Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние режима на продолжительность и качество сушки древесины



С повышением температуры процесса сушки сокращается его продолжительность, но ухудшается качество получаемой древесины. Для лучшего восприятия о влиянии режима сушки древесины на продолжительность процесса воспользуйтесь калькулятором для расчёта времени камерной сушки пиломатериалов.

9. Требования к качеству сушки. Категории качества сушки.

В зависимости от назначения высушиваемых пиломатериалов устанавли­вается четыре категории качества камерной сушки пиломате­риалов и заготовок:

0 — сушка до транспортной влажности пиломатериалов экспортных и внутрисоюзного потребления.

1 — сушка пиломатериалов до эксплуатационной влажности, обеспечиваю­щая механическую обработку и сборку деталей по ГОСТ 6449.1—82 «Изделия нз древесины и древесных материалов. Допуски и посадки» для высокоточных составных частей изделий, влияющих на эксплуатационные показатели изде­лий (соединения механики клавишных инструментов, точное машиностроение н приборостроение, деревянные клееные несущие конструкции, производство моделей, лыж и т. п.).

II — сушка пиломатериалов до эксплуатационной влажности, обеспечи­вающая механическую обработку и сборку деталей по ГОСТ 6449.1—82 для ответственных составных частей изделий, от которых зависит качество изде­лий (мебельное производство, футляры для радио- н телеаппаратуры, столярно-строительные изделия, деревянные строительные клееные ограждающие конструкции, пассажирское вагоно- и автостроение и т. п.).

III — сушка пиломатериалов до эксплуатационной влажности, обеспечи­вающая механическую обработку и сборку деталей по ГОСТ 6449.1—82 для менее ответственных составных частей изделий (производство погонажных столярно-строительных изделий, товарное вагоностроение, сельхозмашино­строение, рядовая тара и т. п.).

К показателям качества сушки относятся: 1) средняя влаж­ность высушенных пиломатериалов (заготовок) в штабеле; 2) величина от­клонений влажности отдельных досок или заготовок от средней влажности пиломатериалов в штабеле; 3) перепад влажности по толщине пиломатериа­лов (заготовок); 4) остаточные напряжения в высушенных пиломатериалах (заготовках). •

Нормы показателей качества сушки пиломатериалов и заготовок уста­навливают в зависимости от условий эксплуатации изделий. Нормы для ка­тегорий качества I...III даны ниже.

Нормативные показатели качества сушки пиломатериалов и заготовок

Категории качества:

Ш . Средняя конечная влажность пило­материалов или заготовок в штабе­ле, %

Отклонения влажности отдельных досок (заготовок) от средней влаж­ности штабеля пиломатериалов *,

°/о, не более-

Среднее квадратическое отклонение

влажности s, %

Перепад влажности по толщине пи­ломатериалов (заготовок), %, не более, при толщине, мм:

13...22

25...40

45...60

70...90

Условный показатель остаточных напряжений (относительная дефор­мация зубцов силовой секции), °/0, ие более

7; 10<

±2

7; 10; 15** 10; 15**

±3

: 1,0

1,5 2,0 2,5 3,0

1,5

:1,5

2,0 3,0

3,5 4,0

2,0

±4

±2,0

2,5 3,5

4,0 5,0

не коитроли-

руется

* Допустимые отклонения принимаются равными ±2 s.

** При сушке до эксплуатационной влажности средняя конечная влажность пиломатериалов в штабеле должна назначаться по средней устойчивой влажности при увлажнении и высыхании в зависимости от средних темпе­ратур и относительной влажности воздуха в условиях эксплуатации изде­лий [7].

Нормы для категории качества О приведены ниже.

Нормативные показатели качества сушки пиломатериалов и заготовок категории О

Толщина пиломатериалов, мм:

Средняя конечная влажность пилома­териалов или заготовок в штабеле, % Отклонения влажности отдельных до­сок (заготовок) от средней влажности

штабеля пиломатериалов*, %

Среднее квадратическое отклонение влажности, s, %

32 и менее

±6 ±3

8...50

+ 4 ±2

свыше 50 20

±2,5 ±1,25

* Допустимые отклонения принимаются равными ±2 s.

Примечание. Перепад влажности по толщине пиломатериалов у заго­товок, а также условный показатель остаточных напряжений (относитель­ная деформация зубов силовой секции) не контролируются.

В приведенных выше нормах качества приняты предельные значения ко­нечной влажности для трех основных случаев: \VK = 7 %, отапливаемые по­мещения со среднегодовой температурой Up = 20 ± 2 °С и относительной влажностью <рср = 0,4 ± 0,1; \¥к = 10 %, отапливаемые помещения с повы­шенной влажностью при Up =(7...20)°С и <рСр = 0,6 ± 0,1; WK = 15 °/о, наруж­ные условия эксплуатации при tcp = 4,3±1°Си <рс1, = 0,75 ± 0,2.

Конкретные значения средней конечной влажности допускается назначать в соответствии с техническими условиями на изделия и продукцию.

Для пиломатериалов, высушиваемых по категории качества О до транс­портной влажности, конечную влажность назначают в зависимости от тол­щины пиломатериалов с тем, чтобы с вероятностью 95 % влажность отдель­ных досок не превысила 22...23 %.

Для определения средней влажности партии пиломатериалов из контро­лируемого штабеля из различных его зон при разборке отбирают не менее девяти досок (заготовок). Зоны быстрого и замедленного просыхания уста­навливаются предприятием для каждой камеры путем опытных сушек.

Из каждой отобранной доски (заготовки) на расстоянии не менее 0,3 м от торцов перпендикулярно длине вырезают два поперечных среза (секции влажности) с размером вдоль волокон 10... 12 мм (см. рис. 7.3) и определяют их влажность согласно ГОСТ 16588—79 сушильно-весовым методом.

Влажность пиломатериалов штабеля вычисляют как среднее арифметиче­ское из значений влажности отобранных досок (заготовок).

Древесина секций не должна содержать кору и видимые пороки по ГОСТ 2140—71. Влажность пиломатериалов (заготовок) в штабеле при тол­щине их не более 40 мм допускается контролировать электровлагомером со­гласно ГОСТ 16588—79.

Отклонение влажности отдельных досок (заготовок) в штабеле от сред­ней конечной контролируют по среднему квадратическому отклонению s, ко­торое вычисляют с точностью до 0,1 % по формуле

где Wi — влажность отдельных секций, %; Wct — средняя влажность партии, %; п — число секций (или замеров электровлагомером).

Перепад влажности по толщине материала контролируют по I, II и III ка­тегориям качества.

Из отобранной доски рядом с секцией для определения общей влажности выпиливают секцию для определения послойной влажности (см. рнс. 7.3). Эту секцию раскалывают для досок толщиной до 32 мм по схеме на рис. 7.6, а; для досок толщиной свыше 32 мм — по схеме на рис. 7.6, б. Раз­ница во влажности боковых (взвешиваемых вместе) и средней полосок пока­зывает перепад влажности:

где ГИ1 — влажность внутренних слоев древесины секции, %; U7nOB — влаж­ность поверхностных слоев (средняя), %.

 

(7.4)

AW = Wm - №пов. %

выше 32 мм (ff); В—ширина доски

Рис. 7.7. Силовые образцы для пиломатериалов толщиной до 40 мм (а) и более 40 мм (<>); В—ширина доски

Число досок, из которых вырезают секции, должно быть не менее пяти для I категории качества н не менее трех для II и III. При сушке по III ка­тегории качества перепад влажности определяют в том случае, когда пилома­териалы поступают на раскрой по толщине.

Контроль остаточных напряжений проводится в пиломатериалах, высуши­ваемых по I и II категориям качества.

Из трех-четырех отобранных досок рядом с секцией послойной влажности выпиливают силовые секции размером вдоль волокон 10 мм. Секции после выравнивания их влажности путем выдержки в сушильном шкафу при тем­пературе 103 ± 2 °С в течение 2...3 ч раскраивают по схеме на рис. 7.7.

Для пиломатериалов I и II категорий качества сушки относительное от­клонение зубцов секций f (в вершине) от нормального положения не должно превышать 1,5...2 % длины зубца.

10. Дефекты сушки и мероприятия для их снижения.

При камерной сушке к видимым дефектам, снижающим качество пиломатериалов, относятся: растрескивание, коробление( основные виды дефектов), выпадание сучков, выплавление смолы, плесень и синева.При сушке древесины изменяются ее линейные размеры и объем(усушка), причем возникающие деформации имеют различную величину в радиальном и тангенциальном направлениях. Изменение заданной формы материалов при сушке называется короблением. Различают два типа коробления:- поперечное. Возникает вследствие большей усушки в тангенциальном направлении, чем в радиальном.- продольное. Вызывается различием между усушкой вдоль и поперек волокон.- винтовая. Возникает у досок, имеющих наклон волокон(отклонение от продольной оси бревна).Эти виды коробления возникают при сушке досок в свободном состоянии. Единственным способом предупреждения коробления является сушка досок в зажатом состоянии под нагрузкой. При этом во время сушки под нагрузкой доска сохраняет плоскую форму, т.к. возникающие упругие деформации перерождаются в остаточные.Второй распространенный вид дефектов сушки- трещины, определяется главным образом режимными параметрами среды и условиями проведения процесса. Наиболее типичные виды трещин: наружные (пластевые и кромочные), внутренние (свищи и раковины), торцевые и радиальные.Пластевые и кромочные трещины образуются вследствие чрезмерно интенсивного испарения с поверхности при излишне жестком режиме в первый период сушки, когда наружные слои пересыхают и внутренние напряжения растяжения в них достигают предела прочности.

Образовавшиеся поверхностные трещины обычно углубляются и расширяются до момента перемены знака внутренних напряжений. После перемены знака напряжений трещины начинают закрываться и в конце сушки могут быть незаметны. Прочность пиломатериалов при этом снижается. Наружному растрескиванию больше подвержены сердцевидные доски, в которых образуются так называемые радиально направленные трещины(боковые), выходящие на боковую поверхность вследствие различной усушки древесины в радиальном направлениях.

Торцевые трещины- следствие высокой влагопроводности древесины вдоль волокон. Торцы пиломатериалов испаряют влагу интенсивнее, чем остальная их поверхность. Понижение влажности в торцах вызывает их усушку, вследствие чего возникают внутренние напряжения растяжений, которые являются причиной образования трещин.

Внутренние трещины образуются в конце процесса сушки, когда растягивающие внутренние напряжения в центре сортимента достигают предела прочности древесины. Эти трещины характерны для толстых пиломатериалов (особенно твердых пород древесины). Для их предупреждения необходимо в начальной стадии процесса применять режимы с небольшой жесткостью, проводить периодическую влаготеплообработку древесины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.