Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У собаки предполагают хроническую почечную недостаточность. Повышение каких показателей остаточного азота крови будет подтверждением диагноза?



C. Креатинина и мочевины

36. При острых воспалительных некротических процессах в плазме крови появляется "белок острой фазы", определение которого имеет диагностическое значение. Кокой это белок?

*С-реактивный белок

Криоглобулин

Фибронектин

Альфа_2 - макроглобулин

Альфа_1 - антитрипсин

37. В процессе катаболизма гемоглобина освобождается железо, которое в составе специального транспортного белка поступает в костный мозг и снова используется для синтеза гемоглобина. Этим транспортным белком является:

Трансферин

38. При действии окислителей (перекиси водорода, оксида азота и прочих), гемоглобин, в состав которого входит Fe2+, превращается в соединение, которое содержит Fe3+, и неспособно переносить кислород. Как называется это соединение?

Метгемоглобин

39. В процессе метаболизма в организме животных возникают активные формы кислорода, в том числе супероксидный анион-радикал О2-. Этот анион инактивируется с помощью фермента:

Супероксиддисмутазы

При обтурационной желтухе и желчных свищах часто наблюдается протромбиновая недостаточность. С дефицитом какого витамина это связано ?

К

Какое производное гемоглобина появляется в крови при отравлении угарным газом?

Карбоксигемоглобин.

При патологических процессах, которые сопровождаются гипоксией, происходит неполное восстановление молекулы кислорода в дыхательной цепи и накопление пероксида водорода. Укажите фермент, который обеспечивает его разрушение.

Каталаза

Электрофоретическое исследование сыворотки крови собаки с пневмонией показало увеличение одной из белковых фракций. Укажите ее.

Гамма-глобулины.

Пролонгированное действие ряда антибиотиков и сульфаниламидов обусловлено тем, что они циркулируют в крови длительное время в комплексе с

Альбумином

У собаки наблюдается желтушность кожи и склер, рвота после еды непереваренным, один раз с кровью, снижен аппетит, оранжевый цвет мочи, температура 37, 8. Ветврач предполагает желчекаменную болезнь. Как это может быть подтверждено при лабораторном обследовании?

Отрицательная реакция на стеркобилин в кале.

Какие из перечисленных ниже компонентов не определяются в моче здоровых животных?

А. Глюкоза

47. Резкое повышение концентрации какого вещества будет наблюдаться в сыворотке крови при гемолитической желтухе?

B. Конъюгированного билирубина

48. Наиболее распространенные среди домашних животных заболевания сопровождаются изменением не только биохимического профиля, но и процентного соотношения белковых фракций (диспротеинемия), хотя общее содержание белка в сыворотке крови остается зачастую при этих патологиях в пределах нормы.Укажите, какя фракция крови будет снижена при нефротическом синдроме?

А. Альбумины

Гемолитическая анемия – заболевание, характеризующееся преобладанием процессов разрушения эритроцитов над их образованием и проявляющееся синдромом анемии, желтухой, увеличением печени и селезенки. Болеют животные всех видов, чаще крупный рогатый скот. Какие показатели в крови и кале будут при этом повышены?

В. Непрямой билирубин и стеркобилин

У собаки с цирозом печени появились отеки. Какова возможная причина их появления ?

A.Уменьшение содержания альбуминов в крови

51. Одним из последствий стрептококковой инфекции является склонность к геморрагиям.. Какова причина повышенной кровоточивости ?

E. Недодостаток витамина С

Какие белки крови отвечают за поддержание коллоидно-осмотического давления и постоянный объем крови?

Альбумины

Эритроцит для своей жизнедеятельности нуждается в энергии в виде АТФ. Какой процесс обеспечивает эту клетку необходимым количеством АТФ?

Анаэробный гликолиз

54 Вкачестве антикоагулянтов используют разнообразные вещества, в том числе полисахарид естественного происхождения,а именно:

Гепарин

При повышении концен-трации угарного газа в воздухе может наступить отравление. При этом снижается транспортирование гемоглобином кислорода от легких в ткани. Какое производное гемоглобина при этом образуется?

Карбоксигемоглобин

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.