Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природа не знает «больного» мозга, различая только преждевременно состарившиеся и молодые, здоровые клетки



Какова норма витамина С?

Аскорбиновая кислота очень легко вступает в реакции с другими веществами. Поэтому она точно так же чувствительна к посторонним воздействиям, как человек, который всем доверяет и которого все пос­тоянно разочаровывают.

Лучше всего витамин С чувствует себя не в организме человека, который досаждает ему неправильным питанием и беспорядочным образом жизни. Больше всего ему нравится "работать" в растениях и животных, где он лучше защищен.

Кроме того, растения и животные лучше знают цену этой восхити­тельной молекуле.

Витамин С растворим в воде, поэтому его избыток вымывается из организма. И здесь проявляется "дружелюбие" этого ценного питатель­ного вещества: при прохождении микроскопически тонких почечных фильтров и в слизистых оболочках мочевого пузыря аскорбиновая кис­лота продолжает борьбу с возбудителями болезней, вирусами и бак­териями. Те, кто принимает повышенные дозы витамина С, может заодно вылечить болезни почек и мочевого пузыря.

В здоровой кислотной среде желудочного сока витамин хорошо сох­раняется. Но он очень чувствителен к кислороду, распадается от воз­действия света, высокой температуры и воздуха, которые способст­вуют разрушительной работе окислителей, то есть свободных радика­лов. При окислении высвобождается медь, которая полезна для обмена веществ только в очень ограниченном количестве. Излишки меди осе­дают в мозгу и нервных клетках и вызывают нервозность, а в больших

дозах даже психические заболевания. Если разрезать яблоко, то оно в месте разреза вскоре окрашивается в коричневый цвет. Это высвобож­дается медь при разрушении витамина С. Вот одна из причин, почему овощи и фрукты лучше всего есть свежими и целиком.

Люди, несмотря на свой разум, очень плохо используют питатель­ные вещества, особенно витамины. Многие искренне полагают, что витамины - это изобретение медицины или фармацевтической промыш­ленности, и воспринимают их как неизбежное зло, которое надо прини­мать ради здоровья. В действительности же природа создала витамины миллиарды лет назад, в то время, когда еще никто не мог и предпола­гать, что на Земле однажды появится человек. Ни одно животное не пыталось подогревать или кипятить себе еду, убивая при этом витамины, являющиеся самыми активными помощниками обмена веществ. Вита­минам, и прежде всего витамину С, требуется определенная темпера­тура, к которой они привыкли с незапамятных времен. Когда солнце стоит в зените, растения закрываются, чтобы защитить витамины от жары. Хотя у людей есть разум, хотя мы можем летать на Луну и строить атомные реакторы, мы во многих отношениях глупее растений и животных. Нам еще предстоит учиться и учиться у них.

Прежние рекомендации врачей о нормах потребления витамина С (40-50 мг в день для грудных детей, до 75 мг для детей постарше и 75 мг для взрослых) можно считать устаревшими. Тем, кто их придер­живается, не стоит жаловаться на плохие нервы и постоянные инфекции. При нашем образе питания такими мини-рационами витамина С не смогут обойтись даже люди, мирно живущие в одиночестве на необи­таемом острове. Каждая сигарета крадет у нас до 30 миллиграммов витамина С. Каждая вспышка эмоций (ревность, отчаяние, агрессия) в течение 20 минут стоит нам до 300 миллиграммов аскорбиновой кис­лоты. Сюда следует еще добавить такие разрушающие витамин факто­ры, как неправильное питание, слабое усвоение витамина в желудочно-кишечном тракте и свободные радикалы. Все это заставляет сущест­венно увеличить потребление витамина. Современные американские биохимики настоятельно советуют, по крайней мере, в пять раз увели­чить рекомендованные дозы. Пора уже прислушаться к этим советам и всем остальным. Мы не должны слепо доверять устаревшим реко­мендациям и тем самым портить себе здоровье.

Витамин С очень чувствителен к кислороду, свету и высокой температуре, которые стимулируют разру­шительное воздействие свободных радикалов.

Если в течение трех суток подряд потреблять нико­тин, алкоголь, бедную питательными веществами пищу и дышать спертым прокуренным воздухом, что характерно для различных празднеств, то запасы ви­тамина С в организме истощаются почти полнос­тью. В таких случаях мы рискуем своим здоровьем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.