Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Александр Николаевич Островский «Гроза»



Образ Катерины

Тема любви в пьесе А. Н. Островского не является главной, но в драме утверждается, что любить по-настоящему – значит жертвовать ради любимого человека всем, что у тебя есть, поэтому можно использовать данное произведение в контексте темы «Любовь в жизни человека».

Любовь Катерины – основа ее жизни – любовь к Богу( «до смерти я любила в церковь ходить! Точно..я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, когда служба кончится», «…ночью стану … да где-нибудь в уголке и молюсь до утра»), к матери к любимому человеку. Катерина любит не так, как окружающие её женщины. Она готова на жертву ради любимого человека. Героиня нарушает даже те понятия о грехе и добродетели, которые были для неё священными. Внутренняя чистота и правдивость не позволяют ей лгать в любви, обманывать, притворяться. («Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю!Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда?»).

 

Александр Сергеевич Пушкин

Стихотворение «Я вас любил»

Стихотворение «Я вас любил»- маленькая повесть о неразделенной любви. Оно поражает нас благородством и подлинной человечностью чувств. Неразделенная любовь поэта лишена всякого эгоизма:лирический герой в этом стихотворении — человек благородный, самоотверженный, готовый оставить любимую женщину. Поэтому стихотворение пронизано чувством огромной любви в прошлом и сдержанным, бережным отношением к любимой женщине в настоящем. Он по-настоящему любит эту женщину, заботится о ней, не хочет тревожить и печалить ее своими признаниями, желает, чтобы любовь к ней ее будущего избранника была такой же искренней и нежной, как любовь поэта.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

 

Материнская любовь

Андрей Платонович Платонов

Легенда «Разноцветная бабочка»

Герои: Анисья, Тимоша

Тимоша, сын Анисьи, «убежал из дома, когда был еще маленьким… и с тех пор не вернулся домой».Но она все ждала его, надеялась, что он вернется.

Мальчик любил «разговаривать с камнями и ловить бабочек». Однажды он увидел необыкновенную бабочку, хотел ее поймать, но, увлекшись, «ступил ногами в пропасть». Вокруг него «везде … была одна каменная стена гор, по которым нельзя подняться и уйти..». Там было много бабочек, но Тимоша не хотел их ловить, а хотел к маме. Многие годы он царапал, протирал и долбил камень. Все это продолжалось так долго, что он стал старым. Полтора века прожила мать, дожидаясь Тимошу. Вот настал момент, когда «он услышал изнутри каменной горы, как загремело ведро …по звуку узнал, что это было.. ведро его матери, и закричал, чтоб его услышали». Так встретились мать и сын. «Мать прижала его к своей груди; она хотела, чтобы все дыхание жизни перешло к сыну и чтобы любовь ее стала его силой и жизнью».

 

Использованная литература:

1. Булгаков М. А. Белая гвардия; Мастер и Маргарита: Романы / Предисл. В. И. Сахарова, - Мн.: Юнацтва, 1988, - 670 с.

2. Андреевская М. И. О " Мастере и Маргарите " // Лит.обозрение. - 1991. № 5 - С. 59 63.

3. Барков А. Н. Кто они - Мастер и Маргарита? // Наука и жизнь. - 1991. - №№ 9 - 10.

4. Титаренко Е.А. Литература в схемах и таблицах /Е.А. Титаренко, Е.Ф.Хадыко. - М.: Эксмо, 2013

4. «Старуха Изергиль» характеристика образа Данко». [Электронный ресурс].Сайт-энциклопедия литературных произведений.- Режим доступа:http://lit-helper.ru/pStaruhaIzergil- harakteristikaobrazaDanko, свободный.

5.Ковалева И.Н. Урок-дискуссия по теме "Тема любви в пьесах А.Н. Островского" в 10-м классе».[Электронный ресурс].Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/505478

http://banakhevich.ucoz.ru/publ/literatura/spravochnik/m_gorkij_starukha_izergil/23-1-0-251, свободный.

6.[Электронный ресурс].- Режим доступа: http://coolref.ru/referat/7304.html, свободный.

7. [Электронный ресурс].- Режим доступа: доступа: http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks164103, свободный.

8. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.litra.ru/composition/get/coid/00628911212400766981/, свободный

9.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://info-shkola.ru/analiz-stihotvoreniya-ya-vas-lyubil/, свободный.

10. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://5litra.ru/proizvedeniya/russian_classik/749-analiz-stihotvoreniya-as-pushkina-ya-vas-11. lyubil-lyubov-esche-byt-mozhet.html, свободный.

11. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://znanija.com/task/7559906, свободный.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.