Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жёлтый крыжовниковый пилильщик



Жёлтый крыжовниковый пилильщик, как правило, повреждает ягодные кустарники: смородину и крыжовник. Подобно вишнёвому слизистому пилильщику , личинки жёлтого крыжовникового пилильщика зимуют под кустами в почве в плотных коконах. Там же они и окукливаются, вылетая перед распусканием почек крыжовника и смородины.

Взрослые крыжовниковые пилильщики имеют красновато-жёлтый цвет, и длиной могут быть до 8 мм. Самками крыжовникового пилильщика по жилкам на нижней стороне листа откладывается до 100 яиц в виде цепочки.

Буквально через 10-12 дней из яиц вырождаются очень прожорливые личинки. Буквально в считанные дни они полностью объедают все листья, оставляя лишь черешки. После того, как они отъедятся, они уходят под землю и там окукливаются.

Буквально перед созреванием ягод из-под земли вылетает второе поколение жёлтого крыжовникового пилильщика. Это поколение более многочисленное и более вредоносное.

Кусты, повреждённые жёлтым крыжовниковым пилильщиком, очень ослабевают. Урожай с таких кустов низкий. Причём, показатели по урожайности снижаются не только на этот, но и на будущий год.

Меры борьбы:

1. Обязательна перекопка и рыхление почвы под кустами. Такие меры позволяют уничтожать коконы с жёлтым крыжовниковым пилильщиком.

2. Как только заметите появление личинок, следует срочно провести опрыскивание хлорофосом (20 г на 10 литров воды) или препаратом пиретрума (100 г на 10 литров воды).

3. Необходимо производить ручной сбор личинок жёлтого крыжовникового пилильщика. Чтобы упростить этот процесс, предварительно расстелите под кустом газету или полиэтиленовую плёнку. После этого хорошо потрясите куст. Как видите, всё очень просто.

Интересные темы нашего форума: рассада (овощная)

Вишнёвый слизистый пилильщик

Личинки вишнёвого слизистого пилильщика зимуют в почве.

В начале лета слизистый пилильщик вылетает и откладывает яички на поверхность листьев.

Личинки вишнёвого слизистого пилильщика отрождаются в августе и до первой половины октября питаются мякотью листьев. В итоге от листа остаются жилки и кожица

Меры борьбы:

Для начала вам нужно убрать урожай: плоды и овощи в междурядье вишни. Если вы заметили на поверхности листьев личинки вишнёвого слизистого пилильщика, то необходимо провести обработку растения раствором хлорофоса (20 г на 10 литров воды).

Желтогузка

Размах крыльев примерно от 30 до 35 мм, что больше чем у похожей на неё желтогузки (Euproctis similis). Бабочки отличаются размерами жёлтой области на брюшке. У самцов брюшко на конце ржаво-красного цвета, в то время как у самок брюшко имеет более широкую коричневатую область. У некоторых особей дополнительно имеется ещё жёлто-коричневая щетина в задней части тела. Верхняя сторона крыльев белая без чёрных пятен, характерных для желтогузки.

Распространение

Вид распространён во всей Европе, вплоть до Центральной Швеции и юга Финляндии. Затем в юго-западном Средиземноморье, на Иберийском полуострове и на востоке до России. В Северную Америку вид был занесён примерно 100 лет назад.

Места обитание

Самыми важными биотопами являются парки и фруктовые сады. Раньше домом златогузки были светлые лиственные смешанные леса.

Образ жизни

Самка откладывает примерно 200 яиц в кучу, затем распределяет волосы с задней части своего туловища для защиты от хищников. Теперь кладка выглядит как древесная губка и поэтому птицы не могут сразу её обнаружить.

С сентября по июнь появляются гусеницы, которые остаются вместе ещё некоторое время. Летом они вместе связывают листья крупными, белыми, пушистыми нитями длиной от 8 до 10 см.

Гусеницы длиной примерно от 35 до 40 мм, серо-чёрного цвета, с бело-красным рисунком и длинным волосяным покровом. Они питаются чаще лиственными деревьями, такими как дуб, вишня, слива, яблоня и груша.

Гусеницы зимуют группами в зимнем гнезде.

Лёт с конца июня до начала августа.

Вред

Вид предпочитает деревья и кусты в открытом ландшафте, а также фруктовые деревья в садах. Часто доходит до сплошного объедания, таким образом златогузка рассматривается как вредитель.

шнёвого слоника.

Непарный шелкопряд

Непарный шелкопряд способен нанести значительный ущерб многим плодовым деревьям Так, в годы массового размножения непарный шелкопряд способен полностью оголять как сады, так и лесные массивы.

Яйца непарного шелкопряда, отложенные кучками по 500-600 штук, зимуют на нижней части стволов яблони и даже на заборах. Кучки яичек сверху покрыты слоем светлых волосков.

Отрождение гусениц происходит ранней весной, ещё до распускания почек. Сначала гусеницы выедают почки, а затем уже начинают объедать листья. Гусеницы непарного шелкопряда в поисках пищи способны переползать на соседние сады.

Обладая сильной волосистостью, гусеницы легко переносятся ветром на расстояние до 12 километров.

Уже в начале лета, окончив питание, они окукливаются в коконах на коре деревьев или между листьями. Лёт и откладку яиц бабочки непарного шелкопряда начинают в июле, по ночам.

Меры борьбы:

1. На деревьях с толстой корой после опадания листьев уничтожают кладки яиц непарного шелкопряда при помощи обмазки нефтью, машинным маслом, керосином. Если же кора тонкая, то яйца просто соскабливают, а затем уничтожают.

2. Обычно применяется ручной сбор и уничтожение гусениц.

Жуки

Колорадский картофельный жук(лат. Leptinotarsa decemlineata) — насекомое семейства жуков-листоедов. Жуки и личинки колорадского жука питаются листьями паслёновых культур: картофеля, томата, баклажана, белены, реже — табака, что делает их опасными вредителями сельского хозяйства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.