ДНК

В) формирование рибосом г) все перечисленные функции.

8.В клетке хранится наследственная информация о признаках организма, поэтому ее называют единицей живого:а) функциональной б) структурной в) генетической г) биохимической

9.Мономерами молекул нуклеиновых кислот являются:

а) нуклеозиды б) нуклеотиды в) полинуклеотиды г)азотистые основания.

10. Молекула ДНК содержит азотистые основания:

а) аденин,гуанин,урацил,цитозин б) цитозин,гуанин,аденин,тимин

в) тимин,урацил,тимин,цитозин г) аденин,урацил,тимин,цитозин

11. Молекула РНК содержит азотистые основания:

а) аденин,гуанин,урацил,цитозин б) цитозин,гуанин,аденин,тимин в) тимин,урацил,аденин,гуанин г) аденин,урацил,тимин,цитозин.

12. Состав мономеров молекул ДНК и РНК отличается друг от друга содержанием:

а) сахара б) азотистых оснований

в) сахара и азотистых оснований

г) саахара,азотистых оснований и остатков фосфорных кислот.

13.К пуриновым азотистым основаниям, входящим в состав ДНК, относятся:

а) аденин и тимин б) урацил и цитозин в) аденин и гуанин г) цитозин и тимин

14 К пиримидиновым азотистым основаниям, входящим в состав ДНК , относятся:

а) аденин и тимин б)урацил и цитозин в) аденин и гуанин г) цитозин и тимин .

Сообщение новых знаний.

Нуклеотиды являются структурной основой для синтеза целого ряда органиче­ских веществ. К таким веществам в первую очередь относится аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). АТФ — универсальный хранитель и переносчик энергии в клетках всех организмов. Практически все биохимические процессы, идущие в клетках с затратами энергии, используют в качестве ее источника АТФ. С исполь­зованием энергии АТФ в клетке синтезируются новые молекулы белков, углеводов, жиров, осуществляется активный транспорт веществ, биение жгутиков и ресничек, поддерживается постоянная температура тела теплокровных животных и т. д.

Молекула АТФ состоит из азотистого основания аденина, пятиуглеродно- го сахара рибозы и трех остатков фосфорной кислоты (рис. 23). Фос­фатные группы в молекуле АТФ соединены между собой высокоэнергетическими (макроэргическими) связями.

Связь между фосфатными группами не очень прочные, и при их разрыве выделяется большое количество энергии. В результате гидролитического отщепления от АТФ фосфатной группы образуется аденозиндифосфорная кислота (АДФ) и высвобождается порция энергии:

АТФ + Н20 → АДФ + Н3Р04 + 40 кДж.

АДФ может подвергаться дальнейшему гидролизу с отщеплением еще одной фосфатной группы и выделением второй порции энергии. При этом АДФ преобразуется в аденозинмонофосфат (АМФ):

АДФ + Н20 → АМФ + Н3Р04 + 40 кДж.

АТФ чрезвычайно быстро обновляется. У человека, например, каждая мо- лекула АТФ расщепляется и вновь восстанавливается 2400 раз в сутки, так что средняя продолжительность ее жизни менее 1 мин. Синтез АТФ осуществляется главным образом в митохондриях и хлоропластах, частично в гиалоплазме.

Особой группой органических соединений являются биологически активные вещества. Они регулируют процессы обмена веществ,роста и развития живых организмов.

Одной из групп биологически активных веществ являются витамины. Витамины — это низкомолекулярные органические вещества разнообразного строения, необходимые для жизнедеятельности всех живых организмов. Они принимают участие в обмене веществ и превращении энергии преимущественно как компоненты сложных ферментов.

Традиционно витамины обозначают буквами латинского алфавита А, В, С,D и т.д., но у каждого из них есть и названия. Например, витамин С –

а скорбиновая кислота, витамин А — ретинол и т.д.

Одни витамины растворяются в жирах и их называют жирорастворимыми (например, A, D), другие растворимы в воде и соответственно называются водорастворимыми (например, С, В6).

Сейчас известно около 50 различных витаминов и витаминоподобных веществ. Основным источником витаминов для человека и животных являются продукты питания преимущественно растительного происхождения. Однако некоторые витамины содержатся только в продуктах животного происхождения (например, витамины А и D).

Гормоны (от греч. гормао — двигаю, побуждаю) — органические вещества способные включаться в цикл биохимических реакций и регулировать обмен веществ и энергии. Они вырабатываются железами внутренней секреции человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных.

Гормоны могут иметь белковую (гормон роста, гормоны поджелудочной железы – ( инсулин и глюкагон) и липидную природу (половые гормоны), а также быть производными аминокислот (гормон щитовидной железы – тироксин), гормоны надпочечников адреналин, и норадреналин и др. Под контролем гормонов происходят все этапы индивидуального развития человека и животных, а также все процессы жизнедеятельности.

Еще один вид биологически активных веществ — феромоны (от греч. Феро – несу, хормао — возбуждаю). Феромоны, как и гормоны, представляют собой сигнальные молекулы. Однако, если гормоны переносят информацию внут­ри организма, феромоны выделяются во внешнюю среду и передают химические сигналы от одного организма другому. Они оказывают влияние на поведение и физиологическое состояние особей своего вида. Феромоны служат для привле­чения брачного партнера, для обозначения своей территории или для защиты от врагов. Феромоны — это чаще всего летучие вещества, которые, как и гормоны, действуют в малых концентрациях. Химическая коммуникация с помощью феро­монов наблюдается у бактерий, протистов и различных животных.

Алкалоиды — это органические биологически активные вещества в основ­ном растительного происхождения. Большинство алкалоидов ядовиты для живот­ных и человека, а некоторые из них оказывают наркотическое действие (никотин, морфин и др.). Алкалоиды обнаружены приблизительно у 2500 видов по­крытосеменных растений. Значение алкалоидов в жизни растений, по-видимому, заключается в защите от поедания животными.

Некоторые алкалоиды в малых дозах используются человеком в медицине и качестве лекарств (aтропин, морфин, кофеин и др.).

Особая группа биологически активных веществ — антибиотики биологически активные вещества, вырабатываемые микроорганизмами. Эти соединения влияют на клетки других микроорганизмов, тормозя их развитие или убивая их.

Человек широко использует антибиотики для лечения заболеваний, вызванных болезнетворными бактериями или грибами. Некоторые антибиотики тормозят рост злокачественных опухолей, угнетая размножение раковых клеток.

С помощью биологически активных соединений организмы оказывают влияние на организмы своего и других видов. Так, насекомые с помощью различных биологически активных веществ способны привлекать особей противоположного пола или отпугивать врагов. Растения с помощью биологически активных веществ могут угнетать или стимулировать рост других растений и почвенных микроорганизмов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.