Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы определения чувствительности бактерий к АБ



 

- Диффузионный метод основан на диффузии АБ из носителя в плотную питательную среду и подавлении роста исследуемой культуры.

- Метод качественный

- В диско-диффузионном методе в качестве носителя АБ используют бумажный диск. Образование зоны задержки роста бактерийпроисходит в результате диффузии АБ из диска в питательную среду.

- Метод серийных разведений основан на прямом определении минимальной ингибирующей концентрации (МИК) антибиотика.

- Метод количественный.

Для определения МИК заданные концентрации АБ вносят в жидкую питательную среду, добавляют культуру исследуемых бактерий, инкубируют. После инкубации оценивают наличие или отсутствие видимого роста по наличию или отсутствию помутнения, соответственно.

 

Стерилизация– это комплекс мероприятий, направленных на полное уничтожение вегетативных форм всех микробов и их спор в объектах внешней среды. Стерилизации подвергают инструменты, аппараты, лекарственные препараты, перевязочный материал и белье, питательные среды, растворы, лабораторную посуду. Стерилизацию проводят физическими, механическими и химическими методами.

Методы стерилизации

-Прокаливание в пламени спиртовки. Метод имеет ограниченное применение. Прокаливанием стерилизуют бактериальные петли и иглы, мелкий инструментарий.

 

- Кипячение – это простой метод, но он не обеспечивает полного обеспложивания, т.к. споры бактерий не погибают. Стерилизуют кипячением в воде с добавлением 1% бикарбоната натрия в течение 45 мин иглы, шприцы, инструменты.

 

- Стерилизация сухим жаром – проводится в особых аппаратах - печах Пастера или сухожаровых шкафах. Метод основан на бактерицидном действии нагретого до 165 - 180°С воздуха. Сухим жаром стерилизуют всю стеклянную посуду в течение 1 часа при 160 - 170°С.

 

- Стерилизация паром под давлением

Этот способ основан на том, что пар, образующийся при кипячении воды, не выходит наружу, а скапливается в замкнутом пространстве и повышает давление. Стерилизация паром под давлением производится в автоклаве. При 1 атмосфере (119 - 120°С) в течение 15 - 20 минут стерилизуют: 1) заразные материалы и зараженную посуду; 2) приборы с резиновыми деталями; 3) питательные среды, не содержащие нативного белка и углеводов. Питательные среды с углеводами стерилизуют при 0,5 - 0,7 атмосферах (112 - 115°С).

-Стерилизация текучим паром.

стерилизуют при температуре 100°С в автоклаве с открытым краном.

Однократная стерилизация текучим паром не обеспечивает полного обеспложивания, т.к. при температуре 100°С погибают только вегетативные формы микробов, а споры нет. Полное обеспложивание достигается лишь при дробной стерилизации: после первой стерилизации материал оставляют при комнатной температуре, давая спорам прорасти в вегетативные формы, на следующий день стерилизацию при 100°С повторяют; оставшимся в меньшем числе спорам опять дают прорасти, оставляя при комнатной температуре, через сутки снова стерилизуют при 100°C. После третьей стерилизации при 100°С материал полностью освобожден от бактерий и спор.

Таким образом, стерилизация текучим паром проводится при 100 °С 3 дня подряд по 30 минут. Текучим паром стерилизуют такие материалы, которые портятся или разлагаются при стерилизации паром под давлением (например, молоко, желатин, среды с углеводами и др.).

 

-Тиндализация – метод дробной стерилизации, предложенный Тиндалем для веществ, не переносящих температуру 100°С (сыворотка крови, витамины).

Материал подвергают нагреванию в течение 5 - 6 дней подряд при 56 - 58°С по 1 часу ежедневно. Тиндализацию проводят на водяной бане.

 

Дезинфекция - обеззараживаниеобъектов окружающей среды: уничтожение патогенных для человека и животных микроорганизмов с помощью химических веществ, обладающих антимикробным свойством.

Неспецифического действия- дезинфектанты (обработка помещений и др., антисектики- обработка живых тканей).

К наиболее распространенным дезинфицирующим веществам относятся хлорная известь (0,1—10% раствор), хлорамин (0,5—5% раствор), фенол или карболовая кислота (3—5%раствор), лизол (3—5% раствор), двутретьосновная соль гипохлората кальция—ДТСГК (0,1—10% раствор). Выбор дезинфицирующего вещества и его концентраций зависит от материала, подлежащего дезинфекции.

 

Асептика—система мероприятий, предупреждающих внесение (попадание) микроорганизмов из окружающей среды в ткани или полости человеческого организма при лечебных и диагностических манипуляциях, а также в материал для

исследования, в питательные среды и культуры микроорганизмов при лабораторных исследованиях. Асептика предусматривает стерилизацию инструментов и материалов, специальную обработку рук медицинских работников, соблюдение особых санитарно-гигиенических правил и приемов работы. Методы и правила асептики должны строго соблюдаться при производстве лечебных и профилактических препаратов, а также в работе микробиологических лабораторий.

 

Антисептика — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов, способных вызвать инфекционный процесс на поврежденных или интактных участках кожи и слизистых оболочек. В качестве антисептиков используются различные химические соединения, оказывающие антимикробное действие: 70% этиловый спирт, 5% спиртовой раствор йода, 0,5—2% раствор хлорамина, 0,1% раствор КМп04, 0,5—1% раствор формалина, 1—2% спиртовые растворы метиленового синего или бриллиантового зеленого, различные детергенты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.