Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадия бессимптомного носительства



Бессимптомная стадия, или стадия вирусоносительства, не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. Ее распознавание возможно лишь лабораторным путем: выделением вируса, определением антигена и антител к нему и изучением иммунных показателей. Для выявления вирусоносителей, а следовательно, и наиболее «коварных» источников инфекции ВИЧ обследуют в первую очередь доноров крови, плазмы, спермы и органов, представителей групп риска и половых партнеров больных этой инфекцией. Распознавание бессимптомной стадии сопряжено с большими трудностями. Оставляя в стороне достоверность информации современных тест-систем, следует отметить, что при вирусо-носительстве не всегда имеются антитела.

Продолжительность стадии от 2 до 10 лет.

Часть вирусоносителей остаются, по-видимому, здоровыми. Однако эти данные не следует считать окончательными. При дальнейшем наблюдении за инфицированным контингентом они, возможно, будут пересмотрены.

2.Псориаз у ВИЧ инфицированных и больных СПИДОМ:

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу[1][2]. В настоящее время предполагается аутоиммунная природа этого заболевания[3]. Обычно псориаз вызывает образование чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Однако некоторые больные псориазом не имеют никаких видимых поражений кожи.

Все формы псориаза могут быть:

-Непустулёзный псориаз

-Обыкновенный, или вульгарный, простой псориаз (хронический стабильный псориаз, бляшковидный псориаз);

-Псориатическая эритродермия (Эритродермический псориаз);

-Пустулёзный псориаз

-Генерализованный пустулёзный псориаз (Пустулёзный псориаз фон Цумбуша);

-Пальмоплантарный псориаз (хронический персистирующий пальмоплантарный пустулёз, пустулёзный псориаз Барбера, пустулёзный псориаз конечностей);

-Аннулярный пустулёзный псориаз, или аннулярный пустулёз;

-Хронический персистирующий акродерматит (ладонно-подошвенный псориаз, псориаз ладоней и подошв);

-Герпетиформное псориатическое импетиго.

3.Какие препараты относятся к ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы:

- дилавирдин (рескриптор)

- невирапин (вирамун)

- ифавиренц (сустива)

 

Билет 16

1.Стадия персистирующей генерализованной лимфаденопатии:

В этот период начинается активная репликация ВИЧ в лимфатических узлах.

Увеличенные лимфатические узлы могут уменьшаться и вновь увеличиваться в размерах, таким образом, фазы 2Б и 2В могут чередоваться. В целом, стадия первичных проявлений характеризуется относительным равновесием между иммунным ответом организма и действием вируса. Ее длительность может варьировать от 2-3 до 10-15 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня С04-лимфоцитов, в среднем со скоростью 50-70 клеток в мм³ в год.

2.Какие бактериальные поражения кожи у ВИЧ инфицированных больных Спидом вы знаете ? Охарактеризуйте их:

Основные возбудители – золотистый стафилококк (Staphylococcusaureus), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa ), возбудитель болезни кошачьих царапин (Rochalimaeahensalae).

-абсцессы

-фолликулиты,

-эктима

-целлюлит

-язвы

-атипичный сифилис

-«синдром обожженной кожи»

- Микобактериальная инфекция

- актиномикоз

-пиодермии(гнойное поражение кожи, возникающее в результате внедрения в неё гноеродных кокков)

-импетигинозные высыпания(вызываемое обычно стрептококками, также относится к гнойным заболеваниям кожи. Оно начинается с появления на коже красного пятна, на поверхности которого образуется пузырек с прозрачным вначале, а позже с гнойным содержимым. После разрыва стенки пузыря содержимое засыхает в виде темной корки.. Импетиго сопровождается зудом, а иногда и болью;)

3.Какие препараты относятся к ингибиторам протеазы:

-атизановар ,саквинавир , индинавир , ампренавир , ритонавир

 

Дополнительные вопросы:

диагностика ВИЧ-инф:

Выявление ВИЧ-инфицированных происходит в 2 этапа: ИФА + иммуноблоттинг (отбор + подтверждение).

-Первый этап — ИФА (иммуноферментный анализ): служит для отбора предположительно инфицированных лиц. Подробности метода описывать тут не стоит, скажу лишь, что антитела к ВИЧ выявляют с помощью других антител к искомым антителам (антитела против других антител). Эти “вспомогательные” антитела метят ферментом.

Метод ИФА является скрининговым (от англ. screen — тщательно отбирать; сортировать), то есть призван выявлять подозрительных лиц и отсеивать здоровых лиц. Все скрининговые тесты обязаны быть высокочувствительными, чтобы не пропустить больного. Из-за этого их специфичность не очень высокая, то есть ИФА может дать положительный ответ (”вероятно болен”) у НЕинфицированных людей (например, у больных аутоиммунными заболеваниями: ревматизм, системная красная волчанка и др.). Если у человека ИФА дало положительный результат, убиваться не надо, надо обследоваться дальше.

-Второй этап — иммуноблоттинг (синоним: вестернблоттинг, от слова western — западный, blot — пятно). Иммуноблоттинг является более сложным методом и служит для подтверждения факта инфицирования. Вирус разрушают на компоненты (антигены), которые состоят из ионизированных аминокислотных остатков, а потому все компоненты имеют отличающийся друг от друга заряд. С помощью электрофореза (электрического тока) антигены распределяются на поверхности полоски. Если в исследуемой сыворотке есть антитела к ВИЧ, то они будут взаимодействовать со всеми группами антигенов, а это можно выявить.

Десквамативные поражения кожи:

1 Десквамативный глоссит

Этиология: заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические состояния, нарушение нервной трофики, эндокринные расстройства, может сочетаться со складчатым языком.

Клиническая картина: на спинке и боковых поверхностях языка возникают ярко-красные пятна в результате слущивания эпителия.

Пятна окружены неповрежденной слизистой оболочкой, разнообразной формы и величины, поэтому десквамативный глоссит называют географический язык. Субъективно больной отмечает зуд и жжение языка, боли от кислого и горячего.

2 Десквамативный интерстициальный пневмонит

В легочных альвеолах некоторых больных интерстициальным пневмонитом происходит накопление макрофагов. Вначале считали, что это клетки, слущенные с альвеолярных стенок, отсюда и возникло название болезни. Обычно медленно развиваются кашель и одышка, которые постепенно приводят к затрудненному дыханию, цианозу и появлению «барабанных палочек» на руках. На рентгенограммах, как правило, видны двусторонние нижнедолевые инфильтраты.

Резистентность к ВИЧ:

Взаимодействие с CD-4-рецептором приводит к перестройке структуры поверхностных белков ВИЧ, что обеспечивает последующую связь ВИЧ с корецепторами ССR-5 на макрофагах или СXCR-4 на Т-лимфоцитах. После присоединения к этими хемокиновым рецепторам вирус экспонирует белковую субъединицу gp 41, которая играет важную роль в слиянии мембраны клетки и ВИЧ и внедрении его генома в клетку.

Наличие мутации в гене хемокинового рецептора CCR-2 задерживает на 2-4 года развитие СПИД у ВИЧ-инфицированных. Следует отметить, что такая мутация имеется у 10-25 % популяции Земли. Группа исследователей из Мадридского университета (Испания) показала, что мутированный CCR-2-рецептор образует гетеродимеры с рецепторами CCR-5 или CXCR-4. Такие гетеродимеры не способны играть роль корецепторов при внедрении ВИЧ в клетки, и, тем самым, препятствуют его последующему размножению в организме человека.

Инкубационный период (виды):

Период от момента заражения до появления клинических проявлений болезни. Продолжается от 2 недель до 6 и более месяцев. На этой стадии вирус может не определить даже тестирование, однако ВИЧ-инфекция уже может передаваться от инфицированного другим людям.

СПИД-ассоциированный комплекс:

Если у больного имеются какие-либо общие симптомы или признаки СПИДа без дополнительных инфекций или опухолей, встречающихся на поздних стадиях заболевания, то это состояние описывают как СПИД-ассоциированный комплекс.

Симптомы или признаки:

- Лихорадка: ~ 38С, перемежающаяся или постоянная

- Потеря веса: > 10%

-Лимфоузлы: персистирующая генерализованная лимфаденопатия

- Диарея: перемежающаяся или постоянная

- Быстрая утомляемость

-Ночной пот

 

кожные проявления при системном микозе:

-Микозы — заболевания, вызываемые грибками, инфицирующими человека, животных и растения. Микоз развивается медленно, рецидивирует чаще, чем бактериальная инфекция, и не оставляет после себя длительного иммунитета. Иногда грибковые инфекции сопровождаются лишь небольшим воспалением, но часто вызывают образование хронических абсцессов, язв или опухолеподобных гранулем, состоящих из соединительной ткани. Микозы могут иметь прогрессирующее течение и даже стать причиной смерти. Существуют средства, замедляющие размножение грибков, но пока нет таких, которые бы полностью уничтожали их.

Виды грибковых заболеваний:

=Кандидоз — вызывается Candida albicans.

=Онихомикоз — грибковое заболевание ногтей, вызывается дерматофитами.

=Пёстрый (отрубевидный, разноцветный) лишай — характеризуется образованием чешуек, вызывается Malassezia furfur.

=Чёрный лишай — на ладонях и подошвах образует коричневые или чёрные пятна, вызывается Exophiala werneckii.

=Чёрная пьедра — колонизирует волос, вызывается Piedraia hortae.

=Белая пьедра — микоз волос головы, усов, бороды, вызывается Trichosporon beigelii.

=Трихофития

=Споротрихоз

=Черный язык — на языке образуется черный налет, вызывается грибком (Black hairy tongue)

-Кокцидиоидоз (кокцидиоидомикоз, или калифорнийская лихорадка) вызывается нитевидным дрожжевым грибком Coccidioides immitis. Кокцидиоидоз — острое заболевание дыхательных путей, которое, как правило, излечивается самопроизвольно (без специального лечения); однако иногда заболевание приобретает прогрессирующую системную форму, которая может привести к летальному исходу. Вначале кокцидиоидоз протекает бессимптомно или напоминает грипп.

-Гистоплазмоз -вызывается дрожжеподобным грибком Histoplasma capsulatum, В организме грибок принимает форму внутриклеточного паразита, поселяясь в некоторых тканях и клетках крови. Первичная инфекция рта, глотки или ушей вызывает образование язв и увеличение близлежащих лимфатических узлов.

-Бластомикоз (североамериканский бластомикоз, или болезнь Гилкриста) вызывается дрожжеподобным грибком Blastomyces dermatitidis. Это довольно редкое заболевание, которое носит хронический характер, может протекать в форме первичных изменений, ограниченных кожей или легкими, или постепенно поражать весь организм.

-Криптококкоз (торулез, или европейский бластомикоз) — хроническое инфекционное заболевание, вызываемое дрожжеподобным грибком Cryptococcus neoformans,. В организм человека грибок попадает через дыхательный или пищеварительный тракт. Инфекция гнездится главным образом в мозгу и мозговых оболочках, но может проникать в любую часть тела, вызывая образование изъязвленных опухолей и глубоких абсцессов или разрушая нервную ткань.

-Аспергиллез — инфекционное поражение кожи, околоносовых пазух и легких или других внутренних органов, вызываемое плесневыми грибками рода Aspergillus, в частности A. fumigatus. Заражение происходит в результате вдыхания грибковых спор.

Стадия СПИД:

Терминальная стадия (СПИД) — имеющиеся у больных вторичные заболевания приобретают необратимое течение. Даже адекватно проводимая противоретровирусная терапия и терапия вторичных заболеваний не эффективны, и больной погибает в течение нескольких месяцев.

IV (терминальная) стадия протекает с максимальным развертыванием клинической симптоматики; у больных развивается кахексия, держится лихорадка, выражена интоксикация, больной все время проводит в кровати. Развивается деменция. Нарастает вирусемия, содержание лимфоцитов достигает критических величин. Болезнь прогрессирует и больной погибает.

Клиника:

1. Вэйстинг – синдром.

2. Пневмоцистная пневмония.

3. Церебральный токсоплазмоз.

4. Криптоспороидоз с диареей.

5. ЦМВ – ое поражение органов, кроме печени, селезенки, лиматических узлов.

6. Герпетическое поражение кожи, слизистых оболочек > 1 мес. или висцеральные герпетические поражения независимо от длительности.

7. Прогрессирующая многоочаговая лейкоэнцефалопатия. 8. Любой диссеминирующий эндемичный микоз.

9. Кандидоз пищевода, трахеи, бронхов и легких.

10. Атипичный диссеминированный микобактериоз.

11. Нетифозная сальмонеллезная септицемия.

12. Экстрапульмональный туберкулез

13. Лимфома.

14. Саркома Капоши.

15. ВИЧ – энцефалопатия.

Формы СПИДа:

-легочной

-интестинальный

-нейро СПИД

-кожные проявления СПИДа

 

перечислить проявления ВИЧ:

1.неопластические(СК, В-клеточная лимфома, плоскоклеточный рак, базалиома)

2.Вирусные инфекции(простой герпис, опоясывающий лишай,волосяная лейкоплакия,вульгарные бородавки)

3.бактериальные инф.(абсцессы,фолликулиты,импетиго,экземы,

язвы(псевдомонадные,полимикробные),микобактериальная инф.,актиномикоз, атипичный сифилис)

4.микотические инфекции(кандидоз,дерматозы,гистоплазмоз..)

5.смешанные инф(вирусные,бактериальные и грибковые)

6. протозойные инф.(амебиаз кожи)

7. паразитарные болезни(чесотка,норвежская)

8. сосудистые поражения (васкулиты, мраморная кожа)

9. папулоскваматозные дерматиты (себорейний дерматит, псориаз,розовый лишай)

10. поражения слиз об (ангулярный стоматит, афтоз, гингивит(простой и некротический))

11. изменение волос и ногтей

12. обострение уже существующих заболеваниями

13.прочие дерматозы (эквантема и ксероз, преждевременное старение кожи)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.