Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Написание и оформление реферата



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТОВ

Назначение реферата

Написание рефератов является одной из форм самостоятельной творче­ской работы студентов вузов. Рефераты разрабатываются студентами заоч­ной формы обучения в межсессионный период по дисциплинам, по которым учебным планом не предусмотрено выполнение контрольных работ.

Цель написания реферата – систематизация, углубление и закрепление студентами теоретических знаний, полученных в ходе аудиторной и само­стоятельной работы, овладение навыками исследования сложных проблем.

Подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литера­турой по избранной теме, приобретению навыков работы с нормативными, научными источниками и материалами практики, развивает самостоя­тельность мышления, умение анализировать явления действительности и де­лать выводы для практической работы.

Примерная тематика рефератов разрабатывается кафедрами в соответ­ствии с основным содержанием учебной дисциплины (группы дисциплин), она должна отражать ее наиболее актуальные вопросы, требования Госстан­дарта, иметь четкую профессиональную направленность. Примерная тема­тика рефератов обсуждается и утверждается на заседании кафедры. По мере необходимости тематика корректируется и обновляется.

Каждый студент самостоятельно либо после консультации с препода­вателем выбирает тему реферата. Одна и та же тема, как правило, не может быть закреплена за несколькими студентами одной группы. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему и согласовать ее с преподавателем.

1.1. Структура реферата:

a) титульный лист;

b) оглавление;

c) введение, в котором раскрывается актуальность темы, даётся анализ литературы, обозначаются направления и задачи исследования;

d) основная часть, состоящая из двух-трех параграфов, где раскрывается проблема и пути ее решения;

e) заключение, в котором содержатся краткие выводы и конкретные предложения;

f) список литературы, в котором последовательно приводятся использо­ванные в реферате нормативные акты, материалы судебно-следствен­ной практики, статистические материалы, научная литература и пр.

Реферат может иметь приложения – это материалы прикладного или иллюстрированного характера, которые были использованы автором в про­цессе написания работы, к ним относятся: схемы, графики, диаграммы, таб­лицы, фотографии, инструкции, копии документов, бланки тестов, опросов, статистические данные и пр. В тексте реферата обязательно делается ссылка на каждое приложение.

Ориентировочный объём реферата 15-20 стандартных листов (объем введения - 1-2 страницы, заключения - 1-2 страницы), без учёта приложений, формата А4, написанных с одной стороны машинописным текстом (при ком­пьютерном исполнении используется 14 шрифт через 1,5 интервала – 28-30 строк на странице, приблизительно 60 знаков на строке, включая знаки пре­пинания и пробелы). Листы должны иметь поля: левое – 30 мм. (для пере­плета); правое – 10 мм.; верхнее и нижнее - 20мм. Листы должны быть пронумерованы и сшиты.

Рекомендации по оформлению оглавления

Все названия структурных частей приводятся в той же последовательности и форме, что и в тексте реферата; заголовки параграфов печатаются строчными буквами; после каждого заголовка указывается страница, с которой начина­ется изложение содержания этого текста в работе без слова «стр.»; текст пе­чатается с отступом сверху и снизу примерно одинаковым.

 

Написание и оформление реферата

 

Написанию реферата предшествует изучение нормативных, научных источников и материалов правоприменительной практики. Само написание реферата – это систематизированное и отвечающее его плану изложение ос­новных сведений по теме. Автор реферата для подтверждения собственных выводов или для критического анализа того или иного положения должен ссылаться на определённый источник. При использовании любых норматив­ных, статистических или литературных источников обязательны подстроч­ные ссылки на них. Переписывание чужого текста без ссылки на него не до­пускается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.