Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии оценки качества знаний студентов



 

После окончания ответа студента на основные и дополнительные вопросы преподаватель объявляет оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Экзаменационная ведомость сдается сразу после экзамена в деканат и пересдача возможно только с разрешения декана факультета. Оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживший всестороннее, систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную литературу и знакомый с дополнительной, усвоивший взаимосвязь основных понятий дисциплины (курса), проявивший творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала.

Оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе, а также показавший систематический характер знаний по дисциплине и способный к их самостоятельному пополнению и обновлению.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживший знание основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой при этом допустившим погрешности в ответе при выполнении экзаменационных заданий, но обладающий необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий, а также студенту, который не может продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании вуза без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

При аттестации на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно» студент считается получившим положительную оценку и прошедшим аттестацию.

 

Глоссарий

 

Агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе избирательной кампании, при проведении референдума;

Альтернативность выборов – если ко дню голосования в избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа депутатских мандатов или равным ему, либо если будет зарегистрирован только один список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного списка кандидатов, проведение голосования в данном избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается на срок не более шести месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. Вместе с тем в порядке исключения закон допускает проведение голосования по одной кандидатуре на выборах депутатов органов местного самоуправления, а также предусматривает такую возможность при повторном голосовании на федеральных и региональных выборах.

Возрастной ценз – требование закона, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется лишь по достижении определённого возраста.

Всеобщее избирательное право – гражданин, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях, а по достижении возраста, установленного конституцией российской федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов российской федерации, - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом реализация избирательных прав не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Российское избирательное законодательство допускает существование только возрастного ценза и ценза оседлости.

Выборы – процедура формирования государственных органов или органов местного самоуправления, которая осуществляется посредством голосования управомоченных лиц при условии, что на каждый мандат может претендовать два или более кандидатов.

Гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме - правовое, организационное, информационное и иное обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

Голосование – главная стадия избирательного процесса, проходит в один или два тура, осуществляется лично путём подачи избирательного бюллетеня.

Добровольность участия в выборах – право избирателя самому решать вопрос о целесообразности и необходимости голосования, исключает какую-либо обязательность электоральных действий. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Свобода выборов означает, что при их организации и проведении исключается какое-либо воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также оказать давление на результаты его волеизъявления.

Допустимость различных избирательных систем – на территории российской федерации допускается и признается правомерной организация всех видов выборов на основе мажоритарной и пропорциональной избирательных систем, а также их смешанных вариантов. История развития избирательного законодательства породила многообразие подходов к конструированию избирательных систем. Наиболее распространяемыми из них являются мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система, смешанная избирательная система, преференциальная избирательная система, система отдельно (единственно) передаваемого голоса, избирательная система перебаллотированного голосования.

Избирательная система (в узком смысле) – система распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования.

Избирательная система (в широком смысле) – порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления, включающий в себя принципы и условия участия в формировании избираемых органов, а также организацию и порядок выборов.

Избирательное право (в объективном смысле) – система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов государства и местного самоуправления.

Избирательное право (в субъективном смысле) – гарантированная государством гражданину возможность участвовать в выборах органов государства и местного самоуправления.

Избирательные цензы – устанавливаемые конституцией или законом условия для получения или осуществления избирательного права.

Избирательный процесс – деятельность по подготовке и проведению выборов.

Избирательная кампания - период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня официального опубликования результатов выборов;

Избирательные комиссии - коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки, которые установлены федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов;

Избирательный округ - территория, которая образована в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и от которой непосредственно гражданами Российской Федерации избираются депутат (депутаты), выборное должностное лицо (выборные должностные лица);

Мажоритарная избирательная система – система выборов, при которой избранными считаются кандидаты, получившее установленное большинство голосов.

Мажоритарная система абсолютного большинства – система выборов, при которой избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов - более половины общего их числа.

Мажоритарная система относительного большинства – система выборов, при которой избранным считается кандидат, который получил наибольшее число голосов по сравнению с другими кандидатами.

Местный референдум – народное голосование по наиболее важным вопросам местного самоуправления.

Независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов – для обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан образуются специальные органы – избирательные комиссии. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления. Центральная избирательная комиссия российской федерации и избирательные комиссии субъектов российской федерации на законодательном уровне охарактеризованы как государственные органы, не входящие в систему органов законодательной, исполнительной и судебной власти. На избирательные комиссии возлагается основная работа по организации и проведению выборов. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми государственными и негосударственными организациями, должностными лицами и гражданами.

Образовательный ценз – требование закона, в соответствии с которым пассивное избирательное право предоставляется только гражданам, имеющим определенный уровень образования.

Обязательность выборов – выборы являются императивным и единственным легитимным способом формирования избираемых населением представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Обязательность выборов предполагает также, что государственные и муниципальные органы не вправе уклоняться от их назначения и проведения в установленные законодательством сроки, а также отменять уже назначенные выборы или переносить их на более поздние сроки.

Пассивное избирательное право – право избираться в выборные органы государства и местного самоуправления, то есть быть зарегистрированным в качестве кандидата, проводить предвыборную агитацию, пользоваться другими правами кандидата.

Периодичность выборов – связана с временными рамками полномочий представительных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления и означает, что очередные выборы должны проводиться через определенные интервалы времени. Периодичность выборов призвана служить гарантией против узурпации власти в одних руках и препятствовать нелегитимному продлению срока обладания властными полномочиями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Принципы участия российских граждан в выборах – прямо закреплены в федеральном законодательстве и имеют универсальное значение для всех видов выборов в российской федерации. Участие гражданина в выборах является свободным и добровольным и реализуется на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Данная законодательная норма носит универсальный характер, распространяется на все виды выборов и конкретизируется в федеральных законах, законах субъектов российской федерации и уставах муниципальных образований.

Предвыборная агитация – деятельность граждан и общественных объединений по подготовке и распространению информации, имеющая целью побудить избирателей к участию в голосовании за или против тех или иных кандидатов (списков кандидатов).

Принципы избирательного права (субъективного) – условия его признания и реализации: всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование, обязательность и периодичность проведения выборов.

Пропорциональная избирательная система – порядок определения результатов голосования, при котором распределение мандатов между партиями, выдвинувшими своих кандидатов в представительный орган, производится пропорционально полученному ими количеству голосов.

Прямое избирательное право – граждане голосуют на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления за или против кандидатов непосредственно. Любые формы косвенных выборов противоречат федеральному законодательству и не могут иметь место при формировании представительных основ государственной и муниципальной власти.

Равное избирательное право – означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях, и обеспечивается тем, что все избиратели обладают одинаковыми с юридической точки зрения возможностями для выдвижения кандидатов, имеют равные условия для голосования, на одних и тех же правовых основаниях участвуют в предвыборной агитации.

Референдум – всенародное голосование обладающих правом на участие в референдуме граждан по вопросам государственного значения.

Свобода выборов – конституция российской федерации в ст. 3 прямо закрепляет только этот принцип на уровне основного закона. Свобода выборов означает, что при их организации и проведении исключается какое-либо принуждение относительно как участия в выборах, так и непосредственно голосования.

Служебный ценз – положение закона, ограничивающие избирательные права граждан по признаку занимаемой должности, профессиональной деятельности или духовного сана.

Тайное голосование – исключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов или должностных лиц, а также общественных объедений и граждан за волеизъявлением избирателей. Законодательство рассматривает соблюдение тайны голосования как одну из важнейших обязанностей избирательных комиссий, в том числе при досрочном голосовании и при голосовании вне помещений избирательных участков.

Ценз оседлости – установленное конституцией или законом требование, согласно которому получение гражданином избирательного права обусловлено определенным сроком проживания в стране к моменту проведения выборов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.