Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выражает затраты на производство единицы продукции-10т-км,10 пасс-км,1 ремонт-

Вопросы на защиту КР по предмету «Экономика отрасли»

Что изучает экономика транспорта ?

(Изучает роль железнодорожного транспорта , связи его с другими отраслями и видами транспорта ,направления и темпы развития, организацию управления ,труда и заработной платы ,планирование перевозок, использование подвижного состава, планирование эксплуатационных расходов и себестоимости продукции, методы анализа производственно-финансовой деятельности )

2.Что является Измерителем продукции на рынке транспортных услуг являются:

( Тонно-километры и пассажиро-километры)

3. Часть прибыли, полученная за определенный период в соответствии с количеством и видом акций, находящихся в их владении_( Дивиденд)

4. Потери, возникающие в результате хозяйственной деятельности предприятия-убыток)

Устанавливаются исходя из сроков службы основных фондов, который выражает нормативный или полезный срок возмещения стоимости основных фондов-

( Нормы амортизации)

Отношение стоимости произведенной продукции (работ, услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов- фондоотдача

7.Физический и моральный-(Виды изнаса)

Постоянная утрата технико-экономических свойств основных фондов под воздействием процесса труда и природных факторов- физический износ

9. Преждевременное, до окончания нормативного физического износа, отставание оборудования по своим техническим характеристикам и экономической эффективности от нового оборудования-( Моральный износ)

10 Основной состав постоянных работников станции – (производственный персонал станции)

11. Количество продукции ,произведенное за определенный период времени или количество времени,затраченное на производство единицы продукции- (производительность )

12. Затраты рабочего времени на единицу продукции-(Трудоемкость )

13.Количество работников требуемое для качественного выполнения единицы работы при наиболее эффективном использовании средств производства-( норма расхода рабочей силы)

Способ нормирования труда, изучающий затраты оперативного времени наблюдением и измерением циклически повторяющихся элементов- (хронометраж)

15. Величина оплаты труда находится в прямой зависимости от количества и качества изготовленной им продукции при- (сдельной оплате труда )

16 Сумма денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты работникам предприятия-(фонд заработной платы)

17. Заработок определяется умножением часовой тарифной ставки на отработанное время при- (Повременной оплате труда)


Выражает затраты на производство единицы продукции-10т-км,10 пасс-км,1 ремонт-

(себестоимость)

19 Показатель, характеризующий деловую активность эффективность работы станции, ее результативность и доходность- (рентабельность)

20 Транспортная услуга - это непосредственное перемещение грузов и пассажиров и комплекс сопутствующих услуг, оказываемых пользователям транспорта, включая оформление проездных документов, погрузочно-разгрузочные и начально-конечные операции, посадку и высадку пассажиров, обслуживание в пути следования, на вокзалах и т.п.

21.Маркетинг– это единый комплекс организации производства и сбыта товара (услуги), направленный на выявление и удовлетворение потребностей конкретной группы потребителей с целью получения прибыли.

22.Основные фонды – (это активы, подлежащие использованию в качестве средств труда и эксплуатируемые в неизменной натуральной форме для выполнения перевозочного процесса и производства других видов продукции, работ, услуг в течение срока полезного действия,)

23.Основные фонды предприятия – (это те средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе и по мере износа частями (постепенно) переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции в виде амортизационных отчислений)

24. Под амортизациейподразумевается уменьшение за единицу времени стоимости имущества в процессе эксплуатации

25. Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

26.Моральный износ основных фондов - снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных.

27. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах

28. Управление персоналом это комплексное, целенаправ­ленное воздействие на коллектив и отдельных работников в це­лях создания оптимальных условий для творческого, инициа­тивного, созидательного труда для достижения целей предпри­ятия .

29.Производительность труда – показатель, характеризующий степень эффективности производственной деятельности людей. Производительность труда характеризует эффективность трудовой деятельности человека в сфере производства и определяется количеством продукции, произведенной в единицу времени.

30.Нормирование трудазаключается в определении необходимых затрат труда на выполнение работы или изготовление единицы продукции отдельным работником или бригадой в конкретных организационно – технических условиях и установление на этой основе норм труда.

31. Время работы— период, в течение которого исполнитель участ­вует в производственном процессе. Время работы в свою очередь подразделяется на продуктивное — время выполнения производст­венного задания и непродуктивное — не предусмотренное выполне­нием производственного задания на данном рабочем месте.

32. Норма выработки— количество продукции или объем работы, который должен быть выполнен одним или группой рабочих опре­деленной профессии и квалификации в единицу времени (час, рабочий день, смену, месяц и т. д.) при наиболее эффективном ис­пользовании всех средств производства в условиях рациональной организации труда на конкретном рабочем месте. Нормы выработ­ки измеряются натуральными показателями — штуками, тоннами,, километрами и т. Д

33. Фотография рабочего времени - наблюдение, проводимое с целью изучения и анализа затрат времени рабочего (группы рабочих) в течение всей рабочей смены (рабочего дня) или другого периода времени.

34. Хронометраж- вид наблюдения по изучению во времени циклически повторяющихся элементов оперативной работы или отдельных подготовительно- заключительных действий или элементов работы по обслуживанию рабочего места.

35. Тарифная система оплаты труда –совокупность нормативов, используемых для дифференциации и регулирования з/ пл различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации, условий, тяжести и интенсивности труда. особенностей производства

36. Фонд заработной платы рассчитывается по категориям работающих (рабочие, ИТР, служащие) и в целом по предприятию

37. Заработная плата-совокупность вознаграждений в денежной или в натуральной форме, полученных работниками за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время

38. Денежная или номинальная з/пл.- это сумма денег, полученная за ваш труд.

39. Реальная—количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную з/пл. (покупательская способность номинальной з/пл.)

40. Минимальная з/пл составляет прожиточный минимум.

41. Себестоимость — это денежное выражение затрат предприятия на производство единицы транспортной продукции.

41. Ценообразование — установление цены на товар или услугу. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органами.

42. Определяет размер оплаты труда за единицу времени – ( тарифная ставка)

43.Дополнительная заработная плата , выплачиваемая за достижение высоких результатов работы – (Премия)

44.Денежное выражение стоимости транспортных услуг – (Тариф)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.