Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значение личной гигиены пациента

Лекция 4. Личная гигиена тяжелобольного пациента.

План.

1. Значение личной гигиены пациента.

2. Бельевой режим стационара.

3. Особенности личной гигиены в различные возрастные периоды.

Значение личной гигиены пациента.

Соблюдение правил личной гигиены пациентов, имеет большое значение. Удобная кровать, чистая постель создают условия для быстрого выздоровления пациентов предотвращения осложнений. И поэтому правильный уход, личная гигиена, санитарная обработка пациентов имеет большое значение. Чем тяжелее заболевание у пациента, тем сложнее за ним ухаживать. Поэтому медицинская сестра должна хорошо усвоить методику проведения всех манипуляций и процедур по уходу за пациентами и уметь четко их выполнять.

 

В стационаре нужно соблюдать санитарно-эпидемический режим, проводить санитарную обработку пациентов, поступающих в стационар: При поступлении в стационар пациенты, при необходимости, проходят санитарную обработку в приемном отделении, включающую: принятие душа или ванны, стрижку ногтей и другие процедуры, в зависимости от результатов осмотра. После санитарной обработки пациенту выдается комплект чистого нательного белья, пижаму/халат, тапочки. Личная одежда и обувь оставляется в специальной упаковке с вешалками (полиэтиленовые мешки, чехлы из плотной ткани) в помещении для хранения вещей пациентов или передается его родственникам (знакомым). Допускается нахождение пациентов в стационарах в домашней одежде. Личная одежда пациентов инфекционными заболеваниями должна подвергаться камерной дезинфекции в случаях, предусмотренных санитарными правилами.

В отделении пациенту выдается мыло, полотенце, стакан (чашка, кружка), при необходимости - поильник, плевательница, подкладное судно с подставкой. Разрешается использовать собственные предметы личной гигиены.

Гигиеническая обработка пациентов (при отсутствии медицинских противопоказаний) должна осуществляться не реже 1 раза в 7 дней с отметкой в истории болезни. Гигиенический уход за тяжелобольными (умывание, протирание кожи лица, частей тела, полоскание полости рта и т.д.) проводится утром, а также после приема пищи и при загрязнении тела. Периодически должны быть организованы стрижка и бритье пациентов.

Смена белья пациентам должна проводиться по мере загрязнения, регулярно, но не реже 1 раза в 7 дней. Загрязненное белье подлежит немедленной замене.

Важное место в уходе за пациентами занимает уход за чистотой кожи. Кожа человека выполняет защитную функцию, участвует в теплопродукции и обмене веществ. Поэтому чистота кожи и отсутствие повреждений являются главными условиями ее нормальной деятельности.

Сохранению упругости, мягкости и гибкости кожи способствует функция сальных и потовых желез. Однако скопление сала и обильное потоотделение приводят к загрязнению кожи.

Подсчитано, что в течение недели сальные железы выделяют на поверхность кожи человека от 100 до 300 г кожного сала, а потовые железы от 3,5 до 7 л пота. Вместе с салом и потом на коже скапливаются микроорганизмы, которые вызывают кожный зуд. Зуд ведет к расчесам, появлению ссадин, являющихся входными воротами для проникновения микроорганизмов в толщу кожи. Если не следить за кожей, на ней могут образовываться участки опрелости.

Поэтому кожу нужно своевременно мыть, иначе нарушатся ее защитные функции, изменится соотношение микроорганизмов, постоянно населяющих покровы тела, создадутся благоприятные условия для размножения гноеродных микробов, паразитических грибков и др. Особенно легко загрязняются открытые участки тела.

Соблюдение правил личной гигиены имеет немалое значение для выздоровления пациента, а также для профилактики различных осложнений.

Чтобы кожа была чистой и нормально функционировала, необходимо проводить ежедневный туалет.

Если позволяет состояние пациента, то гигиенические мероприятия он выполняет сам, сидя в постели, необходимо только организовать ему проведение этой процедуры.

Поскольку пациент человек больше времени проводит в постели, очень важно, чтобы кровать была удобной, а постель чистая, сухая, ровная. Правильное подготовка постели и контроль за ее состоянием – это создание комфортного положения пациенту профилактика развития опрелости, пролежней и других осложнений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.