Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН И ПОЧКИ



Водно-соленым обменом называют совокупность процессов поступления воды и электролитов в организм, распределения их во внутренней среде и вьделения из организма.

Жизнедеятельность биологических систем требует равновесия или баланса общего поступления веществ и энергии (как экзо-, так и эндогенных) с общим их выведением из системы.

Отсутствие в системе равенства суточного поступления и выведения веществ позволяет говорить о нарушении баланса или дисбалансе — основном признаке нарушения гомеостазиса.

При этом обычно выделяют два полярных состояния — положительный баланс (когда поступление вещества вместе с его эндогенным образованием превышает выведение из системы) и отрицательный баланс (выведение превышает сумму поступления и образования).

Регуляция водно-соленого обмена включает афферентное, центральное и эфферентное звенья:

Афферентное звено представлено массой рецепторных аппаратов сосудистого русла, тканей и органов, воспринимающих сдвиги осмотического давления, объёма жидкостей и их ионного состава.

В результате в нервных центрах промежуточного мозга (гипоталамус, эпиталамус), лимбической системы и коры больших полушарий создается интегрированная картина состояния водно-соленого баланса в организме. Следствием центрального анализа является изменение питьевого и пищевого поведения, перестройка работы ЖКТ и системы выделения (прежде всего функции почек).

Эфферентные звенья регуляции представлены вегетативной нервной
системой и, в большей мере, гормонами нейрогипофиза (вазопрессин, окситоцин), миокарда (атриопептид), коры надпочечников (альдостерон), других эндокринных желез.

Важнейшим элементом регуляции водно-соленого обмена является поддержание осмотического гомеостазиса. Его основными показателями являются: осмотические давления крови, интерстициальной жидкости, внутриклеточной среды. Осмотическое давление принято выражать в миллиосмолях.
Оптимальное значение для плазмы крови 290 мОсм/л.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРИЕМА ВОДЫприводит к дегидратации внутренней среды организма, при этом имеет место повышение осмотического давления плазмы крови и внеклеточной жидкости, что дало основание именовать этот вид дегидратации гиперосмотической, или истинной. Повышение осмотического давления плазмы крови вызывает перераспределение жидкости и электролитов между кровью, внеклеточной жидкостью и лимфой, а также между внеклеточной и внутриклеточной средой, направленное на нормализацию сдвига осмотического давления. Повышенное осмотическое давление жидкостей внутренней среды раздражает осморецепторы, приводя к формированию осморегулирующих рефлексов и жажды.

ЖАЖДА — ЭТО СУБЪЕКТИВНОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ВОЗНИКАЮЩЕЕ ПРИ АБСОЛЮТНОМ ИЛИ ОТНОСИТЕЛЬНОМ (К СОДЕРЖАНИЮ НАТРИЯ) ДЕФИЦИТЕ ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ И ПРИВОДЯЩЕЕ К ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ПО ПРИЕМУ ВОДЫ. Формирование чувства жажды связано с возбуждением питьевого центра, локализованного в структурах гипоталамуса и лимбики.

Порог реакции увеличения секреции вазопрессина расположен на уровне более низких значений осмотического давления, чем порог жажды; следовательно, в процесс нормализации повышенного осмотического давления вначале вовлекается прирост секреции вазопрессина, а затем уже жажда.

Гипоосмотическая гипердегидратация возникает при значительном поступлении воды в кровь в результате ее всасывания в ЖКТ или введении в сосудистое русло бессолевых растворов (например, 5% раствора глюкозы). Вскоре после приема жидкости происходят рефлекторное (в том числе и условно-рефлекторное) подавление нейросекреции вазопрессина и нарастание мочеобразования. Выраженная гипоосмотическая гипергидратация ведёт к уменьшению осмотического давления и концентрации ионов натрия в плазме.

Если механизмы регуляции не обеспечивают выведение объемов воды, адекватных ее поступившему количеству, устанавливается положительный водный баланс, вода задерживается в организме. Задержка воды в крови (гидремия) снижает ее осмотическое давление и вода выходит в ткани — формируются отеки.

Изоосмотическая гипергидратация - это состояние является наиболее частым проявлением у человека положительного водного баланса с одновременной задержкой NаСI (недостаточность кровообращения, токсикозы беременности, болезнь Кушинга).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.