Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности кровообращения плода

ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

К венам большого круга кровообращения относят: верхнюю и нижнюю полые вены, и отдельно выделяют систему воротной вены.

Верхняя полая вена собирает кровь от головы, шеи, верхних конечностей, стенок и органов грудной полости. Это короткий, около 6 см, сосуд, расположенный справа от восходящей части аорты, который впадает в правое предсердие. Верхняя полая вена образуется при слиянии правой и левой плечеголовных вен, а также притоком - непарной веной.

Каждая плечеголовная вена образуется при слиянии внутренней яремной и подключичной вены. Притоками плечеголовных вен являются вены от щитовидной железы, органов и стенок грудной клетки.

Вены головы и шеи

К ним относятся 3 основные вены:

1) Внутренняя яремная вена.

2) Наружная яремная вена.

3) Передняя яремная вена.

Внутренняя яремная вена– магистральная вена шеи. Она начинается от яремного отверстия черепа и проходит в верхнем отделе шеи рядом с внутренней сонной артерией, а в нижнем – с общей сонной артерией. Во внутреннюю яремную вену оттекает кровь из полости черепа, полости глазницы. Внечерепными притоками внутренней яремной вены являются:

1) Глоточные вены.

2) Язычная вена.

3) Верхняя и средние щитовидные вены.

4) Грудино-ключично-сосцевидная вена.

5) Лицевая вена.

Основными притоками лицевой вены:

1) Угловая вена.

2) Наружные носовые вены.

3) Вены нижнего века.

4) Верхняя губная вена.

5) Нижние губные вены.

6) Занижнечелюстная вена. В свою очередь занижнечелюстная вена формируется в толще околоушной железы в результате слияния поверхностных височных и верхнечелюстных вен.

Наружная яремная вена образуется позади ушной раковины при соединении затылочной и задней ушной вен. Этот сосуд впадает в подключичную вену.

Передняя яремная вена начинается на уровне подъязычной кости и в нижнем отделе шеи присоединяется к наружной яремной вене. В надгрудинном пространстве правую и левую вены соединяет яремная венозная дуга.

Вены груди

Основными венами груди являются непарная(справа) и полунепарная (слева) вены, расположенные по сторонам от позвоночника. Полунепарная вена на уровне 9-10-го грудного позвонка отклоняется вправо и впадает в непарную вену. Притоками полунепарной вены являются левые задние межреберные вены. Притоками непарной вены: полунепарная вена, правые задние межреберные вены, вены от органов и стенок грудной полости. Отток венозной крови от органов и стенок грудной полости также осуществляется по внутренним грудным венам.

Вены верхних конечностей делятся на поверхностные и глубокие. Глубокие вены кисти, предплечья и плеча попарно сопровождают одноимённые артерии, которые затем сливаются в подмышечную вену, переходящую в подключичную вену.

Поверхностные вены:

1) Латеральная подкожная вена начинается на тыле кисти, идёт по латеральной стороне верхней конечности и впадает в подмышечную вену.

2) Медиальная подкожная вена образуется на тыле кисти, идёт по медиальной стороне верхней конечности и впадает в одну из плечевых вен.

3) Срединная вена локтя является анастомозом между двумя предыдущими венами и используется для внутривенных манипуляций.

Нижняя полая вена образуется на уровне 4-го поясничного позвонка при слиянии правой и левой общих подвздошных вен, а также притоками:

1) Печёночными венами.

2) Поясничными венами.

3) Почечными венами.

4) Нижними диафрагмальными.

5) Правой яичниковой (яичковой) веной (левая открывается в левую почечную вену).

6) Правой надпочечниковой веной венами (левая открывается в левую почечную вену).

Нижняя полая вена через диафрагму проникает в грудную полость, где так же, как и верхняя полая вена, впадает в правое предсердие.

Общая подвздошная вена образуется при слиянии внутренней и наружной подвздошных вен. По внутренней подвздошной вене кровь оттекает от органов и стенок малого таза, а наружная подвздошная вена является продолжением бедренной вены и отводит кровь от нижних конечностей.

Вены нижних конечностей делятся на поверхностные и глубокие. Глубокие вены стопы и голени сопровождают одноимённые артерии попарно, а в подколенной ямке формируют подколенную вену, которая выше продолжается в бедренную вену.

Поверхностные вены:

1) Большая подкожная вена начинается на тыле стопы, идёт вверх по медиальной поверхности голени и бедра и впадает в бедренную вену.

2) Малая подкожная вена начинается на тыле стопы, идёт по задней поверхности голени и впадает в подколенную вену.

Воротная вена образуется позади головки поджелудочной железы при слиянии верхней брыжеечной и селезеночной вен. В свою очередь притоком селезеночной вены является нижняя брыжеечная вена. Непосредственной в воротную вену впадают правая и левая желудочные вены и околопупочные вены.

Подойдя к воротам печени, воротная вена делится на 2 ветви, которые разветвляются до междольковых вен, затем в дольках кровь очищается и собирается в 3-5 печёночные вены (являются притоками нижней полой вены).

Воротная вена собирает кровь от желудка, кишечника, селезёнки, поджелудочной железы, желчного пузыря (непарных органов брюшной полости).

Особенности кровообращения плода

Плод получает насыщенную кислородом и питательными веществами кровь от плаценты матери по пупочной вене (плацентарное кровообращение устанавливается с двух месяцев внутриутробного развития). Пупочная вена в составе пупочного канатика направляется к печени плода, где делится на 2 ствола. Один направлен в печень, где соединяется с воротной веной, второй в виде венозного протока впадает в нижнюю полую вену. По нижней полой вене кровь поступает в правое предсердие, сюда же идёт кровь и по верхней полой вене. Из нижней полой вены кровь через овальное отверстие поступает в левое предсердие, затем в левый желудочек и аорту. А из верхней полой вены - в правый желудочек и легочный ствол. По легочному стволу меньшая часть крови попадает в нефункционирующие лёгкие плода, а большая часть по артериальному протоку (Баталов проток) - в нисходящую часть аорты (сразу же после отхождения левой подключичной артерии). Таким образом, органы и ткани плода получают смешанную кровь (нижняя часть туловища и нижние конечности менее артериальную кровью, чем верхние). После рождения ребёнка лёгкие расправляются и кровь начинает поступать по легочным артериям в них, а Баталов проток зарастает, также зарастает венозный проток и пупочная вена; закрывается овальное отверстие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.