Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

б) без выраженных эндокринных расстройств

Пинельная железа. Эпифиз

Эпифиз – эндокринная железа размером около 7 мм, окружённая капсулой, дольчатого строения (у взрослых людей). Вырабатывает более 40 различных гормонов, в том числе мелатонин (индоламин), антигонадотропин и адреногломерулотропин (пептиды). Мелатонин воздействует на рецепторы клеток-мишеней многих органов. Он угнетает выработку гонадолиберина, АДГ и окситоцина в гипоталамусе, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и сон, оказывает антистрессовое, противоопухолевое действие, стимулирует регенерацию и депигментацию. Антигонадотропин подавляет выработку в гипофизе ФСГ и ЛГ (у детей с опухолями эпифиза проявляется преждевременное половое созревание). Адреногломерулотропный гормон регулирует выработку альдостерона в клубочковой зоне коры надпочечников.

Развитие эпифиза у человека начинается на 5-6 неделях эмбриогенеза из нейроэктодермы на своде промежуточного мозгового пузыря. Процесс дифференцировки завершается к 4-5 годам. В процессе функционирования и гибели гормонпродуцирующих клеток пинеалоцитов отросчатой формы в эпифизе формируются конкреции – мозговой песок. На месте погибших пинеалоцитов разрастается астроцитарная глия, у взрослых составляющая не более 10-15% объёма органа. Количество дегенерирующих пинеалоцитов в норме не превышает 2-5%. Количество светлых функционально активных пинеалоцитов составляет в норме 75-80%, неактивных тёмных – 15-20%.

Клеточными элементами паренхимы являются специализированные железистые клетки - пинеалоциты и глиальные клетки - глиоциты. Здесь располагаются клетки, подобные пигментным клеткам сетчатой оболочки глаза и меланоцитам кожи. Уже в наше время выяснили, что эти клетки - пинеалоциты - в светлое время суток выделяют серотонин, а в темное - эти же клетки начинают синтезировать другое производное триптофана. Это вещество в 1958 году было идентифицировано как гормон эпифиза - мелатонин. Предполагают, что шишковидная железа выделяет и другие гормоны. Информация к органу о степени внешнего освещения поступает от сетчатки по симпатическим волокнам.

 

Максимальное количество мелатонина вырабатывается ночью, пик активности приходится примерно на 2 часа ночи, а уже к 9 часам утра его содержание в крови падает до минимальных значений. Экспериментально установлено, что мелатонин при приеме внутрь оказывает снотворное действие, не нарушая фазы сна, отмечен гипотензивный эффект, нормализация иммунных реакций организма и нейтрализация воздействия стресс-гормонов на ткани.

Мелатонин оказался мощным естественным антиоксидантом и может использоваться для профилактики онкологических заболеваний.

Кахекси́я (др.-греч. κακός — плохой, ἕξις — состояние)[1] — это крайнее истощение организма, которое характеризуется общей слабостью, резким снижением веса, активности физиологических процессов, а также изменением психического состояния больного.

Метастази́рование — образование вторичных очагов опухолевого роста (метастазов) в результате распространения клеток из первичного очага в другие ткани.

Рецидивирование — повторное развитие новообразования того же гистологического строения на прежнем месте после его удаления или деструкции.

Инфильтративный, или проникающий, рост заключается во врастании клеток опухоли в окружающие нормальные ткани.

Патологии эпифиза:

- нарушение гормональных функций:

А) Гипопинеализм

Б) гиперпинеализм

В) диспинеализм.

Гипопинеализм – болезненное состояние, возникающее при снижении уровня секреции всех гормонов и гормоноидов эпиталамо-эпифизарной области.

Основными этиологическими факторами функционального гипопинеализма могут быть:

-белковое голодание с недостатком триптофана – исходного продукта гормонопоэза;

-низкая активность (торможение) первой ферментной системы;

-авитаминоз В6;

-атрофия или повреждение эпиталамо-эпифизарного комплекса.

Гиперпинеализм – нестабильное болезненное состояние, возникающее при повышении уровня секреции гормонов эпиталамо-эпифизарной области.

Причинами могут быть:

-повышение активности первой ферментной системы;

-некоторые расстройства мозгового кровообращения;

-гиперплазия эпиталамо-эпифизарного комплекса либо персистенция субкомиссурального органа.

Диспинеализм – это болезненное состояние, возникающее при избирательном нарушении уровня секреции некоторых физиологически активных веществ эпиталамо-эпифизарного комплекса.

Причины:

-белковое голодание с недостатком аминокислоты метионина, необходимого для синтеза мелатонина и адренгломерулотропина;

-авитаминоз пантотеновой кислоты;

-авитаминоз В2 (арибофлавиноз);

-активация отдельных ферментных систем, участвующих в последовательных превращениях звеньев цепи: серотонин – мелатонин – адреноглумерулотропин;

-нарушение функций желез- «мишеней», оказывающих в порядке обратной связи воздействие на эпиталамо-эпифизарную область.

- поражения, сопровождающиеся внутричерепной гипертензией:

а) с эндокринными расстройствами типа гипопинеализма, гиперпинеализма или диспинеализма;

б) без выраженных эндокринных расстройств.

Также характерной особенностью гистоструктуры эпифиза человека являются глиозы и кисты – образования патологические или стоящие на грани патологических изменений. Глиозы – разрастания неспециализированной нейроглии (преимущественно фибриллярного типа) на месте пинеальной ткани. Кисты эпифиза – это скопление жидкости непосредственно среди пинеоцитов.

Органоспецифическая опухоль эпифиза – пинеалома развивается из его клеток и построена из железистого эпителия и нейроглии. Вызывает в организме обменные и гормональные нарушения.

Макрогенитосомия (синдром Пелицци) поражает гораздо чаще мальчиков (95%), чем девочек. Клинически отмечается раннее (до 10 лет) проявление комплекса вторичных половых признаков, увеличение и функциональное созревание гонад. Гипергенитализм сопровождается ускоренным ростом мускулатуры и скелета, но из-за влияния андрогенов и раннего закрытия эпифизарных хрящей высокого роста не бывает. Может отмечаться увеличение относительной длины туловища, по сравнению с конечностями (антимарфаноидный хабитус).

Прогноз определяется характером опухоли, а также степенью и скоростью нарастания гидроцефалии. Доброкачественные пинеаломы, чаще встречаемые у взрослых, растут медленно и не инфильтративны. Пинеалобластомы (чаще поражающие детей) по морфологии и поведению близки к медуллобластомам (нейробластомам) головного мозга, растут быстро, инфильтративно и известны своими метастазами (обычно в спинной мозг). При неблагоприятном сочетании вышеупомянутых факторов без лечения больные могут умирать за 1-2 года, в доброкачественных случаях опухоль развивается 7-10 лет, не давая выраженных симптомов (Д.Я. Шурыгин, 1966; Р.ДеЛилли, 1989). По мнению ряда авторов, следует выделять симптомокомплекс гиперпинеализма — половая инфантильность, евнухоидный вид, высокий рост, длинные конечности, ожирение, инсулинорезистентность (Ш. Милку, 1962), однако существование такой нозологической формы не является общепризнанным.

Следует отметить, что многие исследователи приписывают эпифизу способность противодействовать развитию опухолей. Это мнение основано на том, что имплантации эпифиза и его экстрактов животным со спонтанными или перевитыми опухолями вызывают задержку роста опухолей, а иногда и их обратное развитие. После 2-недельного лечения экстрактом эпифиза быка трех больных, страдавших раком кожи лица, Berg-mann и Engel наблюдали замещение опухолевой ткани грануляционной, что было подтверждено при гистологическом исследовании. Saunder и Schmid при лечении эпифизарными экстрактами 248 больных людей с различными локализациями иноперабильного рака наблюдали в большинстве случаев улучшение самочувствия и состояния больных (исчезновение жалоб, прибавка веса, нормализация температуры, снижение РОЭ). Наилучший лечебный эффект отмечался при раке грудных желез. Механизм противоопухолевого действия эпифизарных веществ неизвестен. Одни авторы объясняют это действие наличием в эпифизе противоопухолевого фактора, другие, допуская существование антагонизма между эпифизом и гипофизом, противоопухолевое действие эпифизарных экстрактов связывают с нейтрализацией содержащимися в них веществами гормона роста.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.