Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медаль Флоренс Найтингейл



Уже в зрелом возрасте, будучи очень знаменитой и уважаемой дамой, Флоренс помирилась с родными.

В 1856 году на фоне постоянного переутомления у Флоренс Найтингейл случился инсульт, после которого остаток жизни она провела в инвалидной коляске. Верная подруга Мэй Смит покинула свою семью и детей, для того, чтобы отныне безотлучно находиться рядом с Флоренс. Но большинство биографов сходится во мнении, что инсульт Флоренс перенесла легко, и вся ее инвалидность была не более чем притворством. В результате она освободилась от семьи, а также от многочисленных светских раутов... Инвалидность избавила ее от необходимости тратить время на визиты. В 1859 году вышла первая книга Флоренс Найтингейл “Заметки о госпиталях”. Год спустя — вторая: “Записки об уходе: каков он есть и каким не должен быть”, ставшая супербестселлером. Именно в ней Флоренс Найтингейл высказала основной, главный принцип своей работы: “Болезнь — дело серьезное, и легкомысленное отношение к нему непростительно... Нужно любить дело ухаживания за больными, иначе лучше избрать другой род деятельности”.

В конце жизни Флоренс осталась совсем одинока, поскольку пережила всех своих родных и близких, включая верную Мэй Смит. Конечно, она была богата и знаменита, у нее было множество поклонниц, посвятивших жизнь заботе о больных и немощных, и эти поклонницы жили в ее доме, ухаживали за ней...

Но все-таки одиночество ощущалось.

Флоренс Найтингейл скончалась в Лондоне, тринадцатого августа 1910 года.

По ее последнему желанию, похоронили на простом сельском кладбище, причем гроб несли шесть сержантов. На могильной плите была сделана краткая надпись: "Ф. Н., родилась в 1820 году. Умерла в 1910". Позднее ее тело было перенесено в Лондонский кафедральный собор св. Павла. Интересно совпадение, что Флоренс скончалась в один год с Анри Дюнаном - основателем Общества Красного Креста. На надгробии не было совершенно никаких слов о ее заслугах. Ее имя, еще при жизни ставшее символом, не нуждалось ни в чем подобном.

Свое состояние Флоренс завещала на учреждение медали - за милосердие, проявленное на поле брани и в мирное время сестрами и санитарками, за особую храбрость, исключительную преданность тем, чье здоровье оказалось под угрозой.

14 мая 1912 года на IХ Международной конференции Красного Креста, проходившей в Вашингтоне, была учреждена медаль Флоренс Найтингейл в память добрых дел английской сестры милосердия, добровольно посвятившей всю свою жизнь уходу за больными и ранеными и улучшению санитарных условий в больницах.

Так имя Флоренс Найтингейл стало символом международного милосердия.

Медаль Флоренс Найтингейл может вручаться посмертно, если награждаемая погибла при выполнении своего долга. Эта медаль учреждена не для награждения за карьеру, а для награждения за особую преданность, за высокие моральные качества и исключительный профессионализм.

В статье 2 регламента на награждение медалью говорится: медаль Флоренс Найтингейл предназначена для дипломированных медицинских сестер, добровольных санитарок, активных членов или регулярно сотрудничающих со своими национальными обществами Красного Креста или Красного Полумесяца. Медалью награждаются указанные лица, которые отличились в военное или мирное время своей храбростью и исключительной преданностью раненым, больным, калекам или лицам, чье здоровье было под угрозой.

Решение о награждении принимает Международный Комитет Красного Креста по предложениям национальных обществ один раз в два года. Медаль присуждается каждые два года 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл. Во всем мире более 1000 женщин разных национальностей удостоены этой высокой награды. Среди них - 48 женщин, граждан государств, возникших на постсоветском пространстве.

 

Заключение

Причины возникновения профессиональной системы ухода.

Появление новых взглядов на уход за больными было, по мнению одного из жизнеописателей Флоренс, обусловлено тремя факторами: религией, войной и наукой. Действительно, Крымская война породила вспышку женского патриотизма не только в Великобритании, но и в России, где, фактически, только с этого момента сестричества заявляют обществу о себе. С другой стороны, Найтингейл жила в период, изобиловавший научными открытиями в области медицины, - в эпоху становления современной гигиены. Гораздо меньшую роль в деятельности Флоренс сыграл религиозный фактор: необходимое религиозное воспитание сестер в школе Найтингейл явилось, скорее, данью предшествующей традиции, так как для этой женщины уход имел значимость сам по себе - он становится профессией.

"Болезнь - дело серьезное и поэтому легкомысленное отношение к нему непростительно... Нужно любить дело ухаживания за больными, иначе лучше избрать другой род деятельности"

 

 

Список использованной литературы

1. Florence Nightingale. Notes on nursing: what it is, and what it is not. Harrison and Sons, 1859.

2.Sir Edward Cook. The Life Of Florence Nightingale. Macrnillan and Co., 1913.

3. Helen M. Walker.Studies in the history of statistical method, with special refference to certain educational problems. The Williams and Wilkins Company, 1929.

4.John M. Eyler. Victorian social medicine: the ideas and methods of William Farr. The Johns Hopkins University Press, 1979

5.С.А. Мухина, И.И. Тарковская Теоретические основы сестринского дела часть I II 1996г., Москва

6. Hugh Small. "Florence Nightingale. Avenging Angel»

7.Журнал «Крестьянка» Май, 2008 Рубрика: Большая история, статья:«Сестра всех больных»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.