Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка социально-экономических результатов



 

Основные результаты (эффект) от инвестиций в системы управления, как показывает опыт, являются многоаспектными. На рис. 14.6 в общем случае приведена взаимосвязь получаемых результатов от реализации инвестиций в системы управления.

 

Рис. 14.6. Схема взаимосвязи получаемых результатов

 

Исходя из приведенной схемы можно сделать вывод, что результаты являются взаимосвязанными, но разнокачественными. Они могут характеризовать результаты от инвестиций в системы управления раздельно или совместно.

Экономические результаты образуются за счет достижения следующих целей:

· увеличения объема реализуемой продукции;

· снижения себестоимости продукции;

· сокращения непроизводительных расходов, не входящих в себестоимость;

· сокращения длительности цикла производства;

· повышения качества продукции, и ее сортности;

· высвобождения основных производственных и оборотных фондов и т. п.

Основными критериями в этом случае являются максимизация доходов (прибыли) и устойчивость в конкуренции. Эти критерии предопределяют при оценке результатов следующие аспекты:

· определение рыночной потребности в объемах реализуемой продукции, необходимых инвестициях, текущих затратах;

· определение интегрального показателя определения эффекта.

Социальные результаты способствуют удовлетворению потребностей человека и общества в жизненно необходимых нормальных условиях в производстве и в быту. Многие аспекты проявления социального эффекта измерить непосредственно практически не представляется возможным, а можно измерить только косвенно. Поэтому на практике в большинстве случаев приходится ограничиваться только качественными показателями. Как показывает опыт, чем значительнее социальные достижения, тем сложнее дать им количественную оценку. В конечном итоге социальные результаты от инвестиций в системы управления косвенным образом отражаются в повышении производительности труда работников организации и увеличении получаемых доходов (прибыли).

Экологические результаты проявляются в снижении объемов загрязнения и концентрации вредных веществ в атмосфере, водной среде и почве. Эффект от инвестиций в решении задач АИСУ, направленных на улучшение экологических условий окружающей среды в конечном итоге отражаются в экономических и социальных результатах.

В общем случае вложения инвестиций в i-ю локальную АИСУ в t-м году величина получаемого эффекта (Pπti) от ее реализации складывается из эффекта за счет роста объемов реализации продукции, снижения ее себестоимости, сокращения непроизводительных расходов, не входящих в себестоимость, повышения качества продукции, изменения социальных условий труда и экологии окружающей среды, который можно определить следующим образом:

 

 

где – объем реализуемой продукции в t-м году до и после внедрения i-й локальной АИСУ;

– эффект за счет роста реализации объема продукции в t-мгоду от внедрения i-ой

локальной АИСУ;

– прибыль от реализации продукции в t-м году до внедрения i-й локальной АИСУ;

– эффект за счет снижения себестоимости продукции в t-мгоду от внедрения i-й локальной АИСУ;

– эффект за счет сокращения непроизводительных расходов, не входящих в себестоимость, в t-м

году от внедрения i-й локальной АИСУ;

– эффект за счет повышения качества продукции у потребителя в t-м году от внедрения i

локальной АИСУ;

– эффект за счет социальных факторов в t-мгоду от внедрения i-ой локальной АИСУ;

– эффект от улучшения экологической среды в t-м. году от внедрения i-й локальной АИСУ.

 

Эффект за счет роста объемов реализуемой продукции можно определить с использованием ресурсного подхода [6]. Сущность этого подхода заключается в выявлении финансовых, материальных, трудовых и других видов ресурсов и влияния на них создаваемых систем управления. После определения направленности влияния систем управления на определенные ресурсы рассчитываются изменения, происходящие в результате сокращения этих ресурсов и из полученных результатов выбираются минимальные. Минимальная величина полученного ресурса будет заведомо обеспечена другими видами ресурсов. Как показывает практика расчетов эффективности систем управления, лимитирующими ресурсами, обеспечивающими дополнительный выпуск продукции в настоящее время являются финансы и материалы.

При оценке эффекта за счет снижения себестоимости продукции в t-м году следует предварительно определить влияние i-й локальной АИСУ на определенные стороны затрат. Для этого можно использовать метод экспертных оценок (раздел 13.4). Затем методом прямого счета определить изменения по статьям затрат себестоимости, которые произошли под влиянием i-й локальной АИСУ.

Результаты от реализации ИАИСУ складываются из суммы эффектов от внедрения i-х локальных АИСУ и эффекта их взаимодействия (синергизма), которые можно определить по формуле:

 

 

где К – количество i-x локальных АИСУ;

– эффект взаимодействия (синергизма) от реализации i-й АИСУ в t-мгоду по

определенным ступеням интеграции.

 

Сущность природы эффекта взаимодействия (синергизма) означает особого рода силу, которая возникает в результате слияния многих сил в одну общую. В условиях ИАИСУ этот эффект образуется за счет следующих факторов:

· использования единого организационного, информационного, технического, программного, правового и лингвистического обеспечения;

· использования единой перерабатывающей и передающей среды;

· согласованного функционирования i-х локальных АИСУ по определенным критериям и показателям;

· повышения степени достоверности переработанной информации;

· сокращения времени документооборота;

· синхронизации проведения работ по переработке информации;

· согласования во времени обмена информацией междуразличными уровнями иерархии управления;

· ускорения передачи управляющей информации;

· возможности одновременного доступа к единым БД (хранилищу информации).

Возникновение эффекта взаимодействия (синергизма) является проявлением целостности ИАИСУ и представляет собой по своей сущности часть общего социально-экономического эффекта, образующегося в результате реализации интеграции локальных систем управления. Следует отметить, что эффект взаимодействия не является каким-либо специфическим эффектом, присущим только ИАИСУ. Он возникает, как правило, в результате взаимодействия любых простых элементов и увеличивается в том случае, если это взаимодействие заранее запланировано.

Выявление этого эффекта из общего получаемого результата основывается на системном подходе к изучению природы, научно-технического прогресса и общественных явлений. Количественную величину эффекта взаимодействия можно определить как разность между результатами от ИАИСУ в целом и суммой эффектов от функционирования локальных АИСУ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.