Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Калицивирусная и герпесвирусная инфекция



Калицивироз может проявляться появлением пузырьков, эрозий и язв на подушечках лап и в полости рта.

Герпесвирусная инфекция также может проявляться язвами, они локализуются чаще в области груди, живота и конечностей, а также в ротовой полости. Также могут наблюдаться эрозии в области внутренних углов глаз и вокруг ноздрей.

Лечение поражений кожи, связанных с вирусными инфекциями, направлено на устранение основной причины и включает применение сывороток ("Витафел"), противовирусных препаратов ("Фоспренил", "Максидин", "Анандин"), антибиотиков. Местно можно также обрабатывать очаги поражения вышеперечисленными препаратами, растворами антисептиков ("Стоматидин", "Диоксидин" и т.д.)

 

АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Аутоиммунные заболевания кожи (различные формы пузырчатки, системная красная волчанка, васкулит) встречаются у кошек очень редко. Аутоиммунные заболевания характеризуются высыпаниями с образованием наполненных жидкостью пузырьков разных размеров, эрозий, язв, а впоследствии и гнойничков.

Диагностика этих заболеваний основывается на проведении исследования мазков содержимого пустул и биопсии кожи с выявлением характерных изменений.

Лечение аутоиммунных заболеваний кожи заключается в длительном применении стероидных препаратов (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон и глюкокортикоиды пролонгированного действия).

 

АЛИМЕНТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

Эти заболевания связаны с недостатком в рационе питания кошки тех или иных питательных веществ - белка, жирных кислот, витаминов. Проявляются эти алиментарные заболевания кожи в виде генерализованного шелушения, волосы утрачивают пигмент, плохо растут, становятся тонкими, сухими и ломкими. Этим симптомам сопутствует развитие системных изменений, в первую очередь снижение массы тела. Лечение заключается в анализе и сбалансировании рациона кормления.

 

НЕОПЛАЗИИ (ОПУХОЛИ) КОЖИ

Неопластические процессы в коже у кошек могут быть доброкачествеными и злокачественными. Дифференциация их по внешнему виду очень сложна, поэтому в любом случае требуется консультация специалиста и проведение дополнительных лабораторных исследований.

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

Воспаление подкожной жировой клетчатки (панникулит) проявляется в виде единичных или множественных глубоких узелков на нижней и боковых частях грудной клетки. Узелки заполняются жидкостью, лопаются, в результате образуются болезненные язвы, заполненные густым маслянистым содержимым. Заживают медленно, оставляя стягивающие шрамы. Для диагностики проводят гистологические исследования. Причиной заболевания являются иммунные нарушения, поэтому лечение связано с устранением этих причин. Назначают также пероральный прием витамина Е и инъекции преднизолона.

Акне - нарушение работы сальных желез, характеризующееся образованием комедонов (черных угрей). Комедоны появляются чаще всего на подбородке или губах в виде черных точек и незначительного облысения. При осложнении вторичной бактериальной флорой могут развиваться пузырьки и гнойнички. Причины заболевания окончательно не установлены, считается, что акне развивается на коже, склонной к себорее, а также при недостаточной очистке кожи подбородка и губ после еды. Во многих случаях лечения не требуется, комедоны можно удалять вручную с последующей дезинфекцией кожи антисептическими растворами (не мазями, чтобы дополнительно не закупоривать поры) - хлоргексидин, диоксидин и т.д. Если установлено присутствие вторичной бактериальной инфекции, назначают антибиотики по результатам определения чувствительности микроорганизмов.

Гиперплазия хвостовых желез (конский хвост) - характеризуется накоплением восковой секреции на верхней поверхности хвоста, где расположено много сальных желез. Проявляется утолщением основания хвоста и выделением серо-желтого маслянистого секрета, из-за которого волосы теряют блеск и истончаются. Причины заболевания неизвестны, лечение такое же, как при акне.

Себорея - как самостоятельное заболевание у кошек встречается редко, чаще является одним из симптомов других заболеваний. Себорея характеризуется появлением светло-серых чешуек на сухой коже и волосах. Причины сухой себореи описаны в разделе "милиарный дерматит". Часто сухая себорея может развиваться в течение буквально нескольких часов, являясь следствием стресса. При этом также отмечается интенсивное выпадение шерсти по всему телу. Жирная себорея (чешуйки на жирной коже и шерсти) часто бывает связана с хроническими заболеваниями печени и поджелудочной железы (при этом наблюдается также диффузное утончение волос), лекарственными аллергиями. Лечение направлено на устранение основной причины, также можно применять лечебные шампуни с серой или 1% сульфидом селена.

Закупорка перианальных желез - явление редкое у кошек, сопровождается обычно вылизыванием и расчесыванием анальной области, болями при дефекации, "охотой" за хвостом, воспалением околоанальной области и облысением хвоста. Лечится выдавливанием секрета желез с последущим введением в задний проход противовоспалительных ректальных свечей и назначением диеты.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.