Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режим программирования. Кафедра ПиБЖ

Кафедра ПиБЖ

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

«Оценка радиационных загрязнений среды обитания человека»

 

Выполнил:

Проверила:

 

 

ТАГАНРОГ 2012г.


1. Цель работы:

Цель работы включает:

1. Изучение теоретических положений, описывающих ионизирующие излучения.

2. Изучение методов контроля и приборов дозиметр цифровой «POISK-M» и дозиметр- радиометр «ДРБП-03» для измерения ионизирующих излучений.

3. Приобретение навыков определения загрязнения окружающей среды с помощью приборов дозиметр цифровой «POISK-M» и дозиметр- радиометр «ДРБП-03»

Теоретическая часть.

Ионизирующее излучение- любое излучение, взаимодействие, которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков. Ионизирующее излучение представляет собой поток зараженных и не зараженных частиц. Видимый свет и ультрафиолетовое излучение принято не включать в понятие «ионизирующее излучение».

При этом различают фотон­ное и корпускулярное ионизирующие излучения.

К фотонному ионизирующему излучению относятся: гамма-излу­чение, возникающее при изменении энергетического состояния атомных ядер или при аннигиляции частиц; тормозное излучение, возникающее при уменьшении кинетической энергии заряженных частиц; характеристическое излучение, возникающее при измене­нии энергетического состояния электронов атома. На практике часто используется рентгеновское излучение, состоящее из тормозного и (или) характеристического излучений.

К корпускулярному излучению, состоящему из частиц с массой, отличной от нуля, относятся, например, альфа-излучение, электрон­ное, протонное, нейтронное.

Гамма-излучение имеет внутриядерное происхождение. Гам­ма-излучение представляет собой жесткое (большой энергии) электромагнитное излучение, распространяющееся со скоростью света. [ рис. 2.1]

Рентгеновское излучение, являющееся потоком электромагнитных колебаний, т. е. обладая одной и той же природой с гамма-излучением, отличается от последнего условиями образования (не имеет внутриядерного происхождения), а также своими свойствами (длиной волны или энергией).

Эти излучения называются проникающими, поскольку незна­чительно ослабляются при прохождении через вещество. [рис.2]

Альфа-излучение. В результате альфа-распада радиоактивного изотопа образуется поток альфа-частиц, т. е. ядер атомов гелия(42He)с положительным зарядом Z = 2 и массовым числом А=4. [ рис. 2.1]

Пробег α - частиц, испускаемых известными в настоящее время радионуклидами, достигает 8-10 см в воздухе, а в мягкой биологи­ческой ткани - нескольких десятков микрон.

Бета-излучение представляет собой бета-частицы (отрицатель­но заряженные электроны или положительно заряженные пози­троны), движущиеся с большой скоростью, приближающейся к скорости света. [ рис. 2.1]

Пробег (β-частиц в воздухе составляет 22 см для 14С (Емакс = = 0,155 МэВ) и 1400 см для 42К (Емакс = 3,58 МэВ), пробег в мягкой биологической ткани 0,02 и 1,9 см соответственно.

Нейтронное излучение. При делении тяжелых ядер или при некоторых типах взаимодействия различных видов излучения с веществом возникают нейтроны - электрически нейтральные частицы.

Нейтроны, представляющие собой поток незаряженных час­тиц, при прохождении через вещество взаимодействуют только с ядрами атомов, поэтому обладают существенной проникающей способностью.

Радиоактивность — самопроизвольное превращение (распад) атомных ядер, приводящих к изменению их атомного номера или массового числа. Изменение атомного номера приводит к превра­щению одного химического элемента в другой, а при изменении только массового числа происходит превращение изотопов данного элемента. Иногда к явлению радиоактивности относят изменение энергетического состояния ядер, сопровождающееся гамма-излучением. При изменении лишь энергетического состояния ядер их состав остается неизменным.

Рис. 2

 

Рис. 2.1

 

УСТРОЙСТВО ПРИБОРА.

1 – вкл. Питания 2 –клавиша Mode 3 – клавиша Start/stop

Рис 1.1

 

Прибор имеет три элемента управления (рис. 1.1).

♦ Переключатель (1) предназначен для вкл./выкл. питания прибора.

♦ красная клавиша М используется для входа/выхода в режим программирования (MODE) и смены значений полей.

♦ синяя клавиша S используется для Start/Stop в режиме измерения излучения, а в режиме программирования для установки соответственных числовых значений.

Для включения прибора необходимо переключатель (1) установить в верхнее положение. Через 2 секунды selftest устройство готово к работе. На индикаторе будут показания:

1(или 2,3,4,5) F1(или F2) 0.(рис. 1.2)

 

поле№2

S F2 0

 

 

поле №1 поле №3

Рис. 1.2

поле №1 - индикация установленного порога безопасности Р соответственно:

1 -30мкР/ч, 2 -60мкР/ч, 3 -90мкР/ч, 4 -120мкР/ч, 5 -240мкР/ч;

поле №2 - индикация рабочего таймера F2 - 12с, F1 - 36с;

поле №3 - величина измеренного фона.

Для измерения гамма - фона необходимо расположить прибор над оценочным местом и нажать синюю клавишу S.

Измерение можно производить в двух режимах:

- F1 нормальный, с таймером 36с.

- F2 ускоренный, с таймером 12с. (установка режима измерения - см. режим программирования.)

 

3.1.2 Работа дозиметра цифрового “POISK в нормальном и ускоренном режимах.

 

Нормальный режим F1.

В этом режиме время измерения составляет 36с. В поле №3 будет отображаться величина измеренного излучения. По окончании измерения процесс остановится. Для повторения измерения требуется нажать синюю клавишу S. Для получения точной информации о гамма - фоне надо сделать 3 измерения, затем определить их среднеарифметическую величину.

 

Ускоренный режим F2.

Время измерения составляет 12с. Процесс непрерывный. После первых 12-ти секунд процессор производит аппроксимацию результата и величина фона будет уже определена. При дальнейших циклах измерения происходит уточнение результата путем вычисления среднеарифметического значения между предыдущим и каждым последующим циклом измерения фона. Дополнительных вычислений в этом режиме производить не требуется.

Каждый измеренный импульс гамма-излучения сопровождается звуковым сигналом.

Для облегчения оценки максимально допустимого фона в поле №1 устанавливается один из пяти порогов Р (см. режим программирования). Если измерение превысит установленный порог, то цифра в поле №1 начнет мигать в сопровождении звукового сигнала.

 

Режим программирования.

Для установки режима измерения (F1,F2) и порога безопасности (Р1,Р2,РЗ,Р4,Р5) необходимо войти в режим программирования (п.А), для этого прибор должен находиться в режиме STOP, а на индикаторе должно быть как на Рис. 1.2 1(или 2,3,4,5) F1(или F2) 0(любое число). В это состояние прибор можно установить двумя способами:

1- после включения питания;

2- во время измерения нажать синюю клавишу S.

А). После нажатия красной клавиши М начнет мигать число в поле F.

F1 36

 

 

Рис. 1.3

 

С помощью синей клавиши S установите режим измерения F1=36c или F2=12c (пример Рис.1.3).

P2 90

 

 

Рис. 1.4

 

B) Нажмите на красную клавишу М для установки порога безопасности Р. Величина этого порога устанавливается синей клавишей S (пример Рис. 1.4).

С). Нажмите на красную клавишу М для выхода из режима программирования. Устройство готово к работе.

После выключения питания прибора или отсоединения батарейки все настройки сохраняются.

При необходимости исследования объектов (продукты питания, материалы и т.д.) на загрязненность следует приблизить прибор к объекту. Если измеренные данные превышают естественный фон (5 - 40мкР/ч в зависимости от местных условий) -это может свидетельствовать о радиационном загрязнении объекта.

Меры безопасности.

Перед началом работы необходимо ознакомиться с настоящим паспортом. В дозиметрах-радиометрах имеются цепи с повышенным напряжением 400 поэтому все операции с открытым корпусом следует производить при выключенном приборе.

3. Основные теоретические вопросы:

1. Какое излучение считается ионизирующим?

2. Назовите виды ионизирующих излучений?

3. Что понимают под радиоактивностью?

4. Какие виды радиоактивных излучений относятся к фотонным излучениям?

Ход работы:

Измерение и оценка собственного радиационного фона в помещении лаборатории “Безопасности жизнедеятельности”.

 

окно окно

1 2 3 4

дверь

Рис. 3 План помещения

Табл. 1

Оценка естественного радиационного фона

  Точки Данные замера РФ мкр/час Средняя РФср. в точке
       
       
       
       
  Средняя величина РФ в помещении  
      Средн. РФср5.=

 

 

Вывод:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.