Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канальцевая реабсорбция и ее регуляция



РЕАБСОРБЦИЯпредставляет собой транспорт веществ из мочи в лимфу и кровь, и в зависимости от механизма выделяют пассивный, первично и вторично активный транспорт.

В апикальной мембране локализованы переносчики и ионные каналы, обеспечивающие прохождение веществ через мембрану в клетку. В базолатеральных мембранах содержатся Na, К—АТФаза, Са—АТФаза, переносчики некоторых органических веществ. ЭТО СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ для всасывания органических и неорганических веществ из клетки в межклеточную жидкость, в конечном счете — в сосудистое русло. Наличие в апикальной мембране натриевых каналов, а в базолатеральных мембранах натриевых насосов обеспечивает возможность направленного потока ионов Na+ из просвета в клетку канальца и из клетки с помощью насоса в межклеточное вещество.

Клетка функционально является асимметричной, обеспечивая поток веществ из просвета канальца в кровь. В базальной части клеток почечных канальцев сосредоточены митохондрии, в которых при клеточном дыхании вырабатывается энергия для работы ионных насосов.

Различают реабсорбцию ПРОКСИМАЛЬНУЮ И ДИСТАЛЬНУЮ.

 

ПРОКСИМАЛЬНАЯ РЕАБСОРБЦИЯобеспечивает полное всасывание ряда веществ первичной мочи — глюкозы, белка, аминокислот и витаминов.

В проксимальном отделе канальцев также всасывается:

2/3 профильтровавшихся воды и ионов натрия

- большие количества ионов калия, двухвалентных катионов,

- анионов хлора,

- бикарбоната,

- фосфата

- мочевая кислота и мочевина.

Всасывание водыпроисходит пассивно путем простой диффузии по осмотическому градиенту и прямо зависит от реабсорбции ионов натрия хлорида, других осмотически активных веществ. Благодаря этому содержимое проксимального отдела остается изоосмотичньим плазме крови.

Реабсорбция ионов натрияв проксимальном отделе осуществляется:

1. ПЕРВИЧНО АКТИВНЫМ ТРАНСПОРТОМ. Ионы натрия входит в клетки эпителия через апикальную мембрану пассивно через натриевые каналы по концентрационному градиенту.

Его выведение через базолатеральные мембраны Эпителиальных клеток происходит активно с помощью натрий-калиевых насосов, использующих энергию АТФ.

2.АНТИПОРТ.На апикальной мембране имеется электронейтральный переносчик, обеспечивающий активный обмен Nа и Н, при этом ион натрия поступает в клетку в обмен на удаляемый из клетки Н-ион. Профильтровавшийся бикарбонатный анион вместе с Н-ионом образуют угольную кислоту: НСО3- + Н+ = Н2С03

Располагающаяся на щеточной каемке эпителия канальца карбоангидраза катализирует разложение в канальцевой жидкости угольной кислоты:

Н2С03 = Н20 + СО2

после чего СО2 диффундирует в клетку по градиенту концентрации. В клетке протекает обратная реакция. Таким образом, сопровождающим всасывающийся ион натрия в начальных отделах проксимального канальца анионом является бикарбонат.

Реабсорбция глюкозы и аминокислот осуществляется с помощью специальных переносчиков щеточной каемки апикальной мембраны эпителиальных клеток. Эти переносчики транспортируют глюкозу или аминокислоту, только если одновременно связывают и переносят натрий. Такой вид транспорта называют ВТОРИЧНО АКТИВНЫМ, ИЛИ СИМПОРТОМ,т. е. совместным пассивным транспортом одного вещества (глюкоза) из-за активного транспорта другого (натрия) с помощью одного переносчика.

При избытке глюкозы в первичной моче может произойти полная загрузка всех молекул переносчиков и глюкоза уже не сможет всасываться в кровь. Эта ситуация характеризуется понятием «МАКСИМАЛЬНЫЙ КАНАЛЬЦЕВЫЙ ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВА»(Тм глюкозы), которое отражает максимальную загрузку канальцевых переносчиков при определенной концентрации вещества в первичной моче и, соответственно, в крови. Эта величина составляет от 303 мг/мин у женщин, до 375 мг/мин у мужчин.

Величине максимального канальцевого транспорта соответствует понятие

«почечный порог выведения».

Почечным порогом выведенияназывают ту концентрацию вещества в крови и, соответственно, в первичной моче, при которой оно уже не может быть полностью реабсорбировано в канальцах и появляется в конечной моче. Такие вещества, для которых может быть найден порог выведения, т. е. реабсорбирующиеся при низких концентрациях в крови полностью, а при повышенных концентрациях — не полностью, носят название пороговых.

Примером является глюкоза, которая полностью всасывается из первичной мочи при концентрациях в плазме крови ниже 10 ммоль/л, но появляется в конечной моче, т. е. полностью не реабсорбируется, при содержании ее в плазме крови выше 10 ммоль/л. Для глюкозы порог выведения составляет 10 ммоль/л.

Вещества, которые вообще не реабсорбируются в канальцах (инулин, маннитол) или мало реабсорбируются и вьделяются пропорционально накоплению в крови (мочевина, сульфаты и др.), называются непороговыми, так как для них порога выведения не существует.

Реабсорбция пептидов и белков осуществляется практически полностью в проксимальных канальцах. Количество профильтровавшегося белка составляет около 1,8 г в сутки. Например, альбуминов (молекулярная масса 69000) фильтруется 1% в норме. В конечную мочу поступает не более 0,15 г белка в сутки. Молекулы альбуминов после связывания с рецепторами на мембране клеток эпителия канальцев подвергаются эндоцитозу, внутриклеточные пузырьки поглощенного белка сливаются с лизосомами и белковые молекулы гидролизуются пептидазами (аналог внутриклеточного пищеварения).

ДИСТАЛЬНАЯ РЕАБСОРБЦИЯ ИОНОВ И ВОДЫ

Она определяет состав конечной мочи и способность почки выделять либо концентрированную, либо разведенную мочу (в зависимости от водного баланса организма). В дистальном отделе нефрона происходит активная реабсорбция ионов натрия.Хотя здесь всасывается всего 9-10 %от профильтровавшегося количества, этот процесс обеспечивает выраженное уменьшение его концентрации в моче и, напротив, повышение концентрации в интерстициальной жидкости, что создает значительный градиент осмотического давления между мочой и интерстицием.

Анион хлоравсасывается в толстой восходящей части петли Генле благодаря переносчику-котранспортеру ионов хлора, натрия и калия, а в дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках анион хлора реабсорбируется пассивно по электрохимическому градиенту вслед за активным транспортом натрия.

Активно всасывается в дистальном отделе канальцев ионы К, Саи фосфатов.

Вода почти не всасывается и в собирательные трубки поступает гипотоническая моча.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.