Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перевод сырых значений СО в стандартные баллы



Стандартные баллы
Диапазон сырых значений СО 0-2 4-6 8-12 14-20 22-26 28-30

Показатель СО позволяет прогнозировать эффективность и ус­пешность деятельности (в том числе, профессиональный):

1 -2 балла - отсутствие непродуктивной нервно-психической на­пряженности. Испытуемый активен, его действия разнообразны, ко­эффициент полезного действия высокий. Эмоциональный настрой -оптимистичный. Развит волевой самоконтроль. При этом воля не яв­ляется орудием подавления какой-то части личности, она лишь согла­сует различные, но не противоречивые желания испытуемого. При наличии соответствующей мотивации испытуемый способен интенсивно работать длительное время. В экстремальных ситуациях он эффек­тивно мобилизуется и сосредотачивается на выполнении задачи.

3 балла - незначительный уровень непродуктивной нервно-пси­хической напряженности. У испытуемого преобладает установка на активную деятельность. Его энергоресурсов достаточно для более менее регулярных вспышек сверхактивности и напряжения, недоступ­ных большинству других людей. В условиях мотивированной (инте­ресной) деятельности не испытывает трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и воспроизведением информации.
К острым ощущениям, в общем, не стремится. Из стрессовых ситуа­ций выходит с достоинством.

4 балла- средний уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. Испытуемый справляется со своими обязанностями в пределах средних сложившихся требований. В привычной обстанов­ке он переходит от работы к отдыху и обратно, от одного вида деятель­ности к другому без существенных затруднений. В случае необходи­мости способен преодолевать усталость волевым усилием, однако после этого в его делах и самочувствии просматривается длинный «шлейф» сниженной работоспособности. Для сохранения здоровья и работос­пособности испытуемому требуется относительно четкое субъективное разделение времени работы и отдыха.

5 баллов- повышенный уровень непродуктивной нервно-пси­хической напряженности. Потенциал целесообразной активности ис­пытуемого очень невысок. По этой причине он вынужден насильно заставлять себя делать те или иные необходимые дела. Постоянно действующий волевой контроль усиливает переутомление. Длитель­ная интенсивная работа скорее всего будет дорого стоить испытуе­мому в нервно-психическом плане. При этом она будет очень нерав­ноценной по производительности и качеству в разные периоды вре­мени. Общий эмоциональный фон характеризуется повышенной воз­будимостью, тревожностью, неуверенностью. В стрессовой ситуации вероятен срыв деятельности и поведения.

6-7 баллов- выраженная непродуктивная нервно-психическая напряженность. Испытуемый повышенно утомляем. Его внимание легко отвлекается посторонними вещами, при этом характерно «застрева­ние» на эмоциональных переживаниях. Отсутствие устойчивой иерархии мотивов делает испытуемого реактивным и нецеленаправленным. Настроение в кратчайшее время может колебаться между экзальта­цией и подавленностью, возбуждением и бессилием. В эмоциональ­ном состоянии преобладают тревога, предчувствие неприятностей, бессилие и отсутствие желания что-либо делать. В экстремальной ситуации испытуемый ненадежен.

При многократном тестировании испытуемого в примерно оди­наковых привычных для него условиях показатель СО является отно­сительно устойчивым. Различие результатов двух обследований по показателю СО в 2-4 балла не является существенным (наиболее надежные результаты получаются при усреднении результатов не­скольких тестирований).

В напряженной, стрессовой обстановке показатель СО может существенно изменяться. При этом уменьшение значения СО свиде­тельствует о наличии у испытуемого определенных резервов рабо­тоспособности и стрессоустойчивости. Увеличение значений СО от­ражает низкую стрессоустойчивость, психофизиологическую «бес­помощность» перед трудностями, прогноз успешности деятельнос­ти при этом неблагоприятный.

При выраженных колебаниях величины СО в серии обследова­ний можно сделать вывод о нервно-психической неустойчивости ис­пытуемого и, вместе с тем, о его хорошей податливости медико-пси­хологическому терапевтическому воздействию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.