Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жилье, пища, социальная защита, медицинская помощь и социальное обеспечение

Тема 11. Права лиц с ВИЧ/СПИДом и меры их социальной поддержки.

Во всем мире продолжаются нарушения прав человека в контексте профилактики, лечения, и научных исследований в области СПИДа. Эти нарушения касаются в особенности людей, затронутых эпидемией - ВИЧ-положительных и их близких, а также уязвимых групп.
Уязвимые группы к ВИЧ/СПИДу это - люди, имеющие повышенную вероятность войти в опасный контакт с ВИЧ-инфекцией и/или, имеющие вероятность в особой степени пострадать от тяжелых последствий ВИЧ/СПИДа. Уязвимость создается целым рядом экономических, культурных, социальных, поведенческих факторов, таких как бедность, бесправие, дискриминация, враждебное отношение общества, отсутствие доступа к информации, медицинской, социальной и психологической помощи.

Это все наше общество.

И во всех странах есть люди, семьи и сообщества, наиболее уязвимые к ВИЧ/СПИДу (потребители наркотиков, мигранты и беженцы, секс-работники, геи, гемофилики, заключенные, медперсонал и др.).

 

Декларация прав ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом людей

Эта декларация составлена ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом людьми, а также организациями, посвятившими себя заботе об их благосостоянии. В Декларации перечислены права, которыми пользуются ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди, по международному законодательству; далее Декларация предписывает меры и рекомендует практику, которые, как считают авторы Декларации, являются необходимым минимумом для обеспечения того, чтобы все эти права уважались и защищались

Свобода и безопасность

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди имеют право на свободу и безопасность личности, и относительно этого права мы считаем, что:
1) Ни один человек не должен подвергаться насильственному аресту, изоляции или отделению от общества только на основании того, что он заражен ВИЧ, болен СПИДом или имеет связанные со СПИДом проявления;
2) и ни один заключенный не должен быть отделен от других заключенных только потому, что они заражены ВИЧ, больны СПИДом или имеют связанные со СПИДОМ проявления.


Актуально выражение Всемирной Организации здравоохранения, что "люди, у которых подозревается или имеется ВИЧ, должны оставаться полноправными членами общества...".

Частная жизнь

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди имеют право на частную жизнь, и в отношении этого права мы считаем, что:
3) информация о заражении ВИЧ любого человека должна оставаться конфиденциальной, известной только самому больному и его постоянным врачам и социальным работникам (кроме тех случаев, когда анонимная информация предоставляется для целей изучения эпидемиологии ВИЧ);
4) информацию о заражении человека ВИЧ не следует передавать третьей стороне без согласия больного;

5) в соответствии с заявлением Европейского суда по правам человека личное право включает право "устанавливать и развивать отношения с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере, для развития и совершенствования личности человека".

Свобода передвижения

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди имеют право на свободу передвижения, и в отношении этого права мы считаем, что:
6) никакие ограничения не следует накладывать на свободное передвижение людей внутри и между государствами только потому, что они заражены ВИЧ, больны СПИДом или имеют связанные со СПИДом проявления.
Мы поддерживаем заявление кабинета министров Европейского совета о том, что в свете нынешних знаний, дискриминационные меры, такие, как контроль границ не следует вводить, если только они не оправданы научными или этическими причинами"

Работа

ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди имеют право на работу, и в отношении этого права мы считаем, что:
7) ни одному человеку не следует отказывать в работе или увольнять с нее только потому, что он заражен ВИЧ, болен СПИДом или имеет связанные со СПИДом проявления;
8) работодатели должны обеспечить такие условия работы, чтобы люди с ВИЧ и СПИДом, а также с проявлениями СПИДа могли продолжать трудиться и делать это в здоровой и безопасной рабочей обстановке;
9) работодатели или их уполномоченные не должны проводить тестирование на выявление заражения ВИЧ их нынешних или будущих работников;
10) в отношении права на труд, личного права и права на защиту от дискриминации не следует обязывать или требовать от работника сообщать работодателю о своем статусе ВИЧ-инфицированного или о ВИЧ-статусе другого человека.

Жилье, пища, социальная защита, медицинская помощь и социальное обеспечение

Все люди, включая ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, имеют право на жилье, пищу, социальную защиту, медицинскую помощь и социальное обеспечение.

В отношении права на жилье, пищу и социальную защиту заметим, что статья 11 Международного соглашения по экономическим, социальным и культурным правам гласит: "Государства, участвующие в настоящем соглашении, признают право кого бы то ни было на соответствующие условия жизни для себя и для своей семьи, включая соответствующую пищу, одежду и жилье...".

В отношении этих прав мы считаем, что ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди, а также те, кто находится на их иждивении и испытывает социальные или жилищные потребности, должны быть обеспечены:
11) жильем, которое отвечает потребностям их физического и психического состояния;
12) соответствующими средствами - путем прямой финансовой помощи или через агентства социального обеспечения для поддержания приемлемого уровня жизни и особенно соответствующего питания.

В отношении права на медицинскую помощь и социальное обеспечение мы считаем, что люди с ВИЧ, СПИДом или связанными со СПИДом проявлениями должны иметь:

13) полный доступ к необходимому медицинскому лечению, в том числе сложным и экспериментальным видам терапии без возложения расходов на пациента;
14) доступ к высококачественным кровепродуктам для тех, кто зависит от них;
15) свободный доступ к базам данных, обеспечивающим информацию о терапевтическом лечении инфекций ВИЧ, СПИДа и сопутствующих проявлений;
16) доступ к обеспечению государственными и добровольными службами социальной помощи посредством опытных работников;
17) для тех, кто имеет проблемы с наркотическими веществами, доступ к полному спектру услуг (включая поддерживающую терапию), который необходим для них;
18) уход независимо от согласия или отказа участвовать в исследовательских экспериментах.

В отношении социальной и медицинской помощи мы считаем, что ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди должны:
19) быть полностью вовлеченными в сотрудничество с медицинскими, здравоохранительными и социальными работниками и исследователями, чтобы разрабатывать политику и практику, отвечающие потребностям их здоровья и потребностям в социальном обеспечении.
В отношении медицинского ухода мы считаем, что ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом люди должны:

20) иметь возможность отказаться от лечения или сократить его до паллиативного ухода.

В отношении права на медицинскую помощь и имея ввиду обязанности правительства защищать здоровье граждан, мы просим правительство Великобритании выделить надлежащую часть необходимых ресурсов на терапевтические исследования инфекции ВИЧ и связанных со СПИДом проявлений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.