Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3. Сложное унитарное устройство



Статья 1.

1. Во владениях Славии находятся: http://vk.com/club77256872, http://slavia.ga/, https://twitter.com/gslaviya.

2. Принятие в Славию и образование в её составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном государственным конституционным законом.

3. Статус субъекта определяется Конституцией Славии, а предоставляется по государственному конституционному закону по представительству исполнительных и законодательных органов субъекта.

Статья 2.

1. Государственным языком Славии на всей ее территории является русский язык.

2. Субъекты вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях субъектов они употребляются наряду с государственным языком Славии.

3. Славия гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка.

Статья 3.

1. Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

2. В ведении Славии находятся:
а) Принятие и изменение Конституции Славии и государственных законов, контроль за их соблюдением;
б) Унитарное устройство и территория Славии;
в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Славии; регулирование и защита прав национальных меньшинств;
г) установление системы государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование государственных органов государственной власти;
д) государственная государственная собственность и управление ею;
е) установление основ государственной политики и государственные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Славии;
ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; государственные экономические службы, включая государственные банки;
з) государственный бюджет;
к) внешняя политика и международные отношения Славии, международные договоры Славии; вопросы войны и мира;
л) внешнеэкономические отношения Славии;
м) безопасность;
н) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Славии;
о) судоустройство; прокуратура; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское законодательство; процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;
п) государственное коллизионное право;
р) метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени; геодезия и картография; наименования географических объектов; официальный статистический и бухгалтерский учет;
с) государственные награды и почетные звания Славии;
т) государственная служба.

3. В совместном ведении Славии и субъектов Славии находятся:

а) обеспечение соответствия конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Конституции Славии и государственным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности;

в) административное, административно-процессуальное, трудовое законодательства;
г) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;

о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Славии, выполнение международных договоров Славии.

Статья 4.

1. По предметам ведения Славии принимаются государственные конституционные законы и государственные законы, имеющие прямое действие на всей территории Славии.

2. По предметам совместного ведения Славии и субъектов Славии издаются государственные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Славии.

3. Государственные законы не могут противоречить государственным конституционным законам.

4. Вне пределов ведения Славии, совместного ведения Славии и субъектов Славии эти субъекты осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Славии не могут противоречить государственным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между государственным законом и иным актом, изданным в Славии, действует государственный закон.

6. В случае противоречия между государственным законом и нормативным правовым актом субъекта Славии, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Славии.

Статья 5.

1. Система органов государственной власти субъектов устанавливается субъектами Славии самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Славии и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными государственными законом.

2. В пределах ведения Славии и полномочий Славии по предметам совместного ведения Славии и субъектов Славии государственные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Славии образуют единую систему исполнительной власти в Славии.

Статья 6.

1. Государственные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.

2. Государственные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Славии могут передавать им осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Славии и государственным законам.

3. Органы исполнительной власти субъектов Славии по соглашению с государственными органами исполнительной власти могут передавать им осуществление части своих полномочий.

4. Император Славии и Правительство Славии обеспечивают в соответствии с Конституцией Славии осуществление полномочий государственной власти на всей территории Славии.

Статья 7.

1. Славия может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Славии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.