Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личные неимущественные и имущественные права авторов, критерии и сроки охраны авторских и смежных прав

Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества.

Интенсивны технологии, экономические, правовые изменения во всех сферах жизнедеятельности человека в значительной степени обеспечиваются ресурсами интеллектуального характера при этом важнейшие из них являются объектами интеллектуальной собственности.

От того на сколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень культурного развития зависит успех решения экономических проблем.

В свою очередь наука, культура, техника могут развиваться только при наличие соответствующих условий включая необходимые правовые предпосылки.

Переход Беларуси и др. стран СНГ к рыночным отношениям и частной собственности потребовал реформирование правовой базы, которая связана с использованием и охраной результатов интеллектуальной деятельности.

Объекты ИС – результаты научно-технического, литературного, художественного творчества, а так же охраняемая информация организационного и коммерческого характера. это конкретные нематериальные активы, доходность которых долговременна и нацелена на будущее.

Патентообладатели владеют правами, пользуются ими длительное время. Права, приносящие экономическую выгоду наследуются.

Собственность – принадлежность средств и продуктов производства индивидам или коллективам в данных исторических условиях, отражают конкретный тип отношений собственности.

Термин «ИС» является собирательным для результатов интеллектуальной деятельности человека. К таким объектам относятся: произведения литературы, товарные знаки, фонограммы и др.

Право ИС – отрасль гражданского права, состоит из авторских прав (смежных прав) и права промышленной собственности.

При характеристике ИС принято выделять 2 права: 1)исключительные права – использование др. лицами объектов ИС допускается только с согласия правообладателя. Они передаются: --по договору (полностью или частично), где они четко перечислены; --по наследству и в порядке правопреемства, при реорганизации юр. лица, которое обладает исключительными правами. 2)личные неимущественные права – они являются непередаваемыми, так как находятся в неразрывной связи с личностью автора: право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора. Охраняются бессрочно, так как общество должно знать, кто создал это произведение.

 

Личные неимущественные и имущественные права авторов, критерии и сроки охраны авторских и смежных прав.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода (передачи) исключительного права на произведение к другому лицу.

Личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Любые соглашения, направленные на отказ от личных неимущественных прав автора, ничтожны.

Исключительное право на произведение означает право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.

Сроки охраны авторских прав:

Личные неимущественные права на произведения науки, литературы и искусства охраняются бессрочно.

Исключительное право на произведение действует в течение жизни автора и пятидесяти лет после его смерти.

Исключительное право на анонимное произведение или произведение, используемое под псевдонимом, действует в течение пятидесяти лет с момента первого обнародования.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение жизни и пятидесяти лет после смерти автора, пережившего других соавторов.

Сроки охраны смежных прав:

Личные неимущественные права исполнителя охраняются бессрочно.

Исключительное право на исполнение действует в течение пятидесяти лет с момента исполнения, либо первой записи исполнения, либо первой передачи исполнения в эфир, или по кабелю, или иным способом сообщения для всеобщего сведения.

Исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет с момента первого опубликования фонограммы или в течение пятидесяти лет после ее первой записи.

Исключительное право на передачу организации эфирного или кабельного вещания действует в течение пятидесяти лет с момента осуществления передачи в эфир или с момента осуществления передачи по кабелю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.