Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 19. Права и обязанности общественного объединения



Общественные объединения приобретают права и принимают на себя обязанности через свои руководящие органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных уставом и законодательством Республики Казахстан.
Для осуществления уставных целей общественные объединения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеют право:
- распространять информацию о своей деятельности;
- представлять и защищать права и законные интересы своих
членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;
- учреждать средства массовой информации;
- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
- осуществлять издательскую деятельность;
- вступать в международные некоммерческие неправительственные объединения;
- осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Общественное объединение обязано:
- соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;
- обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы;
- информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств;
- информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.
Сноска. Статья 19 с изменениями, внесенными Законом РК от 24.12.2012 № 60-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 

Статья 20. Предпринимательская деятельность общественных объединений
Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Предпринимательская деятельность общественными объединениями осуществляется в соответствиис законодательством Республики Казахстан.
Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами (участниками) общественных объединений и должны использоваться для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели.

Статья 21. Собственность общественных объединений
Собственностью общественного объединения являются объекты, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, за исключением объектов, запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Денежные средства общественного объединения формируются из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проведения в соответствии с уставом лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, лотерей; доходов от производственной и иной хозяйственной деятельности; других не запрещенных законодательными актами поступлений.
Члены (участники) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных объединений, в которых участвуют в качестве членов (участников), а указанные объединения не отвечают по обязательствам своих членов (участников).
Собственность общественных объединений охраняется законодательством Республики Казахстан.

Статья 4. Государство и общественные объединения
Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений.
Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.
Общественные объединения могут сотрудничать и взаимодействовать с государственными органами, заключая с ними соглашения, и могут по договорам с государственными органами выполнять для них определенные работы, предусмотренные законодательством.
На работников аппаратов общественных объединений распространяются трудовое законодательство Республики Казахстан, законодательство Республики Казахстан о социальном обеспечении и страховании.
Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений, в предусмотренных законодательными актами случаях могут решаться государственными органами по согласованию с общественными объединениями.
Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными Законами РК от 15.05.2007 № 253; от 29.04.2009 № 154-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.