Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Игра «Листок с секретом»

ТРЕНИНГ «ВИЧ/СПИД»

 

Основные моменты:

Приветствие, , тема тренинга (цель – наладить контакт),правила

Знакомство -Таня

1) «Джеф» - Криа

2) Инфоблок I (эпидемиология, строение вируса, проникновение в организм, основные пути передачи);

3) Игрушка «Листок с секретом» Криа

4) Инфоблок II (клинические стадии);

5) Игрушка «ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР» Таня

6) Инфоблок III (ВААРТ) ответы на вопросы

7)Рефлексия.

Задачи

1. Информировать подростков о ВИЧ/СПИДе.

2. Дать возможность прочувствовать, что СПИД не «там», а «тут»©.

3. Продемонстрировать, как распространяется ВИЧ-инфекция.

4. Дать навык оценки опасности стать ВИЧ - инфицированным.

 

И сразу «вопрос на миллион»: в чём разница между ВИЧ и СПИД?????

 

1.Замечательно, а теперь небольшая игрушка «Поменяйся местами» (она же «ДЖЕФ»), основная задача здесь поменять своё место, если согласен с высказыванием:

Ø через поцелуй ВИЧ не передаётся (верно);

Ø от ВИЧ-инфекции неизбежен смертельный исход (и да, и нет);

Ø оппортунистические инфекции – основная причина смерти у ВИЧ-позитивных людей (верно);

Ø источник ВИЧ – больной человек (верно);

Ø беременная ВИЧ+ женщина может родить здорового ребёнка (верно).

 

Инфоблок I.

  • Эпидемиология (сколько заболевших, умерших по стране, миру, региону).
  • Строение вируса.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИД в Ульяновской области на 01.10.2013
на территории Ульяновской области на 01.10.2013 года болен каждый 100 житель. Общее число ВИЧ-позитивных 13016 человек.
У 136 детей в перинатальном контакте подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция.
Увеличивается количество пациентов, находящихся в стадии СПИДа. На 01.10.2013 зарегистрировано 2374 человек, из них умерло 1273.
На 01.10.2013 года умерло 3239 человек, в том числе от ВИЧ – 1211

 

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание иммунной системы, последняя стадия которой известна как СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) – в отличии от врождённого иммунодефицита. Возбудитель ВИЧ-инфекции – вирус из семейства ретровирусов, т.е. имеющий наипростейшее строение, а именно – белковую оболочку (капсид) и геномную РНК. Вот эта вот кислота позволяет учёным относить ВИЧ к очень древним инфекциям, т.к. такой способ хранения генетической информации наиболее примитивный.

Раз ВИЧ вызывает иммунодефицит, значит, следуя логике, в первую очередь заражаются клетки иммунной системы, а именно CD4+ T-лимфоциты. А помогает ему в этом белок в организме человека CCR5, так называемый ко-рецептор, повреждение которого вызывает некоторую устойчивость к вырусу. Так, в Европе на 2009г выделили примерно 1% населения, не восприимчивых к ВИЧ, именно из-за повреждения или отсутствия ко-рецептора.

Помимо «помощника» вирус способен связываться с поверхностью клетки как «рука с перчаткой» (вследствие наличия определённых рецепторов, структурных белков у ВИЧ). После проникновения в клетку теряется наружная оболочка, РНК вируса встраивается в ДНК хозяина (человека) и подчиняет её. В результате клетка человека синтезирует не собственные белки, а белки для новой оболочки ВИЧ, после выхода которой сама погибает. Это приводит к уменьшению количества структурных единиц клеточного иммунитета и при достижении критического уровня (<200/мл) организм становится восприимчивым к оппортунистическим инфекциям.

 

 

  • Пути распространения и передачи.

Учитывая, что клетки иммунитета есть всюду и везде, ВИЧ содержится во всех биологических средах человека. Что это? (обычно отвечают правильно, поощряете за это). Но заразиться можно только через 4 основных: сперма, предэякулят; кровь; вагинальный секрет; материнское молоко.

Заражение через другие среды невозможно потому, что в них кон­центрация настолько мала, что для того, чтобы заразиться через слюну надо 3 литра, а про мочу и говорить нечего, к тому же, на­до, чтобы была ситуация, при которой это возможно.

Кстати о ситуациях? Какие действия могут привести к заражению?

 

Основные пути передачи данного возбудителя.

1) Половые контакты

«О» - оральный контакт;

 

«К» - классика;

 

«А» - анальный контакт.

 

NB! В сперме концентрация вируса в 4 раза больше, поэтому от мужчин легче заразиться.

Риск заражения повышается при воспалительных заболевания половых путей.

 

2) От матери ребёнку (во время беременности без соответствующего лечения, во время родов, поэтому только кесарево сечение, во время кормления грудью).

 

Это были основные естественные механизмы передачи. Также выделяют ещё искусственные, к которым относятся

  • Переливание крови, пересадка органов;
  • Медицинские и немедицинские парентеральные вмешательства;
  • Внутривенное введение ПАВ.

 

Вместе с тем, ВИЧ – вирус нестойкий – вне среды организма при высыхании погибает (при t 560 погибает через 10 минут, при 1000 - мгновенно).

 

Таким образом, ВИЧ не передаётся через


Укусы насекомых!

Воздух!

рукопожатие!

Поцелуй!

Посуду!

Одежду!

Пользование одной ванной, бассейном и т.д.!!!!


 

Игра «Листок с секретом»

1. Всем участникам игры ведущий раздает карточки. Заранее сообщается, что каждый получивший карточку не должен показывать ее окружающим.

2. Членам группы предлагается «познакомиться» друг с другом. Ритуал знакомства организуется следующим образом. Каждый из участников должен подходить к своему товарищу, приветствуя его определенной фразой: «Здравствуйте, я самый интересный человек, потому что я …» (называет свое хобби: «вышиваю крестиком», «изучаю японский», «по утрам стою на голове» и т. п.). На листке бумаги записывается имя человека, с которым участник «познакомился». Выигрывает тот, кто «познакомился с большим количеством людей.

3. Скажите следующее: «Изображенный вами процесс знакомства очень напоминает то, что происходит в обычной жизни с каждым из нас ежедневно. Все мы каждый день встречаемся, знакомимся и общаемся с множеством различных людей».

После этого в центр аудитории приглашаются те участники, у которых на карточке изображен +. Ведущий говорит, что этим членам группы досталась печальная роль, они изображали людей-носителей ВИЧ.

Вопрос к группе: «Заметили ли вы в поведении «инфицированных» что-либо необычное?

4. Участникам группы предлагается определить с помощью своих записей «познакомились» ли они с «вирусоносителями».

5. Затем ведущий просит слева от «носителей» встать тех участников, у которых на карточке был нарисован -. Сообщается, что «плюсики» изображают людей, очень внимательных к своему здоровью и осторожных в своем поведении. Несмотря на то, что многие «+» знакомились с «-», они не заразились вирусом благодаря соблюдению многочисленных правил.

Участникам группы предлагается вспомнить возможные пути распространения СПИДа (переливание крови, инъекция, половой контакт) и способы его профилактики (использование одноразовых мед. инструментов, осторожность при выборе сексуального партнера и применение презервативов)

6. «Нолики» изображают здоровых людей, наплевательски относящихся к своему здоровью. «Нолики» должны внимательно просмотреть список тех, с кем им удалось «познакомиться». Те «нолики», в списке которых оказались «минусы», переходят в группу «вирусоносителей», поскольку при общении с вирусоносителем человек, неосторожно относящийся к своему здоровью, имеет все шансы стать больным.

 

Групповая дискуссия по вопросам:

  • Почему у человека, использующего наркотики, есть все шансы стать ВИЧ-инфицированным?
  • Почему члены семьи наркомана имеют повышенный риск заболеть СПИДом?
  • Как объяснить тот факт, что 80 – 90 % больных СПИДом являются наркоманами?
  • Может ли заболеть СПИДом тот, кто попробовал наркотик единственный раз ради любопытства?
  • Можно ли считать одну пробу наркотика «простительной»: ведь при единственной пробе человек может и не заболеть?

Делается вывод, что СПИД – реальная цена, которую может заплатить человек, решивший познакомиться с наркотиками.

Инфоблок II

Давайте с вами представим обычную жизненную ситуацию. На дискотеке в ночном клубе познакомились М и Ж и …Не тратя время на более подробное знакомство, они вступили в интимные отношения. Ж была заражена ВИЧ - инфекцией, и вирус попал в организм М. Итак, прошло две недели и М узнал, что Ж не страдает «сдержанным» поведением, и пошел провериться. Пришел в поли­клинику и сдал анализ на ВИЧ, но он получил негативную (отрицательную) реакцию, что означает - «вируса не обнаружено». Через пять лет он умер от СПИДа.

Что же произошло?

Дело в том, что вирус, в обычных условиях лаборатории, невозмож­но увидеть. Медики обнаруживают ВИЧ - инфекцию не по вирусам (их просто не увидеть в обычный микроскоп), а по антителам (большим молекулам способным нейтрализовывать инородные ве­щества, вырабатываемые клетками CD-4)

Врач определяет эти антитела и, если их слишком много, ставит диагноз ВИЧ - позитивный (обнаружен). Период же, когда вирус в организме уже есть, а антитела эти еще не выработаны в достаточ­ном количестве и обнаружить их невозможно, называется периодом «окна». Для того, чтобы это количество набралось (закончился пе­риод «окна»), необходимо 3-6 месяцев. И только после этого пе­риода можно выявить поражение вирусом. Именно после этого сро­ка следует обращаться в медицинские учреждения для сдачи теста на ВИЧ.

Но, даже после этого человек может и не знать что он ВИЧ— инфицированный. Вирус, даже находясь в организме и размножив­шись, у многих не вызывает никаких признаков заболевания. Чело­век может прожить 10 лет и даже не подозревать о том, что он ВИЧ - инфицированный. В эти десять лет человек может заражать других, так как признаки не выражены. Он вполне дееспособен и выглядит так же, как мы с вами. Этот период часто называют «бессимптомным».

Организм не может отреагировать на вирус мгновенно, и появляются такие симптомы, как диаррея (понос), повышенная температура, постоянная уста­лость и недомогание, головные боли, увеличение лимфатических уз­лов. Ничего такого, чтобы могло отличить симптомы от простого респираторного заболевания, не появляется. Эти симптомы проявля­ются только у 30 процентов инфицированных, а у большинства их вообще нет.

Соответственно, антител тоже в крови очень много. Они справляют­ся с вирусом, но только с тем, который не успел внедриться в нерв­ные и мышечные клетки. Количество вируса в бессимптомный пери­од снижается, и развитие болезни идет довольно продолжительное время. Но период ожидания вируса однажды заканчивается, иммуни­тет не справляется и наступает болезнь, называемая СПИД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.