Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е500 – Е599 (Регуляторы кислотности)

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ E100-E599

 

 

(Основы безопасности жизнедеятельности
Дрозд A. Г.)

 

Ученицы 10 А класса
Козулицыной Александры

 

 

2015 год

E100 – 199 (Красители)

Все пищевые красители делятся да две группы: синтетические и натуральные. Первые получают посредством лабораторного синтеза органических веществ, последние – посредством синтеза веществ из растительных и животных источников. Натуральные красители также не подвергаются классификации всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), но некоторые из них могут негативно влиять на организм. Синтетические же красители в основном представляют собой карбоновые соли натрия и их производные, способны растворяться в воде. Стоит также упомянуть, что в большинстве случаев, при производстве, натуральные и синтетические красители смешиваются.

Что касается опасных для здоровья и жизни красителей, то здесь можно обозначить Е129, используемый в газировках и способный вызывать аллергические реакции, а также Е151, пагубно воздействующий на почки и способный вызвать астму.

Ввиду нынешнего уровня здоровья населения Земли, практически каждое вещество является потенциальным аллергеном.

Е200 – Е299 (Консерванты)

Роль консерваторов заключаются в снижении роста и размножения микроорганизмов в продукте, что способствует появлению неприятных запахов, вкусов, а также токсинов. По химическим свойствам, добавки группы Е200 – Е299 весьма разнородны. В данную группу входят неорганические соли, оксиды, карбоновые кислоты и.т.д.

Как пример самых распространенных консервантов, можно привести нитрит натрия (NaNO2), безопасная доза которого – 0,2 мкг/день. Превышение может привести к отравлению. Также стоит упомянуть диоксид серы (SO2), который также токсичен и при превышении безопасной дозы в 7 мкг/день может вызывать головную боль и боль в желудке. Карбоновые соли натрия могут действовать, как канцерогены.

 

 

Е300 – Е399 (Антиоксиданты)

Антиоксиданты являются ингибиторами ( вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции) реакций окисления, в частности, реакции горения и прочих реакций с кислородом. Принцип их действия основан на уменьшении количества свободных радикалов в системе (инициирование 3-ей ступени цепной химической реакции, т.е. гибели радикалов). Теоретически, антиокислителем может быть любое реакционноспособное вещество, однако в пищевой промышленности для уменьшения порчи продуктов питания чаще всего используется аскорбиновая кислота и её натриевая соль (аскорбат натрия). На сегодняшний день, вещества, негативно влияющие на здоровье и работоспособность человеческого организма, исключены из списка ВОЗ и в пищевой промышленности не используются.

 

 

E400-499 (Стабилизаторы)

Стабилизаторы используются в пищевой промышленности во избежание изменения физических или химических свойств продукта при транспортировке, хранении или применении. В настоящее время в России, в качестве стабилизаторов, практически не используются никакие вредные/опасные вещества. Исключением может служить, разве что, конжаковая мука, запрещённая в большинстве стран мира, но всё ещё имеющая ход в России.

 

 

Е500 – Е599 (Регуляторы кислотности)

Регуляторы кислотности (pH) используются с целью продления срока хранения продуктов. Непосредственно pH есть показатель активности ионов водорода в растворе, выражается через формулу . Для регуляции кислотности в продукт вводятся соли, кислоты и щелочи, в зависимости от желаемого результата. Из опасных для здоровья человека регуляторов кислотности стоит отметить хлорид двухвалентного олова, а также большое количество комплексных соединений, таких как цианоферраты и цианоманганаты металлов средней активности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.