Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутреннее сосредоточение как подвид внимания



Фредерик Дж. Бремнер и Ф. Мориц, университет Тринити, Сан-Антонио, штат Техас

Данное исследование спонсировалось Фондом наук о разуме, Лос-Анджелес, штат Калифорния. Авторы выражают благодарность мистеру Хозе Сильва за участие в эксперименте.

Аннотация

В данной статье делается попытка логически выстроить факты, доказывающие наличие у человека такого подвида внимания, как внутреннее сосредоточение. Использованная теоретическая модель рассматривает изменения ЭЭГ как зависимую переменную, а команду экспериментатора начать генерирование альфа-частот как независимую переменную, с целью предсказания наличия внутреннего фокуса внимания.

В предыдущей публикации (Бремнер и другие, 1970) было высказано предположение, что внутреннее сосредоточение является подвидом внимания и зависит от определенных предшествующих условий и характерных изменений ЭЭГ. Изменения ЭЭГ отражали генерирование альфа-ритма под воздействием стимулов как независимых переменных. Предыдущее исследование было уязвимо для критики, так как Харт сообщал (1968), что Ss, побыв в полумраке тихой комнаты в течение нескольких минут, увеличат генерирование альфа-частот. Однако было отмечено, что если S может начинать и останавливать генерирование альфа-частот по команде экспериментатора, то это исключает появление ложных альфа-частот по Харту. Если вдобавок начало альфа-ритма будет связано со словесным сообщением S о внутренней сосредоточенности, то это обеспечит дополнительное доказательство наличия подвида внимания “внутренняя сосредоточенность”.

Метод

Субъекты. Десять мужчин и женщин, заранее обученных вырабатывать альфа-ритм, были участниками эксперимента. Некоторые из них участвовали в более ранних экспериментах (Бремнер и другие, 1970), все Ss сообщали об опыте генерирования альфа-частот, достижения глубокой релаксации, а также некотором опыте психических упражнений.

Аппаратное оснащение. Использовался элекгроэнцефалограф типа Т фирмы “Бекман”. Электроды из нержавеющей стали устанавливались подкожно в макушечной и затылочной зонах. За показаниями ЭЭГ осуществлялись визуальные наблюдения, а также велась регистрация на магнитной ленте. К магнитофону был подключен микрофон для записи словесных сообщений S. Логический программатор фирмы “Дигитал Эквипмент Корпорейшн” был настроен на показ двузначных чисел на записи. За лицом и верхней частью тела S велось наблюдение с помощью телекамеры. Все данные регистрировались на восьмидорожечном аналоговом записывающем устройстве Ampex SP 300.

Процедура. Каждого S попросили заполнить протокол, в котором требовалось дать информацию о том, когда в последний раз принимались алкоголь или наркотики, случались ли приступы эпилепсии, были ли предыдущие опыты гипноза, йоги или техник глубокой релаксации. Кроме того, каждого S просили подписать согласие на участие в опыте, указывая, что сущность и цель процедуры ему были разъяснены. Каждого S просили генерировать альфа-ритм привычным для него способом. Примерно пять минут проводилось исследование базовой линии при условии закрытых глаз S. Затем около 10 минут затрачивалось на так называемые упражнения в ESP (Метод Сильва; Макнайт, 1972) для установления субъектом опорных точек для генерации альфа-ритма. Затем Ss просили генерировать альфа-ритм по словесной команде экспериментатора при условии закрытых глаз. Когда по мнению экспериментатора достаточно ЭЭГ-данных указывало, что S генерирует альфа, то приблизительно через 30 секунд подавалась команда “прекратить альфа”. Команды “начать” и “прекратить” подавались до тех пор, пока экспериментатор не убеждался, что S соответствующим образом демонстрирует свою способность, а запись свободна от помех. После этого подавалась команда “открыть глаза”, и процедура “начать-прекратить” продолжалась. Никто из участников исследования не затруднялся в генерации альфа-ритмов, однако некоторые не всегда прекращали генерацию по команде, особенно при условии закрытых глаз. На проведение всей процедуры в лабораторной камере уходило около 45 минут.

Результаты

Результаты исследования представлены на рисунках IV и V. Хотя исследование было изначально подготовлено для проведения спектрального анализа получаемых данных, контраст между записями альфа и других ритмов был совершенно очевиден, и авторы пришли к выводу, что статистического анализа не требуется. Фигура IV содержит данные четырех Ss, полученные при закрытых глазах. Буква S на графике (см. рис. IV) показывает момент подачи команды “начать” (start), а буква Т — подачу команды “прекратить” (terminate). Отметьте зубчатую структуру альфа-ритма и уменьшение амплитуды записи после команды “прекратить”. Фигура V содержит данные пяти Ss: трех Ss с закрытыми глазами и двух Ss — Р8 и T9 — с открытыми глазами (см. рис. V). Интересно отметить, что S T9 с открытыми глазами начинает генерирование альфа-ритма на несколько секунд позже подачи команды “начать”. Это последовательно регистрировалось во всех сеансах S с открытыми глазами. Подобное отставание замечалось за S5 с закрытыми глазами и было для него достаточно характерным. Иногда данный эффект наблюдался и у других Ss.

Словесное сообщение всех указанных выше Ss заключалось в том, что они объявляли о достижении определенного состояния внимания. За единственным исключением все Ss могли точно указать, когда генерируют альфа-ритмы, а когда нет. Другими словами, сами испытуемые могли сказать “начать” или “прекратить”, и запись была бы в точности такая, как на рис. IV и V.

Обсуждение

Результаты, описанные выше, указывают, что по крайней мере для данной группы Ss генерирование альфа-ритма — не ложно. Таким образом, данная группа Ss менее подвержена действию ошибок, указанных Хартом (1968).

Временное отставание некоторых Ss в генерировании альфа-ритмов привлекает к себе интерес, но у авторов нет готового объяснения причин задержки. Тем не менее зафиксирована зависимость между началом альфа-ритма по ЭЭГ, субъективным ощущением испытуемого и словесным сообщением о достижении определенного состояния внимания, которое мы назвали подвидом внимания “внутренний фокус”.

К статье “Внутреннее сосредоточение как подвид внимания”

Рис. IV

Рис. V

Ссылки

Бремнер Ф.Дж. “Эффект приучения и кондиционирующих сеансов на ЭЭГ гипоталамуса”, Психономическая наука, 1970, 18, 181–183.

Браун Б.Б. “Изучение аспектов сознания посредством ассоциаций с альфа-активностью, вызванной световым сигналом”, Психофизиология, 1970, 6, 442–452.

Эдди Д.Р., Бремнер Ф.Дж. и Томас А.А. “Идентификация указаний на тета-ритм гипоталамуса — копирование и расширение”, Нейропсихология, 1971, 9, 43–50.

Форд Дж. Г., Моррис М.Д. и Бремнер Ф.Дж. “Эффект движения на внимание”, Психономическая наука, 1968, 11, 156–157.

Харт Дж. Т. “Аутоконтроль альфа-ритмов ЭЭГ”, Психофизиология, 1968, 4, 506 (Аннотация).

Гурвиц С.Л. и Бремнер Ф.Дж. “ЭЭГ корреляции кондиционированной нюхательной реакции”, Нейропсихология, 1972 (в печати).

Джаспер Х.Д. и Шагасс С. “Кондиционирование альфа-ритма затылочной зоны человека”, Журнал Экспериментальной психологии, 1941, 28 (5), 373–387.

Камия Дж. “Сознательное управление волновым излучением мозга”, Психология сегодня, 1968, 1 (апрель), 57–60.

Кнотт Дж. и Генри С. “Кондиционирование блокирования альфа-ритма человеческой электроэнцефалограммы”, Журнал экспериментальной психологии, 1941, 28, 134–144.

Макнайт X. Управление разумом по методу Сильва посредством психоориентологии. Ларедо, Техас: Институт психоориентологии, Инкорпорейтед, 1972.

Шах Д. “Альфа-состояние дает разуму крылья”, Нэйшнл Обсервер, 1971, 34, 1, 16.

Уолтер Д.О. “Спектральный анализ электроэнцефалограммы: математическое определение нейрофизиологического отношения по записям ограниченной длительности”,Экспериментальная неврология, 1963,8,155–181.

Уильямс А.С. “Выявление альфа-ритма электроэнцефалограммы”, Журнал экспериментальной психологии, 1940, 26, 413–422.

Librs.net

Данная книга была скачана с сайта Librs.net.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.