Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семейство Peronosporaceae (пероноспоровые)



Наиболее крупное семейство. Для разграничения родов большое значение имеет строение органов бесполого размножения, конидиеносцев. Так, у рода плазмопара конидиеносцы ветвятся моноподиально, у рода пероноспора — дихотомически. Все виды этого семейства — наземные формы, облигатные паразиты. Большинство из них заселяют листья, цветы, реже — корни. Внешне поражение выглядит в виде бурых пятен на листьях. С нижней стороны листа заметен пушок белого цвета. Так выглядит масса конидиеносцев с конидиями (бесполое спороношение), а мицелий развивается в межклетниках тканей растения, образуя гаустории, проникающие в клетки. Половое размножение происходит внутри тканей растения с образованием покоящейся зиготы (ооспоры), которая прорастает не всегда. Заболевания растений, пораженных пероноспоровыми грибами, называют ложной мучнистой росой, в отличие от «настоящей мучнистой росы», вызываемой сумчатыми грибами. Заражение растения происходит разными путями: через корневые волоски, устьица, эпидермальные клетки.

Род Plasmopara (плазмопара). Отличительная особенность представителей этого рода — моноподиальное ветвление конидиеносцев. Спорангии находятся на заостренных в виде зубцов конечных веточках. Прорастают зооспорами либо функционируют как конидии (прорастают гифами). Зимует в виде покоящихся ооспор или мицелия с пузыревидными гаусториями. Поражаются растения из семейств зонтичные, лютиковые и др. Для зараженных растений характерна карликовость, появление «маслянистых» пятен вдоль жилок растений, а также образование белого налета. Как правило, пораженные растения погибают. Наиболее распространенные виды:

P. viticola паразитирует на виноградной лозе. Поражаются вегетативные органы и плоды винограда. Болезнь проявляется сначала на листьях в виде маслянистых желтоватых пятен, на которых впоследствии (с нижней стороны листа) образуются моноподиально ветвящиеся спороносцы со спорангиями. Во влажную погоду спорангии прорастают зооспорами. Гриб зимует на опавших листьях в виде ооспор. Болезнь была завезена в Европу из Северной Америки в XIX в.

P. helianthi поражает листья и стебли подсолнечника. Заболевание называется ложная мучнистая роса подсолнечника. Гриб был завезен в Европу из Северной Америки в XX в.

Род Peronospora (пероноспора). Насчитывает наибольшее количество видов, широко распространенных в природе. Характерная особенность — дихотомически ветвящиеся конидиеносцы, на которых образуются конидии, прорастающие гифами. Оогонии и антеридии находятся внутри тканей растения, в результате полового процесса формируются покоящиеся ооспоры. Грибы этого рода поражают только травянистые растения, у которых появляются пятна, налеты, карликовость.

Некоторые представители. P. tabacina — пероноспора табака, вызывает заболевание ложная мучнистая роса табака. Гриб был обнаружен в 1850 г. в Австралии. В настоящее время встречается повсеместно. Заболевание скоротечно, особенно у проростков. Наносит большой экономический ущерб.

P. farinosa — пероноспора сахарной свеклы (ложная мучнистая роса сахарной свеклы). Поражаются листья, которые впоследствии деформируются (курчавость листьев).

P. destructor — пероноспора разрушающая. Паразитирует на луке репчатом (Allium) и других растениях. Пораженные листья и цветы деформируются, отстают в росте.

Phytophthora infestans (Mont.) de Bary. - Фитофтороз картофеля.

Карта объекта

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.