Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы изучения происхождения и эволюции человека



А Н Т Р О П О Г Е Н Е З

1.Развитие представлений о происхождении человека

В начале XVII в. появилось первое сообщение путешественников – натуралистов о человекообразных обезьянах, обитающих в тропических лесах. Все свидетельства очевидцев обращали особое внимание на сходство их с человеком.

Карл Линней одним из первых (1735) поместил человека в своей системе животного мира в группу приматов. Там же он разместил полуобезьян и обезьян. Однако ни о каком родстве этих групп животных, по его мнению, речь идти не может: «Близость в системе не говорит о кровном родстве!». Впоследствии Линней выделит три группы: человек разумный, человек лесной и человек пещерный.

Жан Батист Ламарк размещает человека на вершине родословного древа позвоночных животных (какая ступень и класс?). Он первым писал(1809), что человек произошел от обезьяноподобных предков, перешедших от лазанья по деревьям к хождению по земле. Однако, Ламарк в силу своих дуалистических представлений, и для того, чтобы не вступать в открытый конфликт с официальным вероучением, вынужден был делать оговорки «об ином происхождении человека».

Ч.Дарвин в работе «Происхождение человека» (1871) доказывает, что человек представляет собой последнее, высокоорганизованное звено в цепи развития живых существ и имеет общих далеких предков с человекообразными обезьянами. Помимо биологических факторов, он отмечает роль социальных факторов в эволюции человека.

Впоследствии эта проблема была раскрыта Ф.Энгельсом в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1896).

Место человека в системе животного мира

Эволюция живой материи на Земле привела к появлению человекакак биосоциального существа. В свою очередь появление человека с его целенаправленной трудовой деятельностью качественно изменило облик планеты и определило новое направление эволюции природы в целом.Будучи биологическим видом, человек обладает при этомсоциальной сущностью. Социальная сущность человека определяет его современное состояние и прогнозирует будущее. Биологическое в нем при этом становится его наследством, поэтому эволюция человека на современном этапе идет не столько по биологическим законам, сколько по законам развития человеческого общества. Биологическая эволюция представляет собой биологическую форму движения материи, а эволюция общества - социальную.Естественно, что социальная форма движения материи возникла лишь с появлением человека. Поэтому изучение вопросов антропогенеза – не только биологическая, но и социальная проблема.

Возникновение человека как социального существа происходило, с одной стороны, в связи с его принадлежностью к отряду приматов, обладающих большим количеством прогрессивных черт организации,а с другой – с совпадением во времени нескольких событий, связанных:

· С особенностями географического расселения предковых форм;

· С геологическими процессами;

· С адекватными им изменениями климатических условий на Земле в целом и в зонах их исходного обитания.

2.1.Доказательства животного происхождения человека

Охарактеризуйте систематическое положение человека в животном мире (с доказательствами его принадлежности к основным таксонам). О каких дополнительных доказательствах говорил Ч.Дарвин?

Методы изучения происхождения и эволюции человека

Разные этапы эволюции человека требуют и разных подходов к их изучению. Происхождение приматови их адаптивная радиация – чистобиологическая эволюция. Ее изучают методами палеонтологии и сравнительной морфологии. Так как возникновение рода Homo сопровождается появлением элементов материальной культуры, а к действиюэлементарных эволюционных факторов подключается действиесоциального фактора, этот этап антропогенеза изучают также методами археологии.В дальнейшей эволюции рода Homo социальные факторы усилились, поэтому подходы к изучению разных этапов анторопогенеза различны.

Изучение первых этапов эволюции человека сталкивается с необходимостью датировки палеонтологического материала и элементов материальной культуры. Для определения абсолютного возраста ископаемых останков широко используют физические методы,в частности, радиометрические.С помощью масс-спектрометрии определяют изотопный состав изучаемого объекта и по соотношению элементов с учетом периода полураспада входящих в его состав радиоактивных изотопов выявляют возраст образца.Ископаемый костный материал содержит в своем составе минеральные компоненты и белок коллаген, разрушающийся чрезвычайно медленно. На этом основанколлагеновый методабсолютной датировки ископаемых остатков: чем меньше коллагена содержится в образце, тем более велика его древность.

В антропологиипри изучении происхождения и эволюции человека широко применяют также методыиммунологии, биохимии, молекулярной биологии и цитогенетики.

Для определения прямого родства организмов друг с другом используют иммунологический метод, основанный на изучении иммунных реакций антиген – антитело. Его можно применять для изучения степени родства не только современного человека с человекообразными обезьянами, но и ныне живущих видов с ископаемыми. Для этого следовые количества белка, извлекаемые из костей ископаемых форм, используют для получения антител, которые и применяют в иммунных реакциях с белками современных видов. Из современных человекообразных обезьян к человеку иммунологически наиболее близок шимпанзе,максимально далеко от человека отстоит орангутан.

Биохимическим методом определяют аминокислотный состав белков. Например, гемоглобина, у организмов, находящихся в разной степени родства друг с другом. Естественно, что у близкородственных организмов гомологичные белки имеют большее сходство в аминокислотных последовательностях, чем у организмов, находящихся в более отдаленном родстве.

Молекулярно-генетический метод основан на сопоставлении нуклеотидныхпоследовательностей молекул ДНК организмов разной степени родства. В антропологии чаще используют митохондриальную, а не ядерную ДНК, так как она присутствует в клетках в большем количестве копий. В связи с этим некоторое ее количество почти всегда можно обнаружить в ископаемом материале. Сравнение молекул ДНК разных видов современных приматов, человека и ископаемых предковых форм дает возможность определить степень их родства и примерное время расхождения соответствующих филогенетических ветвей. Естественно, что оценивать степень родства и давность происхождения можно лишь по накоплениюнейтральных и полезных мутаций в геноме(почему?).

Молекулярно-биологические методы применимы для оценки родства и времени дивергенции в качестве приблизительных «молекулярных часов» при сравнении средних скоростей замен нуклеотидов в ДНК в целом и аминокислот во многих белках за длительные интервалы времени. Сравнение ДНК человека и шимпанзе показала, что момент дивергенции их эволюционных ветвей наступил 6,5 – 7 млн. лет назад.

Биомолекулярный подход – лишь один из путей определения эволюционных расстояний, который работает наряду с классическими методами палеонтологии и антропологии, причем в результатах возможны серьезные расхождения. Так, при изучении скелета человека, обнаруженного на территории Эквадора, по данным радиоуглеродного и аминокислотного анализа его возраст оценен в 28 тыс. лет. При использовании жеколлагеновогоанализа того же скелета оказался не более чем 2,5 тыс. лет.

Однако между эволюцией структуры генома в виде накопления генных мутаций и морфофизиологической эволюцией часто нет прямой зависимости. Это может быть связано с тем, что в формировании практически всех сложных фенотипических признаков принимают участие различные генные системы. Таким образом, скорость эволюции белков у двух разных родственных видов может быть одинакова, а скорость эволюции в целом, оцененная по комплексу фенотипических признаков, при этом оказывается различной. Сравнение аминокислотных последовательностей белков шимпанзе и человекапривело к выводу, что около99% их белков абсолютно идентичны. Из этого следует, что и структурные гены человека и шимпанзе сходны в наибольшей степени. С чем же тогда связаны столь значительные морфофизиологические отличия обоих видов? Предполагают, что это зависит от различного распределения белковв клетках организма в процессе развития.

Цитогенетический методпредполагает изучение хромосомного материала, что возможно только у ныне живущих организмов. Поэтому его применение ограничено современным человеком и человекообразными обезьянами. Выяснено, что кариотип человекообразных обезьян отличается по числу хромосом от кариотипа человека на одну пару (24 пары у шимпанзе и 23 пары у человека). При этом у человека и шимпанзе практически идентичны 13 пар хромосом. Наибольшие различия генетического материала человека и человекообразных обезьян касаются не структурных генов, а организации хромосом (например, хромосома 9 человека имеет большие размеры по сравнению с соответствующей хромосомой шимпанзе, а хромосома 12 несколько короче).

Эти данныевместе с указаниями на сходство белков человека, шимпанзе и других человекообразных обезьян свидетельствуют об их значительной эволюционной близости.

Использование сравнительно-эмбриологического методапри изучении онтогенеза человекообразных обезьян и человека приводит к выводу о том, что эмбриогенез человека характеризуется выраженными признаками неотонии:закладки и ранние этапы развития черепа человека и обезьян протекают практически идентично. Позже наблюдается выраженная аллометрия ростовых процессов:у обезьян скорость роста элементов лицевого черепа резко опережает увеличение размеров мозгового, в то время как у человека рост его мозгового отдела происходит с существенно большей скоростью по сравнению с лицевым. У человека в постнатальном периоде позже зарастают роднички мозгового черепа, в результате чего оказывается возможным интенсивный рост головного мозга и в раннем постнатальном периоде, в то время как у обезьян зарастание родничков и увеличение массы мозга приостанавливается значительно раньше.

Популяционно-цитогенетический подход в эволюции современного человека включает сопоставление кариотипов людей, происходящих из разных популяций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.