Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностика ВИЧ / СПИДа



Согласно рекомендациям ВОЗ, клиническая диагностика ВИЧ-инфекции возможна при наличии одного из 12 СПИД -индикаторных заболеваний. Наличие одного из них позволяет диагностировать ВИЧ-инфекцию при отсутствии серологического иммуноферментного исследования крови или даже при получении серонегативного результата. О ВИЧ-инфекции необходимо думать, если у больного имеются определенные клинические симптомы, тем более ,если имеются эпидемиологические предпосылки ( лица из групп риска, указание на переливание крови).

По мнению CDC,наиболее объективный критерий – количество CD4-лимфоцитов,а не клинические проявления,так как многие из симптомов встречаются у лиц,не инфицированных ВИЧ.Постановка диагноза СПИД может быть в случае,если

А) у инфицированного имеется одно из СПИД-ассоцииированных состояний или

Б)он ВИЧ-инфицирован и имеет менее 200 CD4 -клеток /мм.

Лабораторная диагностика ВИЧ -инфекции базируется на трех направлениях :

1. - индикация ВИЧ и его компонентов,

2. - выявление анти- ВИЧ,

3. - определение изменений в иммунной системе.

Наиболее распространенные методы – серологические. Методом ИФА и иммунного блота выявляют антитела к антигенам вируса. Антитела к ВИЧ в крови появляются у большинства, начиная от трех недель до трех месяцев после инфицирования вирусом. Их в дальнейшем можно почти всегда обнаружить, несмотря на то ,что вирус в какой-то мере подавляет выработку антител.

Методом ИФА выделяют суммарные антитела к белкам ВИЧ. Метод специфичен ( 99%) и чувствителен (93-99%), позволяет выявлять вирусспецифические антитела у 95% инфицированных. Отрицательные 5% случаев приходятся на ранние этапы инфицирования, когда антител еще мало в сыворотке крови, или на терминальные фазы болезни, когда организм уже не в состоянии синтезировать антитела в силу резкого истощения иммунной системы.

Кроме того, в ходе инфекционного процесса наблюдаются периоды исчезновения антител из крови, что также обусловливает отрицательные результаты ИФА. Наоборот, возможны ложноположительные данные ИФА, в основном у больных с аутоимунными заболеваниями, при инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, когда происходит перекрестная реакция антител к ревматоидному фактору, вирусу Эпштейна-Барр или молекулам главного комплекса гистосовместимости.

Встречаются подобные ложноположительные реакции в 0,02- 0,5% случаев.

Сейчас внедрены в практику тест-системы 3-4 поколения, в основе которых лежит использование в качестве антигена :

а) лизатов ВИЧ-1,

б) рекомбинантных белков ВИЧ-1,

в) антигенов субтипов «О» ВИЧ-1,

г) коньюгат, позволяющий определять IgM, IgG, Ig A.Все это снижает частоту ложноположительных реакций ИФА при диагностике ВИЧ- инфекции, дает возможность раннего выявления сероконверсии.

Улучшение тест-систем, выпускаемых некоторыми фирмами, обусловило высокую чувствительность, чем иммунный блот, используемый для подтверждения специфичности ИФА. Поэтому ИФА с некоторыми тест-системами может использоваться не только как метод для скрининговых исследований, но и как подтверждающий их.

Антитела к внутренним белкам ( р17,р24) обнаруживаются у ¾ инфицированных и примерно у половины больных СПИДом.

Иммуноблот используется при диагностике ВИЧ-инфекции в качестве экспертного метода. ИБ сочетает в себе определение антител к отдельным белкам вируса с предварительным переносом на нитроцеллюлозную полоску ( стрип) антигенов. В ИБ чаще всего выявляются антитела против gр 41,обнаружение же в ИБ антител против р24 при профилактических обследованиях не дает оснований для окончательного решения фопроса об инфицировании. Используемый в последнее время рекомбинанатный белок для ИБ улучшает оценку результатов. У больных ВИЧ-инфекцией в иммунном блоте во всех случаях выявляются антитела к gр160 и лишь у трети – к р 15.

ВОЗ предлагает следующий принцип оценки результатов иммунного блота :

а)положительный результат – обнаружение в сыворотке крови антител к вирусным белкам из группы env с наличием или отсутствием белков – продуцентов gag и pol;

б) отрицательный результат –отсутствие каких-либо антител,

.в) неопределенный результат – обнаружение в сыворотке крови антител к белкам из группы gag и pol.Чаще всего неопределенный результат связан с белками – продуцентами экспрессии гена gag ВИЧ-1 р15/17,р24,р55,так как в этих случаях возможны или инфицирование или ложноположительные результаты.

В подобных случаях, если обследуемый не относится к группе риска, а повторный анализ не дает нарастания титра антител, скорее всего, человек не инфицирован.Окончательное решение вопроса о диагнозе возможно только при проведении более высокочувствительных, экспертных методов исследования : пероксидазной цепной реакции, ДНК-зондов,культивирования вируса.

Лаборатороная диагностика осуществляется в 2 направлениях

- установление фактора инфицированности

- прогноз эффективности лечения

Для определения ВИЧ-инфицированности используют показатели

- наличие антител к ВИЧ

- наличие антигенов ВИЧ и ДНК провируса

Антигены ВИЧ и антитела определяют методом ИФА.

В стадии инкубации у большинства инфицированных в течение длительного времени репликация вируса либо отсутствует, либо не достигает необходимого уровня для образования антител. Именно в это время возможно определение ДНК провируса в геноме клеток.

В стадии первичных проявлений заболевания может возникать виремия и и, следовательно, антигенемия. Происходит образование IgM, IgG к белку вируса. Этот процесс начинается со 2 недели после заражения. Затем в течение 2-4 недель уровень антител возрастает и сохраняется несколько недель для М и несколько лет для G.

Антитела к ВИЧ появляются у 90-95% в течение 3-х месяцев после заражения. Трудности с выявлением антител могут возникать в период вирусемии и антигенемии, когда антитела израсходованы на связывание с антигеном.Обнаруживаются,как правило, у 50-6-% больных, в течение 5 месяцев – у 0,5-1,0%.

Наиболее часто снижение уровня антител к ВИЧ происходит в терминальной стадии. Специфические маркеры ВИЧ определяют в 3 этапа :

1. - скрининг

2. - референсный

3. - экспертный

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у человека может осуществляться следующими методами:выявление антител к вирусу или его отдельным антигеном (ИФА к ВИЧ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.