Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие 8. Определение промежуточной (критической) частоты и размеры и потери в сердечнике



Определение промежуточной (критической) частоты и размеры и потери в сердечнике трансформатора.

Цель работы:Научить навыкам расчета и выбора частоты и размеры и потери в сердечнике трансформатора.

Задание:Рассчитать промежуточную частоту и определить параметры однофазного трансформатора по заданной частоте, а также потери энергии.

При заданном номинальном напряжении первичной обмотки и вторичной обмотки , мощности на выходе, КПД и коэффициента мощности определить:

1) коэффициент трансформации трансформатора ;

2) мощность на входе ;

3) токи первичной и вторичной обмоток трансформатора;

4) Полная мощность на входе трансформатора равняется ;

5) коэффициент мощности на входе трансформатора .

Инвертор, теоретически может выдавать любую частоту, однако есть кри­тическая частота, при которой потери от вихревых токов в сердечнике мини­мальны. Эта частота зависит от мощности трансформатора, температуры пере­грева и коэффициента потери на единицу объема, которая постоянная для кон­кретного сердечника.

Промежуточную (критическую) частоту сердечника определяют следующим образом, в герцах:

, (12)

 

где = – мощность, которая дано в задании, = С – температура пере­грева, А=360 представляет собой коэффициент потери на единицу объема эта величина постоянная для всех размеров магнитопровода (сердечника) транс­форматора, выполненного из феррита.

Если > 20 000 Гц, то берут = 20 000 Гц, так как при > 20 000 Гц по­тери в сердечнике трансформатора возрастают и нет смысла увеличивать промежуточную (критическую) частоту.

В качестве сердечника трансформатора выбирают ферриты кольцевого типа. Данные кольцевого магнитопровода из ферритов представлен в таблице 10. Объем магнитопровода определяют из выражения:

, см . (13)

После вычисления объема магнитопровода из таблице 10 выбирают сер­дечник и определяют его размеры наружный и внутренний диаметры и вы­сота . Площадь поперечного сечения кольцевого магнитопровода определяют следующим выражением, в см2:

. (14)

Определим число первичных витков трансформа­тора:

, (15)

где значение индукции = 0,2 104 Тл (задаются этим значением).

С выхода инвертора переменное напряжение высокой частоты fпр пода­ется на первичную обмотку трансформатора, который повышает или занижает это напря­жение до заданного значения, поэтому следует определить коэффициент трансформации трансформатора.

(16)

где - действующее напряжение на входе трансформатора, - дейст­вующее напряжение на выходе трансформатора, W1 и W2 – количество витков первичной и вторичной обмотки трансформатора.

 

Таблица 10

Данные кольцевого магнитопровода из ферритов

Наружный диаметр D, мм Внутренний диаметр d, мм Высота h, мм   Площадь сердечника V, см2
4,5
3,5

 

h  
d
D

 

 


Через коэффициент трансформации можно определить число вторичных вит­ков трансформа­тора:

. (17)

Потери в магнитороводе

, Вт. (18)

В общем случае трансформатор рассчитывают на полную мощность, кото­рая определяется

(19)

определяем зависимость средней мощности в нагрузке, то есть мощность в сопротивле­нии R, сохранив допущение о близости формы тока к синусоидаль­ной. В этом случае необхо­дима учесть только первую гармонику напряжения

(20)

Транзисторно – тиристорный инвертор работает следующим образом.

Постоянное напряжение ин­вертором И преобразуется в переменное напряже­ние высокой промежуточной частоты fп, и это напряжение трансформатором увеличивается до требуемого значения (Фиг.1). Далее в момент вре­мени t1 (Фиг. 2) открывается одна из двух тиристорных мостовых выпрямителей (В1) и в нагрузку попадает выпрямленное напряжение высокой промежуточной частоты до требуемого полупериода заданной на выходе частоты инвертор, т.е. до вре­мени t2 и в этот вре­мени t2 тиристорный выпрямитель (В1) закрывается. Так формируется положительная полуволна выходного напряжения. Для фор­мирования отрицательной полуволны выходного напряжения в момент вре­мени t3 (Фиг. 2) открывается второй тиристорный мостовой выпрямитель (В2) и в нагрузку попадает выпрямленное напряжение высокой промежуточной частоты до вре­мени t4 и в этот вре­мени t4 тиристорный выпрямитель (В2) за­крывается.

Напряжение на выходе транзисторно – тиристорного инвертора имеет ступенчатую форму, состоящие из выпрямленных напряжений высокой час­тоты и частота напряжения на нагрузке будет равна

, (1)

где fп – промежуточная частота на выходе инвертора, n – число выпрямлен­ных периодов напряжении промежуточной частоты.

Как видно из графика выходного напряжения (Фиг. 2) и из последнего вы­ражения (1) на нагрузке происходить формирование ступенчатого напря­жения необходимой частоты на выходе транзисторно – тиристорного инвертора, при­чем форма кривой напряжения имеет широтно – импульсную модуляцию.

Например, при промежуточной частоте на выходе инвертораfп=20 000 Гц ипри числе выпрямленных периодов n= 400 частота напряжения на нагрузке будет равна

Гц,

Известно, что при высокой частоте напряжения массогабаритные размеры трансформатора снижаются, поэтому инвертор, питающий трансформатор ра­ботает при высокой промежуточной частоте. Так же известно, что в инверторе основным составляющим параметром массогабаритных показателей является трансформатор, и снижение этих показателей трансформатора приводит к сни­жению массогабаритных размеров всего инвертора.

Гармонический анализ многоступенчатого выходного напряжения, пока­зал, что для устранения высших гармоник составляющих с номерами от 3-го до p-го необходимо иметь всего «ступенек» в кривой аппроксимирую­щей синусоиду напряжения. При этом амплитуда произвольно набранной m-ой «ступеньки» Мm и ее фазовый угол Qm, отсчитанный от мо­мента прохождения переменного напряжения через нулевое значение, должны быть выбраны из условий:

 

 

 

где А1 – амплитуда основной (первой) гармоники выходного напряжения ин­вертора; mпорядковый номер «ступеньки» (m = 1,2,3,…,n).

Надо построить от трех до пяти ступеней выходного напряжения согласно значениям заданного напряжения и определить амплитуду каждой ступеньки напряжения Мm и ее фазовый угол Qm. При тиристорном управлении ступени напряжения достигается управлением угла открывания тиристоров, которая для схемы рисунка 1.1 определяется следующим образом:

 

,

откуда угла открывания тиристоров m - «ступеньки».

 

.

Например, если определена амплитуда первой ступени напряжения М1 и ее фазовый угол Q1, то угол открывания тиристоров для первой (m =1) «ступеньки» будет равен

.

Для схем рисунка 1.2 и 1.3 угол открывания тиристоров определяется из ус­ловия:

,

откуда угла открывания тиристоров m - «ступеньки».

 

.

Например, если определена амплитуда первой ступени напряжения М1 и ее фазовый угол Q1,

то угол открывания тиристоров для первой (m =1) «ступеньки» будет равен

 

.

 

 

Фиг. 2
Uн(t)
Е1
T/2
t1
Е2
Е3
Um
Еn
t2
t3tn  
tn+1tn+2…tn+к   tn+1    
t1 t2 t3 tn tn+1tn+2…tn+к        

 

 


+
-
Rн
~ U
Ud
f
И1
fп
Uн
Т2
Т1
Схемы преобразования

 

Rн
~ U
Ud
f
Схема преобразования 1.2
И1
fп
+
-
Uн
И2
Rн
~ U
Ud
f
Схема преобразования 1.3
И1
fп
Uн
Т2
Т1
Rн
~ U
Ud
f
Схема преобразования 1.1
И
fп
+
-
Uн

 

 

 


Для получения нужной мощности солнечные элементы соединяются по­следовательно, параллельно, смешанно и образуют модуль, а модули объеди­няются в батареи (рисунки 1.4,1.5) . В таблице 2 приведены характеристики солнечных модулей. В зависимости от при­менений солнечные модули могут иметь разные конструктивные решения и разные выходные мощности.

В настоящее время выпускаются различные солнечные модули:

1) солнечные модули в алюминиевом каркасе;

2) бескаркасные солнечные модули;

3) солнечные модули на металле.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.