Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самостоятельное изготовление камуфляжа маскировочного Ghillie (Гилли) в домашних условиях

 

 

В предыдущей статье раздела была рассмотрена история возникновения этого интересного костюма, его предназначение, варианты исполнения и другая полезная информация. В этой же статье будет рассмотрен вопрос его самостоятельного изготовления, так как все высококлассные снайпера изготавливают себе такие костюмы самостоятельно.

Самый простой в изготовлении и относительно нетрудоемкий вариант – это накидка-пончо, удобная в обращении, многофункциональная универсальная вещь. Но наиболее интересный, хоть и самый сложный и трудоемкий вариант – полноценный комплект, включающий в себя штаны и куртку с капюшоном.

Что вы выберете для себя – дело вкуса и личных предпочтений, но основные моменты в изготовлении у каждого варианта были и остаются аналогичными.

 

 

Подбор материалов для изготовления маскировочного костюма Ghillie

 

1. Сетка-малявочник.

Ее можно приобрести в любом магазине для рыболова, окрас сетки значения не имеет, размер ячейки должен быть в диапазоне от 1 до 2,5 см. Лучше брать побольше, так как значительная ее часть уйдет на эксперименты по подбору окраса костюма, часть на рукава и штанины, часть на капюшон. В идеале, это должно быть прямоугольное "полотно" размером 1,5х3 или 4 метра.

2. Джутовая нить.

Для ее получения лучше всего использовать джутовый мешок, то есть классический тканевый мешок коричневатого цвета, в котором хранят картошку. Причем не один, а штук 5-6, или даже больше. Почему именно мешок, а не катушку с нитью ? В мешке нить тоньше, мягче и эластичнее. Нить в катушке – плетеная, она жестче и толще. Кроме того после покраски и высыхания ей добавится еще жесткость: манипулировать такой жесткой нитью, да еще в пучке из 4-5 волокон в ячйке 1х1 см будет, мягко говоря, не совсем удобно.

3. Толстая капроновая нить.

Нужна для сшивания костюма. Обычная капроновая нить белого цвета, длина - 100 метров, толщина - около 1 мм.

4. Капроновый шнур.

Необходим для армирования краев костюма и изготовления завязок. Длина - 25 метров, ширина от 3 до 5 мм.

5. Краситель для ткани.

Применяется обычный бытовой краситель, цвет подбирается экспериментальным путем. Рекомендуемые расцветки: черный, коричневый, оливковый, желтый, зеленый (несколько различных оттенков).

 

 

Подготовка материалов

 

После того, как все необходимые компоненты будут собраны в полном объеме, необходимо подготовить материал для дальнейшего использования. Сетку – раскроить, мешки - распустить, детали предварительно сшить и затем все это покрасить в нужный цвет.

 

Начнем с самого простого – раскройка.

Допустим, снайпер определился, какой комплект костюма хочет получить "на выходе". Предположим, выбор остановился на куртке-балахоне, как среднем варианте. Для его изготовления понадобятся следующие детали: капюшон, рукава, "лицо", "спина".

"Лицо" и "спина" - это две совершенно одинаковые детали. Они Имеют приблизительно следующие размеры: прямоугольник шириной 1 метр и длиной меньше роста на 1,5-2 головы, то есть от плеча до лодыжки. В узкой части они сшиваются с краев к середине на 1/3 ширины примерно так, чтобы в середине осталось место для "горловины".

 

 

 

Цифрами обозначено:

 

1. "Лицо".

2. "Спина".

3. Шов.

4. Горловина.

 

Рукав (две штуки) – самые простые в изготовлении. Они просто вырезаются из сетки, как два прямоугольника и откладываются в сторону до момента покраски. Это деталь прямоугольной формы, имеющая 60-70 см в длину и 40 см в ширину. Допуски делаются большие, так как одевать камуфляж предстоит на различную одежду, в как на легкую х/б (хлопчатобумажную), так и на более теплую, осенне-весеннюю одежду.

Капюшон – составная деталь костюма. Изготавливается из одного квадрата и трех прямоугольников.

Квадрат (1) имеет размер 20х20 см.

Пряпоугольники (2, 3, 4) - одинаковые, имеют размер 20х40 см.

Все они сшиваются между собой согласно приведенной схеме. Готовый капюшон должен почти полностью закрывать 10-литровое ведро.

 

 

Все части камуфляжа пока не соединяются между собой, они сшиваются в последний момент.

 

Следующий этап - подготовка нитей. Берутся заранее заготовленные мешки и отрезаются или распускаются боковой и нижний швы, а то, что остается – полотнище – распускают по ниточке. Процесс этот очень долгий, на роспуск трех мешков понадобится в среднем около 2 недель, при условии работы по 4-5 часов в день. В результате получится несколько мотков джутовой нити, при этом 1 моток равен 1 распущенному мешку.

 

 

Покраска и просушка

 

После того, как сетка раскроена, а мешки распущены на отдельные мотки нитей, можно приступать к экспериментам с тканями и красителями. Тут открывается полнейший простор для полета вашей фантазии.

Только помните о том, что инструкция по применению каждого конкретного красителя находится на его упаковке / внутри нее либо на самом флаконе.

Главное - не лениться, пробуйте на небольших пучках нити различные красители для различных типов тканей. Так, например, темно-оливковый цвет можно получить путем крашения джутовой нити в зеленом красителе для синтетических тканей, в то время как варившийся в том же котле капроновый шнур приобретает насыщеный, густой зеленый цвет.

После того, как цвета подобраны, можно приступать к покраске всех элементов. Перед этим мотки нити делятся на группы по количеству цветов, используемых в камуфляже.

Например, изготавливается камуфляж четырех цветов: темно-зеленые (базовый), светло-зеленый, оливковый, коричневый.

Под камуфляж, в нашем распоряжении 7 мотков нитей: 2 или 3 мотка темно-зеленого цвета, 2 мотка светло-зеленого, 1-2 мотка коричневого и 1 оливкового.

Так как базовый цвет костюма темно-зеленый, то этим цветом красятся: 2–3 мотка джутовой нити, капроновый шнур, капроновая нить (моток 15-20 метров) и элементы костюма из сетки.

Все это делится на две части - х/б и синтетика и красится в два приема соответствующими красителями.

После покраски – сушится в течение суток, а то и двух. В это время все остальные части костюма окрашиваются в соответствующие цвета.

После покраски и сушки необходимо тщательно прополоскать в воде все то, что красилось: в противном случае после "встречи" с водой, даже в небольших количествах, камуфляж будет "плакать" разноцветными слезами.

Мотки окрашеной нити лучше всего сушить без прямого воздействия солнечных лучей - в тени. 2-3 мотка рекомендуется оставить в оригинальном буро-коричневом цвете, так как этот цвет почти идеально соответствует цвету пожухлой травы.

 

Рекомендуемые оригинальные цвета:

 

Оригинальные цвета нитей для изготовления камуфляжного костюма Ghillie / Гилли

 

 

Плетение

 

После того, как все элементы и материалы покрашены и высушены, наступает этап плетения камуфляжа.

Но прежде чем перейти к непосредственно плетению, необходимо немного подготовиться. Для начала организуется рабочее место.

 

Для организации комфортного рабочего места вам понадобятся две вещи:

 

- станок, чтоб иметь удобный доступ к любой стороне "полотна" и обеспечивающий легкий доступ к расходным материалам

- удобный стул, лучше со спинкой, чтоб не устала спина.

 

В качестве станка можно использовать, к примеру, старую чертежную или широкую гладильную доску, пристроив ее под наклоном.

Сетку спускают сверху вниз, та часть сетки, что находится на наклонной доске, будет в работе, та же часть, что свисает сзади – свободный конец (расходный резерв). Рядом раскладываются подготовленные к плетению так называемые лохмы.

Лохмы - это подготовленный пучок нитей одинаковой длины в количестве 4-5 штук, сложенных вдвое. Подготовка лохм – ответственное дело. Ведь лохмы, по сути говоря это то, что собственно и маскирует снайпера на местности. Здесь есть свои тонкости и моменты, на которые следует обратить внимание.

Первый важный параметр - это длина нити для лохм. Если нити будут лишком короткие, то камуфляж будет похож на кактус, если слишком длинные – будет выглядеть, как длинношерстная собака типа болонки или бобтейла.

К тому же, слишком длинные лохмы имеют одну очень неприятную и опасную особенность - цепляться за все подряд. Необходимый оптимум составляет 40–55 см. Такая нить, сложенная пополам, будет иметь необходимую оптимальную длину в 20–27 см - этого достаточно для качественного "размытия контура" на местности.

Второй важный параметр - способ плетения. Несмотря на то, что камуфляж Гилли плетется одним и тем же узлом, способов плетения есть несколько.

Во-первых, это плетение под условным названием "шахматная клетка". Суть этого способа плетения в следующем: пучки нитей подбираются одного цвета по 3, 4, 5 нитей. Вся поверхность сетки равномерно покрываются лохмами одного цвета (сначала базового) по принципу шахматной клетки (через один) с шагом около 9-10 см. Затем в том же порядке другой цвет, в оставшиеся промежутки вплетается третий, затем все это разнообразится четвертым, пятым и так далее.

Технология такая: сетка мысленно разбивается на квадраты около 10х10 см. и в их углы, с шагом "через один", вплетаются "лохмы" одного цвета (в шахматном порядке), затем другого и т.д.

 

Вариант плетения "шахматная доска"

Другой способ плетения носит условное название "все в один проход". Суть его в следующем: подготавливаются «лохмы», содержащие сразу все цвета, формирующие расцветку, затем вплетаются в ячейки вот по такой схеме. На рисунке показано, каким узлом все это плетется независимо от способа.

 

Способ плетения "все в один проход"

 

Есть один важный момент: если в основе используется мелкоячеистая сеть 1х1 см, не старайтесь вплести лохмы в каждую ячейку – это крайне трудоемко. Выберите приемлемый шаг порядка 2-3 см и следуйте ему.

 

Как и в любом другом деле, при плетении камуфляжа Ghillie есть свои хитрости. Плетение идет "снизу вверх": первым плетется нижний ряд, лохмы направляются (расчесываются) вниз, затем второй снизу, лохмы так же направляются вниз, поверх первого ряда, и так до конца.

Рукав плетется от кисти к плечу, капюшон – от затылка ко лбу, нательная часть – от ног к голове (штанины – так же), плечи – от шеи к локтю. В результате такого плетения получается довольно приличная "лохматость". После нескольких встряхиваний готового камуфляжа (или несколько раз "снять-одеть") лохмы сами лягут как надо.

 

 

Отдельные замечания по способам плетения

 

Первый способ, "шахматная клетка", позволяет сплести готовый камуфляжный костюм быстрее. Но второй способ немного "правильнее", так как он позволяет добиться равномерности окраски по всей поверхности камуфляжа, однако первый способ более гибкий, так как позволяет немного варьировать раскраску в полевых условиях всего лишь несколькими движениями руки.

Все проще простого – поскольку в этом случае камуфляж состоит из отдельных лохм разного цвета, общая расцветка зависит от тех лохм, которые находятся сверху. Встряхнув Гилли несколько раз, переложив часть лохм сверху вниз и слегка причесав камуфляж, можно получить совершенно разную расцветку, наиболее подходящую к данной местности.

Подбором основных цветов и их перебором и комбинациями, при первом способе плетения, можно добиться довольно большого числа расцветок. При втором способе – наибольшей равномерности окраски и наибольшей густоты лохматости. Такая вот дилемма. Какой способ плетения выбрать - решайте сами.

На фото ниже представлены основные варианты расцветок оригинальных костюмов Ghillie, в левом нижнем углу приведен список цветов, формирующих расцветку и количество нитей в пучке.

 

Камуфляж маскировочный Ghillie / Гилли цвета Desert (Пустынный, Пустыня) Камуфляж маскировочный Ghillie / Гилли цвета Mossy (Мох, Мшистый)
   
Камуфляж маскировочный Ghillie / Гилли цвета Woodland (Лес, Лесной) Камуфляж маскировочный Ghillie / Гилли цвета Leafy Green (Зеленые листья)

 

 

Особенности плетения отдельных элементов камуфляжного маскировочного костюма Ghillie

 

 

Рукава плетутся легче остальных элементов. Запомните, что рукава перед плетением не сшиваются. Они пришиваются к "туловищу" с изнаночной стороны после завершения плетения.

После этого вся заготовка – туловище с рукавами – складывается пополам, рукава выравниваются и вся эта конструкция сшивается (крашеной капроновой нитью) – по рукавам, от кисти к туловищу, затем по краям туловища, примерно до середины бедра.

 

 

 

 

 

Цифрами обозначены швы:

1. Соединяющие лицо и спину туловища

2. Соединяющие рукава и туловище

3. Крепежные швы по рукавам и туловищу

 

Капюшон является достаточно сложным для плетения элементом, так как после его изготовления он становится трехмерным и его сложно "раскатать" в одну плоскость.

Для того, чтобы его оплести лохмами, используют подручные средства для удобства доступа ко всей поверхности этой детали, например ведро обычное, цинковое, 10-литровое. Общий размер капюшона должен получиться такой, чтобы закрыть ведро полностью.

Перед плетением по передней кромке капюшона пропускают крашеный капроновый шнур для более четкого обозначения края и удобства. Следует учесть, что в данном случае шнур не является завязкой. После того, как капюшон сплетен, его так же пришивают с изнаночной стороны к туловищу.

Для удобства работы, а также дальнейшего хранения делается манекен: из брусков 2х2 см собирается крестообразная вешалка с размахом "рук" 1,5 метра, высотой – выше вас на голову. Голову имитирует прибитая сверху фанерка. Вся конструкция ставится на крестовину и как следует ошкуривается (обрабатывается шкуркой), чтобы камуфляж не цеплялся за неровности и шероховатости дерева.

 

Манекен для хранения камуфляжа маскировочного Ghillie / Гилли

 

"Туловище с пришитыми" (но еще не сшитыми !) рукавами накидывается на манекен, выравнивается по нему более-менее равномерно и сшивается, как показано на рисунке выше.

Затем прикладывается капюшон, обравнивается, центрируется и так же пришивается к туловищу.

Особенности шитья – шов начинается по воротнику, от лица к спине, на длину 10-15 см. Поскольку длина "пришивной" части капюшона получается несколько больше воротника горловины, запускаем часть капюшона на спину, обравниваем и пришиваем дальше. После всех этих манипуляций ставим манекен и осматриваем вокруг, находя «дыры» в лохматости и заполняя их "лохмами" подходящего цвета.

 

Теоретически, камуфляж готов. Практически же на него еще много чего можно "повесить". Например, продолжить боковые швы до самого низа, сделать разрезы спереди и сзади до паха, снабдить получившиеся боковины завязками и носить все это дело на манер комбинезона ОЗК.

Или можно оставить как есть И в том и в другом случае, Ghillie одевается через голову. Можно снабдить горловину туловища завязками и затягивать камуфляж вокруг шеи, чтоб не спадал, но в этом случае помните, что завязки приподнимают камуфляж вверх по фигуре и ботинки получаются почти полностью открытыми.

На основе этой технологии можно изготовить камуфляжный костюм Ghillie (Гилли) практически любой конфигурации.

Самая практичная – это накидка-пончо в стиле армейской плащ-палатки. Только вместо брезента – сетка с лохмами.

Изготовить такой вариант костюма проще простого: для этого берется кусок сетки 2х1,5 м, армируется по краю капроновым шнуром, армируется тем же шнуром середина, вплетаются лохмы, по углам из того же шнура делаются петельки. Полученный вариант камуфляжа может играть роль и маскировочной сети и маскировочной накидки. Он хорошо послужит при организации охотничьей "засидки". Можно изготовить и полный комплект – штаны + куртка в стиле "милитари".

 

О том, как такой камуфляж дополнительно подготавливается для работы на местности в естественно природной среде, читайте в конце этой статьи.

 

Хранение и эксплуатация

 

Камуфляж Ghillie рекомендуется хранить на специальном манекене (см. рисунок выше) или на вешалке в шкафу в расправленном виде. Таким образом лохмы не слеживаются в скрученном состоянии и не превращаются в кудри. Если вы попали в нем под дождь – обязательно тщательно просушите.

Следует всегда помнить о том, что камуфляж Гилли не приспособлен для бегания по лесу. Перемещаться в нем нужно медленно и в любом случае осторожно. Как пример, вспомните или пересмотрите фильм "Снайпер" с Томом Беренджером в главной роли.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.