Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и проведение Состязания

Утверждаю

Председатель Забайкальской

Региональной Общественной

Организации Бурят

 

Жалсанова Д.Д..

«__»_____________ 2014 г.

 

 

Положение

 

О проведении состязания «hээр Шаалган»

( Разбивание Хребтовой кости)

 

07 июня 2014 г.

Г. Чита. 2014 г.

Пояснительная записка

Состязание « hээр Шаалган» (Разбивание Хребтовой кости ) – это соревнование среди мужчин от 18 лет по разбиванию позвоночной кости шейного отдела позвоночника КРС (крупного рогатого скота) или коня (лошади), либо верблюда голыми руками одним ударом.

В состязании участвуют мужчины, достигшие совершеннолетия (от 18 лет), - жители и гости города Читы.

Краевое состязание «hээр Шаалган» (Разбивание Хребтовой кости) проводится в Забайкальском крае впервые оргкомитетом Бурятского Фестиваля «Талын бургэд» и Забайкальской Региональной Общественной Организацией Бурят.

Общие положения.

1. Настоящее положение о соревновании «hээр Шаалган» определяет порядок организации и проведения конкурса среди мужчин, достигших возраста 18 лет, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Состязании и определения победителей и призеров.

2. Целью проведения Состязания является пропаганда сохранения Обычаев, Традиций и Культуры бурятского народа.

Задачи Состязания:

-выявление и поддержка хранителей древней традиции;

-стимулирование у молодежи и подрастающего поколения бурят интереса к Народной Культуре;

3. В состязании принимают участие на добровольной основе мужчины, достигшие возраста 18 лет в составе команд количеством 5 человек.

 

 

2. Структура и содержание Состязания

1. Сроки проведения Состязания: 07 (седьмого) июня 2014 года.

2. Организатором Состязания является оргкомитет Фестиваля «Талын бургэд» и Забайкальская Региональная Общественная Организация Бурят.

3. Базовым подразделением для проведения Состязания определен Спортивный комплекс СибВО (Сибирского Военного Округа), открытая стадионная чаша.

4. Структура Состязания представлена следующим образом:

1 тур. Круговой. До выявления десятки Полуфиналистов.

2 тур. Полуфинал. Определение пятерки Финалистов.

3 тур. Финал. Определение тройки призеров и Абсолютного Победителя.

Условия и правила:

Все команды (представители организации, села, поселка, города, района) выступают составом 5 человек.

Основные требования: Все участники, без исключения, выступают в национальных костюмах и головных уборах.

1.От команд будут приниматься две категории костей: 1) не менее 35 шт. хребтовых костей для основных состязаний «hээр шаалган», где сами кости после жеребьевки становятся собственностью оргкомитета и возврату не подлежат

2) до 10 костей для коммерческого турнира «hээр шаалган», где сами кости должны иметь хозяина, который обязан поставить начальную ставку в размере не менее 1000 рублей. Коммерческий турнир будет идти вне зачета, с целью показать традиции народной игры, где каждая попытка удара будет стоить 100 рублей. В случае если кость не разобьют, она возвращается хозяину вместе с выигранной суммой денег. Желательно, чтобы на турнире присутствовал хозяин кости или его представитель.

2. Вступительный взнос каждой из команд для участия в Состязании составляет 5000(пять тысяч) рублей.

 

 

Тур. Круговой.

Участники выступают поочередно по 10 человек. Очередность выступления участников определяет жюри совместно с оргкомитетом. Всем участникам дается один шанс (один удар) на разбивание одной кости. Время для совершения удара 1 минута. Подготовительные касания ударной руки об кость не считаются ударом. Количество касаний 3 раза максимум. 4-ое касание считается как исполнение удара. Участники, не разбившие кость с одного удара, выбывают автоматически. Участники, сломавшие кость на условиях Состязания, проходят в следующий круг кругового тура. 3 круга 1 тура проходят по идентичной системе. 4 круг: участники выходят по 10 человек, и каждый вытягивает жребий. Двое из 10 участников, вытянувшие помеченные жребии, выполняют удар девятым и десятым соответственно. Десятка участников выполняет удар поочередно. Участники, не сумевшие разбить кость, выбывают автоматически, при этом дается шанс для удара тому участнику, кто вытянул помеченный жребий. При условии, если предыдущие 8 участников выполнят удар «положительно», 2 участника, вытянувшие помеченные жребии, выбывают из Состязания. При условии, если один из 8-ки первых не сможет сломать кость, дается шанс для выполнения удара первому, кто вытянул помеченный жребий. Если и этот участник не сможет выполнить удар «положительно», шанс дается второму, вытянувшему похожий жребий. Но при условии «положительного» удара девятого участника по жребию, десятый выбывает автоматически без шанса на исполнение удара. Круговой тур считается завершенным после определения десятки Полуфиналистов.

 

Тур. Полуфинал.

Вышедшие в Полуфинал участники выступают по очереди по одному. Условия: участники также вытягивают жребий. На данном этапе турнира будет один помеченный жребий. Условия выбывания участников такие же, как в 1 туре Состязания. В первом круге 2 тура выбывает один участник, во втором - еще один по жребию и также с условием на один шанс, если хоть один из предыдущих участников выполнит удар «отрицательно». Полуфинал продолжается до тех пор, пока не определится Двойка Финалистов.

Тур. Финал.

Финал Состязания проводится до тех пор, пока не определится Абсолютный победитель. В Финале участники выступают без вытягивания жребий. Финалисты выступают поочередно. Победителем становится тот, чей соперник выполнит удар «отрицательно» при подходе своей очереди. Количество костей для Финалистов по 10 штук. Условия выполнения удара остаются неизменными (один удар и шесть максимум касаний для одной кости) до конца Состязания. При условии, если оба Финалиста выполнят все 9 ударов положительно, 10 круг Финала проводится по жребию (монета – «орел» или «решка»). Первым выполняет удар, кто правильно выберет «орел» или «решка». Если Первый в 10 круге сломает свою десятую кость Финала, он становится Абсолютным Победителем Состязания «hээр Шаалган». Но если он не сломает свою десятую кость Финала Состязания, победителем становится его Соперник.

 

Организация и проведение Состязания

3.1. Порядок проведения Состязания:

10.00.-11.00. – Регистрация участников.

11.00.-15.00. – Проведение Состязания.

15.00.-15.20. – Награждение Участников.

1. Общее руководство проведения Состязания и его организационное обеспечение осуществляет оргкомитет Состязания.

2. В состав оргкомитета входят: председатель, заместитель председателя и 5 членов оргкомитета (7 человек).

3. Оргкомитет Состязания вносят предложения по датам проведения и по составу жюри Состязания; анализирует, обобщает итоги Состязания и представляет отчет о проведении состязания в оргкомитет Фестиваля «Талын бургэд»; готовит материалы для освещения организации и проведения Состязания в средствах массовой информации. Организует помощь для приобретения Хребтовых костей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.