Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отдел Deuteromycota – Несовершенные грибы



25-30 тыс. видов. ЖЦ проходит в гаплоидной стадии без полового процесса. Размножение - бесполым путем (конидиями). Для них характерны парасексуальные циклы. Среди них есть сапрофиты, паразиты. Aspergillus parasiticus - выделяют афланотоксин (микотоксин). Трихоцены – яды, подавляющие синтез белка у эукариот. Род Fuzarium – паразиты(F.oxysporum – возбудитель вилта(увядания) у многих растений). Род Пеницилл и Аспергилл широко используют в микробиологической пром-ти для получения орган.кислот(лимонной, глюконовой), ферментов(протеиназ,амилаз) и антибиотиков. Также пеннициллы и аспергиллы рассматривают среди аскомикот из-за наличия сумчатых стадий. Различные виды пеницилла используют в сыроварении, в производстве соевого соуса. Folipocladium inflatum – для производства циклоспорина(подавляет иммунные реакции при пересадке органов).

Отдел Ascomycota – Аскомикоты.

30 тыс.видов. Подразделяются на эндомицетов и аскомицетов(имеют дикарион). Вегет тело – ветвящийся септированный гаплоидный мицелий. У дрожжей – одиночные почкующиеся клетки. Распространены повсеместно. Являются сапрофитами, реже паразитами. Вызывают след.болезни: мучнистая роса, каштановая гниль и т.д. Клетки мицелия одно- и много-ядерные. Поры в септах крупные. Клеточная стенка двуслойная, содержит хитин(10-25%).

Дрожжи (Saccharamycotes)способны сбраживать углеводы. У дрожжей в к.с. кроме глюканов есть полимеры сахара маннозы - маннаны. Половой процесс редок и упрощен. Преимущественно размножаются почкованием, реже делением клетки надвое. Анаэробы. Используются в виноделии, пивоварении, пекарстве и т.д.

Род спорынья – Claviceps (С.purpurea). Только паразиты. На пораженных злаках хорошо видно склероции темно-фиолетового цвета. Склероции зимую в почве, весной прорастают головчатыми плодовыми телами, образованными плотными сплетниями гиф. На переферии тел образуются аскокарпы типа перитециев (в них образуются аскоспоры). Аскоспоры заражают злаки в период цветения. В завязи цветков злаков развиваются конидиносцы; конидии переносятся с помощью насекомых. Склероции спорыньи содержат алкалоиды, вызывающие у человека тяжелое отравление. Также их используют при лечении сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, в акушерско-гинекологической практике.

Размножение. Споры бесполого размножения (конидии) образуются экзогенно на мицелии(n) – отшнуровываются на конидиеносцах. Половой процесс – гаметангиогамия. Некоторые виды способны к самооплодотворению. Женский половой орган состоит из аскогона(расширенная часть), в протопласте которого свободно располагаются ядра, и нитевидной трихогины. Через трихогину содержимое антеридия переливается в аскогон. Сливаются 2 протопласта(плазмогамия). Мужские ядра сближаются с женскими в общей цитоплазме. Из аскогона растут аскогенные гифы, куда мигрируют сближенные пары мужск.и женск.ядер. делятся митозом. Клеточное деление ведет к образованию дикарионов – два ядра разного физио.знака в одной клетке. НА верхушках гиф формируются аски. Ядра дикарионтической клетки сливаются-> диплоидное ядро делится редукционно и митотически-> в аске форм-ся 8 гапл.ядер. Вокруг них образуются оболочки( формируются аскоспоры). Аски формируются внутри аскокарпа(сложен протно переплетенными гифами). Аскокарп м.б.: апотецием (открыт, в виде цаши), перитецием( полузамкнут, с узким отверстием на вершине), клейстотецием(замкнут, округый). Аски на плодовых телах формируют гимениальный слой. Созревшие аскоспоры – в окружающую среду.

Отдел Базидиомикоты

Общая хар-ка. 25-35 тыс.видов. Репродуктивные структуры – базидии, на которых формируются базидиоспоры. Зредые базидиоспоры при рорастании образуют первичный мицелий(n). Вегетативные клетки первичного мицелия сливаются (это начало полового процесса). У гомоталломных(сами себя оплодотворяют) сливаются клетки гиф одного мицелия. У гетероталломных – клетки гиф, образованных базидиоспорами с противоположными физио.знаками. При слиянии сливается цитоплазма и образуются дикарионы, которые делятся, не сливаясь. Образуется вторичный мицелий. Он существует длительное время. У большинства базидиомикот образует базидиокарпы – спорообразующие тела. Верхушечные клетки гиф деляться, образуя пряжковидный мостик, кот. Обеспечивает распределение ядер каждого типа между дочерними клетками. У некоторых верхушечных двуядерных клеток происходит кариогамия(слияние ядер) – 2n. Завершает половой процесс. Диплоидная клетка превращается в базидию. Её диплоидное ядро редукционно делится. На особых выступах базидии – стеригмах – формируются 2-4 базидиоспоры(n,экзогенно).В зависимости от субстрата, базидиомикоты разделяют на: Ксилофилы – сапротрофы на древесине(трутовики). Почвенные сапротрофы – шампиньоны. Микоризные грибы – белый гриб, рыжик. «Ведьмины кольца» - огромные круги мицелия, образующиеся в результате отмирания в центре. Обнаруживаются по кольцам надземных плодовых тел.

3класса.Крупнейший класс Базидиомицеты. Формально подразделяются на гименомицеты и гастромицеты. Гименомицеты: грибница нах-сы в субстрате, на поверхности плодовых тел образуют гимений. Поверхность, несущая гимений, - гименофор. У шляпочных он с нижней стороны шляпки,м.б. трубчатым и пластинчатым. Базидиокарпы м.б. однолетние и многолетние. Многолетние плодовые тела – у трутовиков. «Чага» (Inonotus obliquus) – развивается в виде черных бугорчатых наростов в трещинах коры березы.Используется в медицине (онкологические заболевания). Ксилофил. Псилоцибин – галлюциногенное вещество, выделенное из представителей рода псилоцибе. Смертельно ядовиты бледная поганка и мухомор вонючий из рода мухоморовые. Гастеромицеты: базидиоспоры образуются эндогенно. Внутренняя часть плодовых тел – глеба. Это почвенные сапрофиты. Наиболее известны – дождевики( в молодости съедобны, но потом глеба высыхает)Если дотронуться до верхушечного отверстия, вылетает облачко базидиоспор. Перенос у некоторых видов с помошью насекомых.

Класс Гетеробазидиомицеты: базидии со сложными, крупными стеригмами (вырости с базидиоспорами).Большинство – сапротрофы, но есть и паразиты.Встречаются в тропиках.

Класс телиоспоромицеты: есть телиоспора(зимующая толстостенная, покоящаяся клетка). Все паразиты. К ним относят ржавчинные и головневые грибы. Плодовых тел нет. Головневые поражают цветки – завязи и тычинки, семена. Ustilago – головня у злаков. Мицелий ржавчинных распространяется по межклетникам тканей зараженных растений. В нем есть масла с оранжевым пигментом. В отличие от головневых ржавчинные вызывают местное поражение, а не диффузное.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.