Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внесение минеральных удобрений



Для нормального роста растений необходимы в доступной форме азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо и микроэлементы (бор, марганец, медь, цинк, молибден). Все они поступают в растения в виде различных соединений.

Отсутствие одного из них не может быть компенсировано другим.

Азот играет огромную роль в жизни растений. В сухом веществе растения содержится от 1 до 3% азота. Усиленное азотное питание способствует более мощному росту, придает листьям темно-зеленую окраску, замедляет старение растений.

Фосфор является составной частью органических соединений. Он участвует в углеводном обмене и играет большую роль в плодоношении. В отличие от азота фосфор повышает морозоустойчивость растений. Нормальное питание фосфором ускоряет цветение и плодоношение. При недостатке фосфора растения слабо развиваются, рост побегов и листьев приостанавливается, на краях последних появляются красноватые и фиолетовые пятна. Недостаток фосфора в начале роста оказывает губительное действие на развитие растений, которое в дальнейшем трудно исправить даже обильным фосфорным питанием.

Калий не является составной частью органических соединений, тем не менее, роль его в жизни растений очень велика. Он служит катализатором в обменных реакциях и способствует обводнению клеток растений. Калий повышает морозоустойчивость растений, способствует лучшему поступлению азота из почвы, усиленному кущению и повышению прочности стеблей.

Магний входит в состав хлорофилла и, таким образом, принимает участие в фотосинтезе растения. Хлоротичные пятна, появляющиеся на листьях, свидетельствуют о магниевом голодании. При длительном магниевом голодании рост растений приостанавливается.

Кальций участвует в углеводном и белковом обмене, образовании и росте хлоропластов. Он нейтрализует органические кислоты, влияет на вязкость и проницаемость цитоплазмы. Он необходим для развития как надземной части растения, так и корней. При недостатке кальция корни развиваются слабо, ослизняются и легко ломаются. На молодых листьях появляются хлоротичные пятна. Кальций необходим для нормального питания растений аммиачным азотом.

Сера входит в состав белков, нуклеопротеидов, ряда масел, витаминов и других соединений. Она играет важную роль в образовании хлорофилла, способствует усиленному росту корней и клубеньковых бактерий.

Железо растения потребляют в значительно меньших количествах, чем другие элементы, но роль его очень велика. Оно участвует в окислительно-восстановительных процессах, образовании хлорофилла, синтезе белков и других органических веществ. При недостатке железа распадаются стимуляторы роста (ауксины), молодые листья бледнеют, а при длительном железном голодании происходит отмирание верхушек побегов.

Микроэлементы - бор, марганец, медь, цинк, молибден - играют огромную роль в жизни растений, несмотря на то, что содержание их ничтожно мало. Бор необходим растениям в период формирования пыльцы и созревания семян. При недостатке этого элемента опадают бутоны и верхушечные почки, задерживается рост корней.

Марганец является катализатором в процессах дыхания, повышает жаро- и засухоустойчивость растений.

Цинк участвует в углеводном и азотном обмене, способствует фотосинтезу и окислению белков, повышает жароустойчивость растений.

Медь входит в состав ряда ферментов, участвует в окислительно-восстановительных процессах, фотосинтезе, а также синтезе белков, масел, крахмала, витамина С. Медь повышает засухо- и морозоустойчивость и устойчивость к грибным болезням.

Молибден способствует синтезу белков и фиксации молекулярного азота. Он влияет на синтез и передвижение углеводов, образование хлорофилла и витаминов. Молибденовое голодание чаще всего наблюдается на торфяных, песчаных, дерново-подзолистых и прочих кислых почвах.

Древесные и кустарниковые породы весьма отзывчивы на внесение в почву минеральных удобрений. При низком содержании в почве усвояемых форм азота, фосфора и калия необходимо вносить их под деревья и кустарники в виде жидких растворов. Подкормка удобрениями в сухом виде, внесенными на поверхность почвы в пределах приствольной площадки, малоэффективна или совсем неэффективна (исключая азотные удобрения). Растворы минеральных удобрений вносят дважды за вегетационный период: в период роста побегов, цветения и формирования новой листвы и хвои у растений, совпадающий у них с весенним или весенне-летним максимумом роста физиологически активных всасывающих корней, и во время накопления запасных питательных веществ для следующего года и подготовки растений к перенесению низких температур в зимний период. Это время совпадает с осенним максимумом роста всасывающих корней.

Азотные удобрения (мочевина, аммиачная селитра, хлорид аммония и др.) вносят из расчета 12,5 г действующего вещества на 1 м2 приствольной площадки. Фосфорные и калийные удобрения вносят соответственно из расчета 50 и 10 г действующего вещества на 1 м2. Норма подачи раствора под одно дерево в возрасте 15-20 лет составляет 30-50 л на 1 м2 приствольной площадки, под кустарник - 20-25 л.

Известкование почвы

Древесные и кустарниковые растения весьма чувствительны к реакции почвенного раствора. Большинство из них плохо растут и развиваются при сильнокислой (рН ниже 3,5) и сильнощелочной (рН выше 9,0) реакции почвенного раствора. На сильнокислых и кислых почвах (рН 3,0-4,0) успешно произрастает Веймутова сосна, на кислых и слабокислых почвах (рН 4.0-5,5) - береза бородавчатая, ель обыкновенная, лиственница сибирская, сосна обыкновенная; на слабокислых почвах (рН 5,5-6,5) - акация белая, яблоня лесная, липы мелколистная и крупнолистная, березы бородавчатая и пушистая, ясени зеленый и пушистый, клен остролистный, дубы черешчатый и красный, тополь канадский, вяз гладкий; на близких к нейтральной и слабощелочных почвах (рН 6,5-7,5) - черемуха обыкновенная, каштан конский, орех маньчжурский.

Наиболее благоприятна для большинства древесных и кустарниковых пород слабокислая или слабощелочная реакция почвенного раствора (рН в пределах 5,5-7,5).

Кислотность почв городских насаждений, как и другие их физико-химические свойства, прежде всего, зависит от происхождения самой почвы (естественная или искусственная насыпная). В разной степени окультуренные естественные дерново-подзолистые почвы имеют кислую и среднекислую реакцию почвенного раствора (рН 3,1-6,0). Искусственные насыпные почвы садов, бульваров, скверов, посадок на улицах и площадях имеют слабощелочную, нейтральную и реже слабокислую реакцию (рН 6,5-7,9). Строительный мусор, содержащийся в насыпных почвах, особенно с примесью извести, щебня, бутового камня и т. п., значительно понижает кислотность почв. Использование в процессе ухода за деревьями минеральных удобрений, обладающих кислой реакцией (особенно сульфата аммония, аммиачной селитры и частично суперфосфата), приводит, наоборот, к повышению их кислотности. Более кислая реакция наблюдается в местах посадок деревьев, испытывающих систематическое переувлажнение в результате чрезмерно высоких норм полива.

Если в местах произрастания деревьев и кустарников кислотность почв ниже указанных величин, то необходимо в систему ухода за растениями включить внесение извести или мела, их заделывают в почву во время рыхления и последующего полива. Норма внесения - до 200 г извести на 1 м2 приствольной площадки на почвах легкого механического состава (супесчаных, песчаных, искусственных насыпных) и до 400 г на почвах тяжелого механического состава (суглинистых и глинистых). Эта операция проводится не чаще одного раза в 3-5 лет.

Мульчирование почвы

Мульчирование почвы используют для уменьшения испарения влаги, борьбы с сорной растительностью, устранения суточных колебаний температуры в корнеобитаемом слое. Мульча защищает приствольные площадки растений от размыва поверхностным стоком воды, способствует сохранению структуры почвы и является хорошим агротехническим приемом в борьбе с почвенной коркой.

Для мульчирования наиболее часто применяют торфяную крошку, различные компосты, скошенные травы газонов и т. п. Прекрасными мульчирующими материалами, благоприятно влияющими на рост деревьев и кустарников, являются опавшая листва и хвоя растений. Различные виды мульчирующих веществ являются в то же время и отличным органическим удобрением, улучшающим режим почвенного питания растений. Однако можно использовать для мульчирования и такие инертные материалы, как речная галька, мелкий щебень или гравий, кирпичная крошка. Их применение особенно целесообразно на почвах легкого механического состава в местах большого скопления школьников, где неизбежно сильное вытаптывание и уплотнение приствольных площадок.

Толщина мульчи из рыхлых материалов (торфа, компостов и т. п.) должна составлять 3-4 см.

Работы по мульчированию приствольных площадок надо проводить весной или в начале лета. Нельзя укладывать мульчирующие материалы на сухую или сильно уплотненную почву. При ее избыточном увлажнении мульчирование следует производить только после установления в почве нормального режима влажности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.