Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполнение новой декларации по налогу на прибыль организации



Содержание

1. Заполнение новой декларации по налогу на прибыль в "1С:Бухгалтерии 7.7"

Состав декларации

Новая форма декларации по налогу на прибыль организаций включает 10 листов и 8 приложений, в том числе:

· титульный лист на трех страницах (Лист 01);

· расчет налога прибыль на трех страницах (Лист 02) и восемь приложений к Листу 02;

· расчеты налога на прибыль (Листы 03-04) или налоговой базы (Листы 04-07, 10) по отдельным видам доходов, облагаемых налогом в особом порядке;

· доходы, расходы и налоговая база, полученная негосударственным пенсионным фондом от размещения пенсионных резервов (Лист 11);

· отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования (Лист 14).

Объем декларации определяется периодом, за который она представляется. В соответствии со статьей 285 НК РФ различают налоговый период и отчетный период.

Налоговым периодом признается календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Декларация за налоговый период включает все перечисленные выше листы и приложения.

Отчетными периодами являются 1 квартал, 1 полугодие и девять месяцев календарного года. Декларация за отчетный период не включает Лист 14 и приложения № 6 "Внереализационные доходы" и № 7 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" к Листу 02.

Общими для всех налогоплательщиков являются Лист 01 "Титульный лист" и Лист 02 "Расчет налога на прибыль организаций". Остальные листы и приложения к ним являются специальными. Они включаются в состав декларации, если налогоплательщик получает конкретные виды доходов (несет конкретные виды расходов), непосредственно указанные в этих листах и приложениях, или в его состав входят обособленные подразделения.

В частности, если налогоплательщик имеет обособленные подразделения, то в соответствии со статьей 288 НК РФ по окончании отчетного (налогового) периода он представляет:

1) в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию, составленную в целом по организации с распределением сумм авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям (Приложения № 5 и 5а к Листу 02);

2) в налоговый орган по месту нахождения каждого обособленного подразделения декларацию, состоящую из титульного листа и расчета суммы налога, подлежащего уплате по месту нахождения подразделения, представляющего собой выписку из Приложения № 5а к Листу 02.

Лист 03 заполняют лишь организации, признаваемыми налоговыми агентами по выплате доходов в виде дивидендов в соответствии со статьей 275 НК РФ, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам в соответствии со статьей 281 НК РФ.

Если источник выплаты доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам не имеет возможности определить сумму дохода в виде процента, подлежащего налогообложению, то получатель этих доходов заполняет раздел А Листа 04, в котором приводит расчет налога на прибыль с доходов в виде процентов, полученных (начисленных) по этим видам ценным бумаг.

Если источником выплаты доходов в виде дивидендов является иностранная организация, то получатель доходов заполняет раздел Б Листа 04, где приводит расчет суммы налога, а также указывает сумму налога, выплаченную за пределами Российской Федерации и засчитываемую в уплату налога согласно специальной Декларации (расчета), принятой налоговым органом.

Листы 05-06 заполняют налогоплательщики, осуществляющие операции с ценными бумагами, не обращающимися и обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а Лист 07 - лишь первичные владельцы государственных ценных бумаг (ГКО, ОФЗ, ОВГВЗ).

При совершении операций с финансовыми инструментами срочных сделок на Листе 10 сначала приводится расчет налоговой базы по инструментам, не обращающимся на организованном рынке. Полученная величина переносится затем на Лист 02 для исчисления суммы налога.

Лист 11 заполняют негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральным законом от 23.06.1999 № 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Наконец, Лист 14 "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" организациям следует заполнять при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 НК РФ.

 

Общая схема заполнения

Форма декларации по налогу на прибыль, утвержденная МНС России, построена таким образом, что для заполнения показателей одних листов используются показатели, содержащиеся на других.

В этой связи для удобства подготовки декларации в "1С:Бухгалтерии 7.7" каждый лист заполняется с помощью отдельного регламентированного отчета (рис. 1).

Для корректного формирования отдельных показателей рекомендуется соблюдать следующую последовательность заполнения листов налоговой декларации.

Шаг 1. В списке регламентированных отчетов курсором выделяется строка с наименованием "Прибыль: Титульный (Лист 01)" и двойным щелчком мыши открывается экранная форма.

С помощью кнопки "Вариант" (рис. 2) формируемому отчету присваивается наименование, например "Декларация за 9 месяцев 2002 г.", и после заполнения всех необходимых сведений о налогоплательщике отчет сохраняется по кнопке "Сохранить".

Для обеспечения информационных связей между отдельными листами процедурой сохранения завершается выполнение каждого последующего шага составления налоговой декларации.

При заполнении титульного листа применяется общий порядок, установленный нормативными актами МНС России для заполнения налоговых деклараций в 2002 году.

После вывода декларации на печать на первой странице титульного листа руководитель и главный бухгалтер организации ставят свои подписи, подтверждая тем самым достоверность и полноту сведений, указанных в декларации, а также приводят данные о своих ИНН. На этой же странице ставится печать организации.

При отсутствии у руководителя и (или) главного бухгалтера ИНН следует заполнить страницу 3 титульного листа, указав фамилии, имена, отчества (полностью) в свободной части верхней строки, а также сведения о документе, удостоверяющем личность, и адреса места жительства указанных лиц.

При заполнении титульного листа в составе декларации, направляемой по месту нахождения обособленного подразделения, на второй странице заполняется таблица "Обособленное подразделение". При этом на первой странице указывается КПП по месту его нахождения на основании соответствующего уведомления о постановке организации на налоговый учет.

Шаг 2. Формируется регламентированный отчет "Лист 02 Приложение №1 (доходы от реализации)".

Для обеспечения согласования данных в экранной форме этого и всех последующих отчетов, в совокупности составляющих налоговую декларацию за отчетный (налоговый) период, с помощью кнопки "Вариант" выбирается вариант с тем же наименованием, которое указано на титульном листе (рис. 3).

В этом приложении приводится доходы (выручка) от реализации нарастающим итогом с начала налогового периода по ее видам. Общая сумма доходов (строка 110) после сохранения формы переносится в строку 010 Листа 02.

Шаг 3. Формируется отчет "Приложение № 2 (признанные расходы)".

Общая сумма признанных расходов (строка 320) переносится в строку 020 Листа 02.

Шаг 4. Формируется отчет "Приложение № 6 (внереализационные доходы)". Общая сумма внереализационных расходов (строка 010) переносится в строку 030 Листа 02.

Шаг 5. Формируется отчет "Приложение № 7 (внереализационные расходы)". Общая сумма внереализационных расходов и убытков, приравненных к внереализационным расходам (строка 010) переносится в строку 040 Листа 02.

Шаг 6. В любой последовательности заполняются формы отчетов:

· Лист 05 (ценные бумаги на организованном рынке);

· Лист 06 (ценные бумаги, не обращающие на рынке);

· Лист 07 (ценные бумаги, полученные в результате новации);

· Лист 10 (срочные сделки).

Негосударственные пенсионные фонды формируют отчет "Лист 11 (размещение пенсионных резервов)", а налогоплательщики, получившие целевое финансирование и производившие расходы из полученных средств - отчет "Лист 14 (о целевом использовании имущества)".

Шаг 7. Открывается форма отчета "Лист 02 (расчет налога на прибыль)", в которой производится заполнение строк с 010 до 140 включительно.

Шаг 8. Формируется отчет "Лист 02 Приложение № 4 (расчет суммы убытка). В ней отражаются убытки, уменьшающие налоговую базу за отчетный период, и определяемые по правилам, изложенным в статье 283 НК РФ и статье 10 Федерального закона № 110-ФЗ.

Шаг 9. В форме отчета "Лист 02 (расчет налога на прибыль)" производится заполнение строки 150. В эту строку переносится показатель из строки 100 Приложения № 4.

Шаг 10. Организации, на которые распространяется действие статьи 2 Федерального закона № 110-ФЗ, в строках 160 и 170 отражают сумму прибыли, исключаемой из налоговой базы в связи с предоставлением дополнительных льгот.

Шаг 11. Налогоплательщики, в состав которых входят обособленные подразделения, формируют отчет "Лист 02 Приложение № 5, 5а (обособленные подразделения)".

Приложение № 5 заполняется по организации в целом (строка 020) и по организации без входящих в нее обособленных подразделений (строка 030).

В Приложении № 5а приводится расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль по обособленным подразделениям.

Шаг 12. В форме отчета "Лист 02 (расчет налога на прибыль)" заполняются оставшиеся строки.

Шаг 13. Распечатывают те отчеты, которые содержат информацию, представляемую в составе декларации за отчетный (налоговый) период.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.