Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет второго подогревателя



Министерство образование и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Кафедра: Теплоэнергетика

Расчетно-графическая работа:

Исследование и расчет термодинамических циклов

Теплоэнергетических установок

Выполнил:

Проверил:

 

Саратов 2008

Содержание

Реферат……………………………………………………………………3

Введение………………………………………………………….……….4

Задание 1……………………………………………………………...…..7

Задание 2………………………………………………………………….26

Задание 3…………………………………………………………...……..41

Заключение………………………………………………………...……..54

Литература…………………………………………………………....…..55

Реферат

 

Данная расчётно-графическая работа состоит из 55 листов, включая 4 рисунка, 9 таблиц, 8 графиков и список используемых источников.

 

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, ПАРОВАЯ ТУРБИНА, КОМПРЕССОР, ПАР, КОНДЕНСАТ, ПАРОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА, РЕГЕНЕРАЦИЯ, КОТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ, КОНДЕНСАТОР, РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, ГАЗОТУРБИННАЯ УСТАНОВКА, КАМЕРА СГОРАНИЯ, ПРОДУКТЫ СГОРАНИЯ, КОТЕЛ-УТИЛИЗАТОР.

 

В данной расчётно-графической работе были выполнены расчеты ПТУ, ГТУ и ПГУ бинарного типа, приобретены навыки научно-исследовательской работы.

Введение

Теплоэнергетические установки делятся на паровые теплоэнергетические установки (ПТУ), газовые теплоэнергетические установки (ГТУ) и парогазовые теплоэнергетические установки (ПГУ). Все эти установки служат для выработки электрической и тепловой энергии.

Основными элементами ПТУ являются паровой котел, паровая турбина, электрический генератор, конденсатор, питательный насос. Работает ПТУ по следующему принципу: вода в паровом котле нагревается и превращается в пар, который затем поступает в пароперегреватель, после пароперегревателя пар подается в голову паровой турбины, расширяется, и поступает в конденсатор, где превращается в воду, далее в питательном насосе жидкость сжимается и подается обратно в паровой котел. Электрический генератор превращает механическую энергию в электрическую. В теплофикационных установках наряду с выработкой электрической энергии, осуществляется отбор пара на теплофикацию из паровой турбины. Дополнительными элементами ПТУ являются: система регенерации, системы промежуточного перегрева пара.

За основной цикл в паротурбинной установке принят идеальный цикл Ренкина. В этом цикле осуществляется полная конденсация рабочего тела в конденсаторе, вследствие чего вместо громоздкого малоэффективного компрессора для подачи воды в котел применяют питательный водяной насос, который имеет малый габарит и высокий К. П. Д. При сравнительно небольшой мощности, потребляемой насосом, потери в нем оказываются малыми по сравнению с общей мощностью паротурбинной установки. Кроме того, в цикле Ренкина возможно применение перегретого пара.

Паровые турбины работают следующим образом: пар, образующийся в паровом котле, под высоким давлением, поступает на лопатки турбины. Турбина совершает обороты и вырабатывает механическую энергию, используемую генератором. Генератор производит электричество.

Электрическая мощность паровых турбин зависит от перепада давления пара на входе и выходе установки. Общая эффективность паровых турбин (электроэнергия + тепло) доходит до ~85% в расчете на единицу потраченного топлива. Мощность единичной паровой турбины ~ до 1000 МВт.

 

 

Типы паровых турбин

1) турбины с противодавлением - давление пара на выходе турбины выше атмосферного

2) турбины конденсационные - давление пара на выходе турбины ниже атмосферного

Пар в турбину должен подаваться с характеристиками:

давлением 40-60 бар

температурой 400-500°С.

Плюсы паровых турбин:

1) работа паровых турбин возможна на различных видах топлива: газообразное, жидкое, твердое

2) высокая единичная мощность

3) свободный выбор теплоносителя

4) широкий диапазон мощностей

5) внушительный ресурс паровых турбин

Минусы паровых турбин:

1) высокая инерционность паровых установок (долгое время пуска и останова)

2) дороговизна паровых турбин

3) низкий объем производимого электричества, в соотношении с объемом тепловой энергии

4) дорогостоящий ремонт паровых турбин

5) снижение экологических показателей, в случае использования тяжелых мазутов и твердого топлива

Подогреватели воздуха бывают рекуперативного и регенеративного типа. В рекуперативных подогревателях тепло постоянно передается через стены, так как с одной стороны проходят дымовые газы, а с другой — воздух в горелки. У регенеративного типа тепло дымовых газов сначала поглощается насадкой регенератора и затем передается воздуху. Насадка при каждом цикле нагревается и охлаждается.

Газотурбинная установка состоит из двух основных частей - это силовая турбина и генератор, которые размещаются в одном корпусе. Поток газа высокой температуры воздействует на лопатки силовой турбины (создает крутящий момент). Утилизация тепла посредством теплообменника или котла-утилизатора обеспечивает увеличение общего КПД установки.

ГТУ может работать как на жидком, так и на газообразном топливе. В обычном рабочем режиме - на газе, а в резервном (аварийном) - автоматически переключается на дизельное топливо. Оптимальным режимом работы газотурбинной установки является комбинированная выработка тепловой и электрической энергии. ГТУ может работать как в базовом режиме, так и для покрытия пиковых нагрузок.

Плюсы ГТУ:

1) незначительная потребность в охлаждающей воде;

2) возможность применения белее высоких температур рабочего тела;

3) меньший расход металла, приходящийся на единицу мощности;

4) возможность очень быстрого пуска и форсирование нагрузки;

Минусы ГТУ:

1) большая работа, затрачиваемая на сжатие воздуха в компрессоре;

2) высокая температура выхлопных газов;

3) невозможность работы на твердом топливе;

4) относительная низкая предельная мощность газовой турбины;

5) резкое снижение экономичности при недогрузках;

 

Парогазовые установки имеют одно главное отличие. В ПГУ отработавшие газы, имеющие высокую температуру, поступают в котел-утилизатор. В котле-утилизаторе парогазовой установки высокотемпературные газы разогревают пар до температуры ~500°С. В котле парогазовой установки давление пара поднимается до ~80 атм. Эти параметры позволяют использовать паровые турбины. В парогазовых установках паровые турбины вращают дополнительные генераторы. В парогазовых установках используется еще ~20% энергии поступившего топлива. Общий электрический КПД парогазовой установки составляет ~58%. В стандартных газотурбинных установках КПД составляет ~ 40%. ПГУ — относительно новый тип электростанций, работающих на газе, жидком или твердом топливе. Парогазовые установки предназначены для получения максимального количества электроэнергии с силовыми агрегатами относительно высокой мощности.

 

ЗАДАНИЕ №1

Паротурбинная установка работает по циклу Ренкина с регенерацией (рис. 1.1). Из котельного агрегата (КА) в паровую турбину (ПТ) поступает пар с давлением р1 и температурой t1. Давление пара в конденсаторе (К) равно p2. Конденсат отработавшего пара при давлении p2 и температуре насыщения подается питательным насосом (ПН) в регенеративные подогреватели (РП) поверхностного типа, где осуществляется ступенчатый подогрев питательной воды паром, отбираемым из проточной части турбины. Нагрев воды в каждом из подогревателей одинаковый. Конденсат греющего пара из подогревателей при температуре насыщения каскадно сливается в конденсатор. Недогрев питательной воды в подогревателях до температуры насыщения греющего пара равен δt = 2-10 °С. Примем степень недогрева таким образом, чтобы давление греющего пара соответствовало показаниям на h-s – диаграмме изобарам.

Дополнительно примем КПД поверхностных подогревателей – ηn=0,98; конденсатора ηк=0,99. Теплота сгорания условного топлива

 

 

Рис. 1.1. Принципиальная схема паротурбинной установки с регенерацией

 

 

Задание:

1. Нарисовать принципиальные схемы паротурбинных установок без регенерации и с регенерацией. В Т-s – координатах нарисовать соответствующие схемам термодинамические циклы ПТУ.

2. В h-s – координатах нарисовать теоретический и действительный процессы расширения пара в паровой турбине. Показать пересечение изобар отборов системы регенерации с линиями теоретического и действительного процессов.

3. Для всех характерных теоретических и действительных точек паротурбинной установки определить следующие значения параметров: давление р, температуру t, удельные объем V, энтальпию h и энтропию s, степень сухости х, относительный α и полный D расходы рабочего тела.

4. Определить расход циркуляционной воды, кратность циркуляции, секундный, часовой и годовой расходы натурального и условного топлив для установок с регенерацией и без нее.

5. Рассчитать термический, абсолютный внутренний КПД цикла, а также эффективный и электрический КПД-нетто всей установки с регенерацией и без нее.

6. Полученные значения для установок с регенерацией и без регенерации сравнить и сделать выводы.

 

Решение задания №1.

Таблица 1.1. Исходные данные для расчета

№ варианта , МПа , ˚С , МПа , - , - , - Δtцв, ˚С , Мдж/кг Nэ, МВт , - , - , ˚С
0,005 0,92 0,7 0,98 0,95 0,99

Определение параметров в характерных точках:

Точку 1 определяем по заданным давлению p1 и температуре t1 с использованием h-s – диаграммы.

 

p1, МПа t1, 0С ν1, м3/кг h1, кДж/кг s1, кДж/(кг∙К)
0,02360 3601,0 6,6722

 

Точку 2t определим по заданному конечному давлению p2 и энтропии s2t=s1 с использованием h-s – диаграммы.

p2t , МПа t2t , 0С ν2t , м3/кг h2t , кДж/кг s2t , кДж/(кг∙К)
0,005 32,88 22,057 2033,9 6,6722

 

Точку 2 определим из расчета действительного процесса расширения пара в паровой турбине по формуле:

(1)

Из (1) выразим h2 :

(кДж/кг)

По найденной h2 и известному p2 определим все остальные параметры в этой точке:

 

 

p2 , МПа t2 , 0С ν2 , м3/кг h2 , кДж/кг s2 , кДж/(кг∙К)
0,005 32,88 23,516 2159,3 7,0820

 

Параметры точек 3, 4t , 4 определим с помощью таблиц термодинамических свойств воды и водяного пара. Точку 3 определим по давлению p3=p2 как жидкость, находящаяся в состоянии насыщения.

p3 , МПа t3 , 0С ν3 , м3/кг h3 , кДж/кг s3 , кДж/(кг∙К)
0,005 32,88 0,0010052 137,77 0,4762

 

Точку 4t определим по давлению p4t=p1 и энтропии s4t=s3 :

p4t , МПа t4t , 0С ν4t , м3/кг h4t , кДж/кг s4t , кДж/(кг∙К)
33,26 0,00100 153,76 0,4762

 

По следующей формуле определим энтальпию в точке 4 :

(кДж/кг)

По энтальпии h4 и давлению p4=p4t определим все остальные параметры в точке 4 :

p4 , МПа t4, 0С ν4 , м3/кг h4 , кДж/кг s4 , кДж/(кг∙К)
34,92 0,00100 160,61 0,4984

 

Работа насоса (сжатия) теоретическая и действительная с приемлемой точностью может быть определена по приближенным формулам:

и ,

где - средний удельный объем жидкости при адиабатном повышении давления; - КПД насоса.

 

Для воды, являющейся практически несжимаемой жидкостью в широком интервале параметров состояния 0,001 м3/кг.

(кДж/кг)

= 22,854 (кДж/кг)

Повышение температуры воды при адиабатном повышении давления можно также найти из приближенных формул:

и

Здесь - изобарная теплоемкость воды. В широкой области параметров состояния кДж/(кг К).

(К)

(К)

 

Расчет системы регенеративных подогревателей:

Общий нагрев питательной воды в подогревателях равен:

(К)

Нагрев питательной воды в каждом подогревателе составляет:

(К)

Расчет первого подогревателя:

Тепловой и материальный балансы подогревателя имеют вид:

для теоретического цикла

для действительного цикла

Из этих уравнений определяются теоретический и действительный относительные расходы греющего пара в подогреватель, то есть отношение расходов греющего пара к расходу питательной воды.

В данных уравнениях параметры питательной воды (точки пв и 6) определяются при соответствующих температурах и и давлении . Так как в цикле Ренкина подвод теплоты изобарный, то . Для принятой системы регенерации относительный расход питательной воды равен =1. Точки от1t и от1 определяются по h-s – диаграмме на пересечении изобары отбора соответственно с теоретическим и действительным процессами расширения пара в паровой турбине. Точка др1 определяется по давлению .

Давление отбора определяется по температуре насыщения в подогревателе:

,

где принимаем от 2 до 10 °С таким образом, чтобы соответствовало показанным на h-s – диаграмме изобарам.

(°С)

(кПа)

pпв , МПа tпв , 0С νпв , м3/кг hпв , кДж/кг sпв , кДж/(кг∙К)
0,00108 641,98 1,8251

 

(°С)

 

p6 t6 ν6 h6 s6
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
111,64 0,00104 479,83 1,4235

Таблица 1.9 Параметры в точке от1t

pот1t tот1t νот1t hот1t sот1t
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,5 151,836 0,36362 2685,048 6,6722

 

pот1 = f(tнас1) = 0,5 МПа

 

Таблица 1.10 Параметры в точке oт1

pот1 tот1 νот1 hот1 sот1
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,5 0,39110 2783,413 6,9022

 

pдр1 = f(tнас1)= 0,5 МПа

 

Таблица 1.11 Параметры в точке др1

p др1 t др1 ν др1 h др1 s др1
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,5 151,85 0,0010928 640,1 1,8604

 

 

 

Расчет второго подогревателя

Тепловой и материальный балансы второго подогревателя:

для теоретического цикла:

(14)

для действительного цикла:

(15)

В уравнениях (), () параметры точки 5 определяются при температуре и давлении p5= p1. Точки от2t, от2, др2, определяются аналогично какдля первого подогревателя по давлению в отборе pот2. Давление отбора pот2 определяется потемпературе насыщения в подогревателе:

(0С)

pот2t=f(tнас2)=0,16 МПа

 

Таблица 1.14 Параметры в точке от2t

pот2t tот2t νот2t hот2t sот2t
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,16 113,298 0,99102 2491,547 6,6722

 

pот2 = f(tнас1) = 0,16 МПа

 

Таблица 1.15 Параметры в точке от2

pот2 tот2 νот2 hот2 sот2
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,16 113,298 1,04373 2598,903 6,9536

 

pдр2 = f(tнас2) = 0,16 МПа, tдр2 = 113,32 0С

 

 

Таблица 1.16 Параметры в точке др2

pдр2 tдр2 νдр2 hдр2 sдр2
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
0,16 113,32 0,0010547 475,38 1,4550

 

p5 = 16 МПа, t5 =111,64-38,36 =73,28 0С

 

По температуре t5 и давлению p5=p1 определим все остальные параметры

 

 

Таблица 1.17 Параметры в точке 5

p5 t 5 ν5 h5 s5
МПа 0С м3/кг кДж/кг кДж/(кг∙К)
73,28 0,00102 319,697 0,9851

 

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.