Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Непрозрачная отделка защищает от солнца



Покрытия, которые не подведут

Какой бы тип покрытия вы ни выбрали, помните следующее:

  • Многие составы для наружных работ с древесиной содержат антисептические добавки, которые могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Не используйте краску или лазурь для наружных работ в изделиях, контактирующих с пищей.
  • Прежде чем применять пиломатериалы, обработанные антисептиками под давлением, дайте им хорошо просохнуть. При теплой и сухой летней погоде для просушки потребуется около трех недель.

Древесине нужны зонт от солнца и непромокаемый плащ

Не обращая внимания на назойливую рекламу и изобилие составов, предназначенных для защиты древесины, при выборе средства для своего проекта всегда помните о двух важных вещах:

  1. У древесины, эксплуатирующейся на открытом воздухе, есть два основных врага - солнце и дождь.
  2. Непродолжительное хранение деревянных изделий (даже без отделки) в сухом помещении может уберечь их и от солнц а, и от дождя.

Ультрафиолетовое излучение (UV) солнца почти сразу начинает разрушать незащищенную поверхность дерева, придавая ей знакомую всем серебристо - серую окраску.

Деградация ускоряется, когда поверхность начинает покрываться мелкими трещинами, позволяющими влаге глубоко проникать в древесину.

Что должен предпринять столяр? Лучше всего оградить садовую мебель от всех разрушающих факторов, защитив ее от прямых солнечных лучей, например на крытой террасе или в беседке, или храня ее в затененном месте у северной стены дома, или под кронами деревьев, когда она не используется. Такая предосторожность будет уместна для ухода за небольшими предметами садовой мебели и другими не слишком тяжелыми изделиями, но не годится для входных дверей, ворот, калиток и больших скамеек.

Крупные и тяжелые деревянные изделия, обреченные оставаться под палящими солнечными лучами, проще всего защитить от ультрафиолета, создав для них непроницаемый солнечный экран – покрасить укрывистой краской. Краска и непрозрачная (кроющая) лазурь содержат достаточно пигмента, что бы обеспечить древесине светонепроницаемую защиту. Любое из этих покрытий будет неплохим выбором.

Выходя на улицу в ненастье, вы надеваете непромокаемый плащ. Деревянным изделиям также требуется надежная защита от влаги. Любое пленкообразуещее покрытие, нанесенное на древесину со всех сторон, обеспечивает влагозащиту подобно плащу. Но рано или поздно вода проникает под пленку покрытия и вызывает его отслоение. Поэтому для большей долговечности лучше применять эластичные составы с водоотталкивающими (гидрофобными) свойствами.

Другой путь, редкоприменяемый теперешними мастерами, - эксплуатация изделий вообще без какой-либо защиты, тоесть ни чем не покрытых и не пропитанных. Многие устойчивые к гниению породы древесины (при условии, что изделия не находятся в постоянном контакте с водой или грунтом) выветриваются и истончаются всего на несколько миллиметров за столетие. Тем не менее, без противогрибковой пропитки древесина в лучшем случае покроется темными пятнами, а в худшем – грубыми отслаивающимися чешуйками.

Непрозрачная отделка защищает от солнца

Итак, идеальное атмосферостойкое покрытие для дерева должно содержать антисептические добавки и значительное количество пигмента; надежно предотвращать проникновение влаги, оставаясь при этом эластичным; просто и легко наноситься.

Краска и кроющая лазурь (сильно разбавленная краска) наиболее близки к идеалу. Оба типа покрытий имеют в составе столько пигмента, что древесина под ними недоступна для солнечных лучей. Этим объясняется, почему деревянная обшивка регулярно окрашиваемых и ухоженных домов служит более сотни лет. Такую долговечность легко обеспечить в наши дни, ведь современные акриловые латексные краски остаются достаточно эластичными и после высыхания, растягиваясь и снова сжимаясь при разбухании и усушке древесины.

Однако нельзя считать краски и кроющие лазури самыми лучшими покрытиями для древесины, эксплуатируемой под открытым небом. Даже если вы тщательно окрасите каждую деталь до сборки, вода рано или поздно найдет путь к древесине и начнет скапливаться под пленкой покрытия, вызывая его вздутие и отслоение. Лужицы и капли на горизонтальных поверхностях ускоряют разрушительную силу воды. Это одна из причин, по которой деревянные настилы не рекомендуется покрывать краской. Вот несколько советов, как получить максимум пользы от красок и кроющих лазурей.

  • Сначала загрунтуйте. Считалось, что для подготовки древесины к окраске латексными составами нет ничего хуже грунтовки на масляной основе - олифы. Но теперь это уже не слишком актуально. Благодаря природоохранным требованиям и совершенствованию технологий улучшились свойства водорастворимых грунтовок, они наравне с олифой стали пригодными к подготовке древесины под окраску. Единственное исключение: олифа лучше впитывается в состаренную древесину.
  • Латексная акриловая краска ни чем не уступает масляной и легко чистится. Теперь это лучший выбор для объектов деревянной «недвижимости », таких как скворечник или пергола. Однако такое покрытие, разогретое солнечными лучами, может стать липким, поэтому детские качели и садовую мебель лучше покрасить эмалевой краской на основе масла. Обработайте древесину хорошей грунтовкой и покройте двумя слоями краски .
  • Защитите участки с открытыми торцевыми волокнами, обращая особое внимание на соединения и места, контактирующие с грунтом, на пример ножки скамьи или стола. В таких местах покрытия разрушаются в первую очередь (фото А).Для защиты погрузите торец деревянной детали в емкость с окрашиваемым гидрофобизатором примерно на 10 секунд, высушите, затем загрунтуйте и покрасьте.
  • Ремонтируя растрескавшееся красочное покрытие, окуните кисть в гидрофобизатор и вбивайте состав в трещины. Сотрите средство с окрашенных мест перед грунтованием и окраской восстанавливаемого участка .
  • Древесина не которых пород выделяет смолистые или водорастворимые вещества, просачивающиеся сквозь красочное покрытие. Для предотвращения этого перед окрашиванием загрунтуйте проблемную древесину блокирующей латексной грунтовкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.