Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ СЛОВО

СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ ЕСТЕСТВЕННО

Бог ближе, чем нам кажется

Гари Бест

Эта книга посвящается памяти Эндрю Смита. Его короткая, но храбрая жизнь была живой иллюстрацией той стороны Царства Божьего, которую называют «уже и ещё нет». Много раз Бог драматически и явно вмешивался, спасал и продлевал его жизнь, но однажды этого не произошло. Однако Божья слава сияла через него всегда, в радости ли, в боли, а в итоге и в смерти. Пусть же его смелость перед лицом бедствий и напастей вдохновит нас продолжать стремиться к этому царству, в котором «и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Откровение 21:4).

 

«Я буквально не мог оторваться от этой книги, как только купил её. С самой первой страницы она глубоко коснулась моего сердца. Гари удалось охватить чувствительность к Царству, которая является жизненно важной частью нашего движения. Он всегда был искусным мастером, когда речь шла о передаче фундаментальных понятий. В этот же раз Гари справился даже лучше и отлично преподнёс нам учение о Царстве Божьем.

Берт Вагонер – Национальный директор церквей «Виноградник» в США.

«Хотите узнать, как выглядит следование за Иисусом сегодня? Тогда прочитайте эту книгу! Ясно выражаясь, оставляя незабываемое впечатление и рассказывая яркие, жизненные истории, Гари просто приковал к своим словам моё внимание. Этой книгой он попал в десятку! Её не только необходимо прочитать, но и применить в своей жизни!».

Джон Мамфорд – Национальный директор церквей «Виноградник» в Великобритании.

 

«Кажется, все понимают, что жизнь после смерти обретается по вере в Иисуса. Совсем же немногие представляют себе, что такое вдохновленная Иисусом вечная жизнь до смерти (курсив переводчика). Такая жизнь происходит от Царства Божьего и проживается в нём. Гари Бест знает, где найти эту жизнь и со всей ясностью мысли направляет нас к заветной цели. Читайте «Сверхъестественное естественно» и следуйте за Гари к другой жизни – жизни с Богом, о которой мы все мечтаем».

Тод Хантер – Президент Альфа курса в США

 

«Сверхъестественно естественно – это два в одном: «охваченное огнём» богословие и потрясающий рассказ. Христианский мир в большом долгу перед Гари Бестом за его верное следование за Господом туда, куда лишь очень немногие осмелились пойти, и призыв ко всем нам «Дерзайте, дело стоящее!» Читайте эту книгу и наслаждайтесь. Почему бы не окунуть ноги, (а может и всего себя?) в чудотворную Добрую Весть».

Майк Мейсон – автор бестселлеров «Таинство Брака», «Практика присутствия людей» и «Шампанское для души».

 

«Я считаю, что Гари Бесту дан уникальный и особенный дар учительства для укрепления тела Христова. В тревожные времена, когда мир качается как маятник, Гари составляет карту объединяющего направления с помощью, казалось бы, спорных тем, и заражает нас жаждой по живому Богу и Его чудесному Духу Святому».

Брент Кентелтон – Старший пастор общины «Христианская жизнь» в городе Лэнгли, провинция Британская Колумбия, Канада.

 

«Благодаря множеству примеров и рассказов из современной жизни в книге Гари небеса встречаются с землей, и становится ясно, что Иисус делает сверхъестественное естественным для всех верующих в Него, даже сегодня».

Джеки Пулингерто – Общество Святого Стефана, Гонконг.

 

«Эта книга потрясающая! Я в восторге от комбинации рассказов и библейского учения. Это же настолько вдохновляющий и понятный призыв ко всем нам, «нормальным» людям, жить в Царстве Божьем!».

Браян Доерксен – Лидер поклонения и музыкальный исполнитель.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие от Кэрол Вимбер

Примечание Автора

Вступление

Вступление к учебному пособию

1. Присоединись к Богу и его работе

2. Божественные инструменты силы

3. Научись видеть то, что видит Бог

4. Молись с властью

5. Получи силу от Духа Божьего

6. Принеси царство к людям

7. Ключ к стойкости

Библиография

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ СЛОВО

Никто из нас не живёт в полной независимости от других. Те, кто шли впереди нас, помогали нам на нашем пути, показывая пример. Я так благодарен за своих мать и отца, Эрика и Герти Бест, которые год за годом показывали мне фундаментальную важность Великой Заповеди и правдивость слов Иисуса «Блаженнее давать, нежели принимать». Я всегда буду признателен Джону и Кэрол Вимбер за духовное отцовство, которым они окружили меня и Джой, найдя место в своей жизни для неопытной, но полной желания учиться молодой пары из глубинки Канады. Джон не только открыл мне свой разум, но и своё сердце. С тех пор мой жизненный путь изменился.

Никто не помогал мне держаться и продолжать искать понимания Царства и всех его проявлений больше, нежели моя жена Джой. Её страсть и стремление увидеть прорыв Божьего правления в наши жизни вдохновляет и мотивирует меня во времена самого большого уныния. Наши дети, Джонатан и Джена, а также зять Джереми одновременно благословляли нас и бросали нам вызов правдивостью своего искреннего стремления к настоящим отношениям с Богом. Я часто говорю, что научился от них, не меньше, чем они от меня.

Бог снисходительно послал на мой путь особенных друзей, во многом сформировавших и поддержавших меня. Брент Ру (уже с Иисусом на небе) и Блан Кук неустанно отвечали на мои бесконечные вопросы в начале моего хождения с Иисусом и научили меня писать слово «вера» по буквам - Р-И-С-К. Блан находил для меня время, этого я никогда не забуду. Мой старый друг и бывший коллега Питер Дейвидс помог избежать неумышленной ереси. Он одолжил свой блестящий ум и доброе сердце для создания этой рукописи. Не сосчитать массу других друзей, которых я обрел позже. Они же убедили меня в том, что ценности, о которых я пишу, действительно укоренились в следующем поколении. Это доставляет мне огромную радость!

В особенности, я признателен Сьюзи Вотс за написание черновой рукописи с моих слов, что дало мне ориентир, от которого я впоследствии отталкивался. Моя коллега Моник Тьют любезно поучаствовала в роли профессионального редактора, а также вместе с Джой составила материал для изучения, подаваемый после каждой главы. Своему первенцу Джонатану я благодарен за его творческий внос в редактирование, графику и компоновку. У него определённо глаза от матери! Признателен я и Киму Хок с Рондой Круз из международного издательства «Виноградник» (VIP). Терпение и энергия Кима чрезвычайно много помогли мне соединить всё в одно целое на последнем этапе работы, а Ронда предложила много конструктивных завершающих редакторских решений. Стефан Вослу проявил своё мастерство в создании обложки книги.

В завершение, я хочу поблагодарить своего друга Дерека Морфью за его веру в то, что эта книга будет написана. Она существует благодаря тому, что он также считает, что «играют все», и поэтому несколько лет беспрерывно подталкивал меня написать об этом. Он неумолимо возражал моим сомнениям (Разве ты не должен писать, когда ты можешь рассказать что-то важное?) твёрдым убеждением, что насущная потребность в послании, которое несёт эта книга, перевесит любые недостатки с моей стороны. Надеюсь, что он прав.

С уважением,

Гари Бест

ПРЕДИСЛОВИЕ

Кэрол Вимбер

Кажется, мы были в Голландии, когда посетили недавно насажденную церковь. Джон сел рядом со мной для разнообразия (я не жалуюсь!). Тем утром он не проповедовал, лишь был частью собрания, получая удовольствие от пребывания в церкви, среди людей. Учение преподносил Гари, и я заметила, что внимание Джона было приковано к словам Гари. Он всегда сосредоточенно слушал любого спикера, но в этот раз явно больше. Обычно он расслабленно сидел и размышлял об услышанном учении, но сейчас был очень серьезным. Учение Гари было великолепным, таким простым, таким понятным. Я тогда подумала: «О, я должна это запомнить! Это же и есть суть движения церквей «Виноградник»! Тому же всегда учил и Джон!». Я повернулась к Джону и сказала: «Он понял, Джон … он всё понял, оно у него внутри. И, в самом деле, как же убедительно он говорит!».

Джон ответил что-то вроде: «Я знаю, Кэрол. Он говорит об этом очень доступно, но ему следует об этом написать. Он доносит суть церквей «Виноградник», суть учения о Царстве Божьем и наши ценности лучше, чем я. Он должен написать книгу».

Не помню, довелось ли нам поговорить с Гари сразу после церковного собрания, но Джон не забывал о своём намерении. В последующие года он и Гари всё же нашли время пообщаться. Собственно говоря, конференция, проведенная Джоном для Гари в конце 1997 года, была последней поездкой Джона куда-либо … пока Господь не позвал его домой. Гари, он тогда подгонял тебя написать эту книгу?

Прочитав рукопись, которая «так понятно обо всём говорит», я почувствовала удовлетворение и облегчение. Удовлетворение - от учения, ясность же, юмор и облегчение - от того, что это учение наконец-то легло на бумагу. Снова и снова перечитывая рассказы про водительство Святого Духа, наше послушание Ему и чудеса, происходящие при таком сотрудничестве, я подумала: «В этом же и состоит суть движения Виноградник». Я продолжала в своих мыслях: «Я могу делать то же самое! Я могу это делать!». Что ж, даже если я уже когда-то делала это, мне напомнили, что я всё ещё могу это делать, и делать чаще!

По-моему, эта книга очень важна. Всем нам в Винограднике нужно обзавестись экземпляром. Нет, двумя: одним для себя и вторым для друга!

Спасибо, спасибо, спасибо тебе, Гари. Я знаю, что Джон доволен там, на небесах!

 

 

ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА

Я прекрасно осознаю ограничения этой книги. Моя единственная цель – затронуть одну сторону Божьего Царства, прорывающегося на землю, и просто напомнить нам, что эти вещи доступны всем последователям Иисуса и в наши дни. Это проявление силы в делах Иисуса и его учеников.

[1] Впрочем, я никоим образом не пытаюсь умалить другие в равной степени важные и определяющие признаки или свидетельства Божьего правления, пронизывающего наши жизни.

Вы будете совершенно правы, сказав, что есть ещё, как минимум три других очень важных признака прихода царства. Первым является единство, как на уровне отдельно взятых людей, так и в масштабе государства.[2] В излиянии Духа в книге Деяния мы видим символическую отмену Вавилонского проклятия. Хоть разнообразие народов и не исчезло, зато появилось всеобъемлющее единство.

Вторым признаком стоит назвать справедливость. Именно мольба угнетённых о помощи подвигла Бога к действию в событии Исхода евреев из Египта. Освобождение от притеснений находится и в центре внимания Мессии, каким его изображает Исаия.[3] Как раз тему справедливости в Царстве Божьем использовал Иисус в своём родном городе Назарете, когда говорил о своём служении (Луки 4:18-19).

Наконец, веским доводом присутствия и влияния царства Божьего среди нас может послужить исцеление окружающей среды. Ясно, что в Бытие 1 человечество было наделено полномочиями управлять сотворённым миром и всем, что наполняет его.[4] Хоть этот первоначальный план и потерпел крушение, ещё не всё потеряно. Приходящее Царство возобновит наше партнёрство с Богом вместе с восстановлением физического мира.[5]

Упуская эти темы, я вовсе не стремлюсь приуменьшить их актуальность или значение. Напротив, я лишь боюсь промахнуться, если буду целиться сразу в четыре мишени! К счастью, другие авторы уже написали на эти темы намного лучше, чем если бы за это взялся я. Среди них: Дональд Крейбил (книга «Царство вверх дном»), Глэн Стасен и Дэвид Гаши (книга «Этика царства»), Джон Ёдер (книги «Царство священников: социальная этика как Евангелие», «Ученичество как политическая ответственность»).

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Древние кельты верили в существование особых мест, где завеса между нынешней естественной сферой, воспринимаемой человеческими органами чувств, и потусторонней реальностью, ощущаемой духом человека, практически отсутствует. В этих «тонких местах» Божье присутствие и сила часто становятся весьма заметными, разбивая ложь о том, что мы пленники, замкнутые внутри строго материалистического существования. К счастью, сегодня мы переживаем восстание против тирании настолько довлеющего материализма. Обновилось стремление и уважение к таинственному и потустороннему. Мы ищем возможности пережить мгновения пребывания в таких «тонких местах», потому что они придают смысл и направление нашей жизни.

Всё же, хоть я и уважаю верования кельтов, полностью принять их означало бы ожидать слишком малого! С приходом Иисуса произошёл необратимый разрыв оболочки этого лукавого века. С того момента свежий ветер Божьего присутствия и правления проникает через все отверстия в этой оболочке. В сущности, с появлением Иисуса весь мир стал «тонким местом»! По мнению Даласа Виларда, мы живём, будучи пронизаны «Царством Небесным». Бог находится в самой атмосфере, окружающей нас, он постоянно работает, взаимодействует с нами, желая открыться нам».[6] Добрая Весть послания Иисуса о Царстве вот в чём: с его приходом, правление Божьей любви теперь доступно любому, кто повернётся к нему и поверит в него. Все они могут «вкусить…сил будущего века» (Евреям 6:5). Это указывает на торжественное начало будущего века, которое уже состоялось и непременно будет завершено, хоть конец существующего мира, по словам Иисуса, задерживается. Суд над злом ждёт своего часа. Сердце Бога приглашает всех и оставляет дверь помилования открытой на какое-то время, чтобы «…всякий, кто призовёт имя Господне, мог спастись» (Деяния 2:21).

Что это означает для тех из нас, кто желает жить в Царстве Божьем? А значит это, что до триумфального возвращения Иисуса все мы живём в смешанной реальности. В одно и то же время мы будем переживать настоящий вкус и видеть проблески жизни, какой она должна быть при Божьем правлении, но также не избежать нам и влияния зла, как изнутри, так и снаружи. Без исключений. Божье правление уже пришло, но пока не в полную силу.

Книга Деяния иллюстрирует многочисленные и разнообразные способы того, как силы будущего века становятся явными среди тех, кто стремится к их проявлению. В то же время, с непреклонной честностью книга (и многие из последующих посланий в Библии) даёт ясно понять, что разбитость и зло не перестают быть частью жизни человека, даже того, кто искуплен Богом! Через такое контрастное состояние нитью проходит постоянный призыв жить в смиренном ожидании, осознавая страдания и притеснения, которые всё ещё присутствуют, и, несмотря на это, в любой ситуации активно стремиться переживать Бога и сотрудничать с Ним в Его стремлении к нам. К сожалению, сегодня мы часто делаем две ошибки: мы ожидаем либо слишком мало, либо слишком много.

Моё воспитание прошло под флагом диспенсационализма.[7] В то время, как исключения делались для «миссионерских полей» и «супер духовных» людей, для обычного человека духовность определялась нематериальными ценностями. Сверхъестественному отводилось очень мало места, большинство событий объяснялись естественными процессами. Когда «прорывы» силы будущего века всё же признавались, считалось, что эти вещи происходят совершенно независимо от нашего участия. Мы практически никак не могли добиться более частого их проявления, кроме как обычного ходатайства перед Богом о том, чтобы его воля вершилась здесь на земле (Матфея 6:10). В итоге наше расположение духа по отношению к видимым знамениям от Бога было очень пассивным.

Позже мне довелось познакомиться с разительно непохожим направлением церквей. Их триумфальное послание гласило, что вся сила и присутствие будущего века принадлежит нам. Оно было нам обещано, и наше право и ответственность – взять его и, следовательно, быть выше влияния зла, исходящего как из сердца, так и приходящего из окружающего мира. Со временем, это послание стало меня беспокоить всё больше и больше. Казалось, оно служит плохую службу учению Иисуса о Царстве, а также оскорбляет (на мой взгляд) многих посвящённых людей, проявивших преданное послушание посреди сильных и длительных страданий.

Когда мне было за тридцать, я столкнулся с учением об инаугурационной эсхатологии (т.е. о том, что Царство уже пришло, но ещё нет) через человека по имени Джон Вимбер.[8] Его учение об Иисусе и Царстве Божьем полностью освободило меня. Теперь я уже чувствовал себя уполномоченным достигать всех аспектов, смоделированных Иисусом: его благочестивого характера, любви, смиренных дел служения людям, а также проявлений Божьей силы, которые были явным результатом его сотрудничества со своим Отцом.

С одной стороны, это произвело большие ожидания. Когда я понял, что служение Иисуса дано всем нам сегодня, это существенно расширило поле моего служения Христу. Любой христианин потенциально может делать всё, что делал Иисус, просто потому, что сила Царства корнями уходит в послушание, а не в особое «помазание». Джон верил, что Великое Поручение само по себе уже наделено силой, поэтому он с уверенностью учил, говоря: «Играют все». Просто делая это, Иисус уполномочил и нас делать (провозглашать Добрую Весть и демонстрировать её по ведению Духа Святого). Мы можем полагаться на его силу в достижении желаемых им результатов.

С другой стороны, его послание дало мне мир, когда мои усилия были неэффективны. Не расстраивался я и когда мои молитвы не получали ответа, перестал ругать себя за нехватку веры и яростно искать большего помазания. Я мог расслабиться, жить посреди тайного и довериться Богу. Я мог с ожиданием стремиться к видимым проявлениям Божьей работы и в то же время быть спокойным, осознавая, что Бог всегда действует в своей силе, вижу я это или нет.

Появилась свобода жить терпеливо, но и настойчиво с большим ожиданием. Теперь я мог поучаствовать в работе Божьего Царства, обращаясь к бедным, больным и духовно заблудившимся с уверенностью в том, что Бог отреагирует на моё послушание силой и щедростью. Эта книга описывает ситуации, которые являются плодом двадцати пяти лет жизни с этим открытием. Несомненно, сам факт того, что такой длительный период времени сжат в ограниченное количество страниц, неизбежно вводит в заблуждение. Не каждый день был полон, по крайней мере, для меня, мощными и явными проявлениями Бога и его силы. (Конечно же, это не значит, что я верю, будто есть такие дни, когда Бог не делает своей могущественной работы, вижу я это или нет). Всё же, я пытаюсь жить в ожидании того, что мощные, видимые прорывы Царства могут случиться в любое время! Из своего опыта я понял, что чем больше ожидаешь, тем больше видишь. Я молюсь и надеюсь, что такое же ожидание заразит и Вас.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.