Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Струков Михаил Александрович



Черных А.В., Исаев А.В., Витчинкин В.Г., Котюх В.А.,

Якушева Н.В., Левтеев Е.В., Малеев Ю.В.

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ

ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ

Воронеж - 2001 г.

УДК 611.145.4 - 089.82

Черных А.В., Исаев А.В., Витчинкин В.Г., Котюх В.А., Якушева Н.В., Левтеев Е.В., Малеев Ю.В. Пункция и катетеризация подключичной вены.: Учебно-методическое пособие для студентов и врачей. – Воронеж, 2001. – 30 с.

Учебно-методическое пособие составлено сотрудниками кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Предназначено для студентов и врачей хирургического профиля. В пособии обсуждаются вопросы топографо-анатомического и физиологического обоснования выбора доступа, способов обезболивания, методики катетеризации подключичной вены, показания и противопоказания к этой манипуляции, ее осложнения, вопросы ухода за катетером, а также особенности пункции и катетеризации подключичной вены у детей.

Рис. 4. Библиогр.: 14 назв.

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ

Шаповалова Нина Владимировна

 

Доктор медицинских наук, профессор

кафедры анестезиологии и реаниматологии

Струков Михаил Александрович

 

 

© Черных А.В., Исаев А.В., Витчинкин В.Г.,

Котюх В.А., Якушева Н.В.,

Левтеев Е.В., Малеев Ю.В.

 

Пункции и катетеризации вен, в частности центральных, относятся к широко распространенным манипуляциям в практической медицине. В настоящее время к катетеризации подключичной вены иногда ставят очень широкие показания. Опыт свидетельствует, что эта манипуляция не является достаточно безопасной. Чрезвычайно важно знание топографической анатомии подключичной вены, техники выполнения этой манипуляции. В настоящем учебно-методическом пособии большое внимание уделяется топографо-анатомическому и физиологическому обоснованию как выбора доступа, так и технике катетеризации вены. Четко сформулированы показания и противопоказания, а также возможные осложнения. Предлагаемое пособие призвано облегчить изучение этого важного материала благодаря четкой логической структуре. При написании пособия использовались как отечественные, так и зарубежные данные. Пособие, бесспорно, поможет студентам и врачам изучить этот раздел, а также повышает эффективность преподавания.

 

Зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФУВ

ВГМА им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук,

Профессор Шаповалова Нина Владимировна

 

 

За один год в мире устанавливается более 15 миллионов центральных венозных катетеров. Среди доступных для пункции венозных притоков наиболее часто катетеризируют подключичную вену. При этом применяют различные способы. Клиническая анатомия подключичной вены, доступы, а также техника проведения пункции и катетеризации этой вены изложены в различных учебниках и руководствах недостаточно полно, что связано с использованием различных методик проведения этой манипуляции. Все это создает трудности студентам и врачам при изучении данного вопроса. Предлагаемое пособие облегчит усвоение изучаемого материала за счет последовательного системного подхода и должно способствовать формированию прочных профессиональных знаний и практических навыков. Пособие написано на высоком методическом уровне, соответствует типовой учебной программе и может быть рекомендовано как руководство для студентов и врачей при изучении пункции и катетеризации подключичной вены.

 

 

Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии

ВГМА им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук

Струков Михаил Александрович

 

Mente prius chirurgus agat quam manu armata[1]

Впервые пункция подключичной вены была осуществлена в 1952 году Aubaniac. Им была описана методика пункции из подключичного доступа. Wilson et al. в 1962 году применили подключичный доступ для катетеризации подключичной вены, а через нее – и верхней полой вены. С этого времени чрескожная катетеризация подключичной вены стала широко использоваться для диагностических исследований и лечения. Yoffa в 1965 году внедрил в клиническую практику надключичный доступ для введения катетера в центральные вены через подключичную вену. В дальнейшем были предложены различные модификации надключичного и подключичного доступов в целях повышения вероятности успешной катетеризации и уменьшения риска осложнений. Таким образом, в настоящее время подключичная вена считается удобным сосудом для центральной венозной катетеризации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.