Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Религиозное мировоззрение



МИРОВОЗЗРЕНИЕ

В мире нет двух человек с одинаковыми узорами на коже пальцев, нет двух человек с одинаковой судьбой. Каждый человек индивидуален и неповторим. Нет и двух человек с одинаковым духовным миром. Но означает ли это, что каждый человек только «сам по себе», что его ничто не объединяет с другими? Разумеется, нет.

Людей объединяет очень многое: родина, место жительства, положение в обществе, язык, возраст. Но то, что объединяет — оно и разъединяет: у людей может быть разное место жительства, различное место в жизни общества, другой] язык, возраст.

В духовном мире тоже есть объединяющее и разъ­единяющее людей: духовные интересы, жизненные позиции, цен­ностные ориентации, уровень знаний. Анализ памятников духовной культуры всех этапов развития человечества, так же как и анализ духовного мира наших современников, показывает, что одним из его важнейших элементов является мировоззрение.

ПОНЯТИЕ.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ — это совокупность взглядов человека на мир, который его окружает. Есть и другие, близкие мировоззрению, слова: миропонимание, миросозерцание. Все они предполагают, с одной стороны, мир, который окружает человека, а с другой — то, что связано с деятельностью человека: его ощущение, созерцание понимание, его воззрение, взгляд на мир.

ОСОБЕННОСТЬ.

Мировоззрение отличается от других элементов духовного мирачеловека тем, что оно:

Во-первых, представляет собой взгляды человека не на какую-то отдельную сторону мира, а именно на мир в целом.

Во-вторых, мировоззрение представляет собой отношение человека к окружающему его миру: боится, страшится ли человек этого мира или он живет в ладу, в гармонии с ним? Удовлетворен ли человек окружающим миром или стремится изменить его?

ВЫВОД.

Таким образом, мировоззрение — сложное явление духовного мира человека.

ТИПЫ МОВОЗЗРЕНИЯ.

От чего зависит то или иное мировоззрение человека? Преж­де всего, отметим, что мировоззрение человека носит историчекий характер: каждая эпоха человеческой истории обладает своим уровнем знаний, своими проблемами, стоящими перед людьми, своими подходами к их решению, своими духовными ценностями.

Проще всего было бы сказать: сколько людей, столько и ми­ровоззрений. Однако это будет неверно. Ведь мы уже отмечали, что людей не только разъединяет нечто, но и объединяет об­щность родины, языка, культуры, истории своего народа, имуще­ственного положения. Людей объединяют школа, характер обра­зования, общий уровень знаний, общие ценности. Поэтому не удивительно, что у людей могут быть сходные, общие позиции в рассмотрении мира, в его осознании и оценке.

1. Обыденное мировоззрение Возникает в жизни человека в про­цессе его личной практической деятельности, поэтому его иногда называют житейским мировоззрением. Взгляды человека в этом случае не обосновываются религиозными доводами или данными науки. Оно формируется стихийно, особенно если человек не интересовался мировоззренческими вопросами в учебном заведе­нии, не изучал самостоятельно философию, не знакомился с со­держанием религиозных учений. Конечно, нельзя полностью исключить влияние религии или достижений науки, ибо человек по­стоянно общается с различными людьми; ощутимо и влияние общедоступных средств массовой информации. Но преобладает Житейская, обыденная основа. Обыденное мировоззрение опира­йся на непосредственный жизненный опыт человекав этом его сила.

А слабость его в том, что оно мало использует опыт других людей, опыт науки и культуры, опыт религиозного сознания как элемента мировой культуры.

 

Религиозное мировоззрение

Основой кото­рого являются религиозные учения, содержащиеся в таких памятниках мировой духовной культуры, как Библия, Коран, свя­щенные книги буддистов, Талмуд, и ряде других.

Напомним в религии содержится и определенная картина мира, учение о предназначении человека, заповеди, направленные на воспита­ние у него определенного образа жизни, на спасение души.

К его сильным сторонам религиозного мировоззрения можно отнести:

ü тесную связь с мировым культурным наследием,

ü ориентацию на решение проблем, связанных с духовными потребностями человека,

ü стремление дать человеку веру в возможность достижения поставленных целей.

Слабыми сторонами являются:

ü не­примиримость к другим жизненным позициям,

ü недостаточное внимание к достижениям науки, а подчас их игнорирование.

 

3. Научное мировоззрение

Постоянно опирается на достижения науки. Оно включает в себя:

ü научную картину мира,

ü обобщенные итоги достижений человеческого познания,

ü принципы взаимоотношения человека с естественной и искусственной средой обитания.

К достоинст­вам научного мировоззрения отнесем:

ü обоснованность достижениями науки

ü реальность, содержащихся в нем, целей и идеалов,

ü органическую связь с производственной и социально - практической деятельностью людей.

Негативной особенностью научного мировоззрения является то, что человек не занимет в нём преобладающее место.

Поворот мировоззрения к человеку, человечеству, человечности, если он примет всеобъемлющий характер, может стать решающим облагораживающим фактором для всех типов мировозрения; тогда их главной общей чертой станет гуманистически направленность.

4. Гуманистическое мировоззрение

Наиболее перспективно в деятельности людей, стремящихся осуществить развитие общества по пути:

ü научно-технического,

ü социального

ü экологическо прогресса,

Однако человечество стоит еще в самом начале пути к широкому овладению его основами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.